Металлист 1925 победил Десну, оборвав 5-матчевую безвыигрышную серию в УПЛ – северяне не смогли выйти на третью позицию

26 сентября 2021 Читати українською

Десна в рамках домашнего матча 9-го тура чемпионата Украины 2021/22 потерпела неожиданное поражение от Металлиста 1925 Отчет читайте на "Футбол 24".

Поединок в Чернигове между Десной и Металлистом 1925 закрывал программу дня в УПЛ. Конкуренты за выходные подвинули северян с третьей позиции в турнирной таблице, но победа над харьковчанами вернула бы команду в топ-3 – впрочем, подопечные Александра Рябоконя последнее время играли очень нестабильно. "Желто-синие" же находились в худшей ситуации, держась всего в трех очках от последнего места, не зная побед в чемпионате в течение пяти матчей подряд. Таким образом, ничья никого не устраивала.

Десна рискует получить бан за задолженности – юрист обозначила все возможные последствия для игроков и клуба

Более злым на поле вышел Металлист 1925, который открыл счет на 1-й минуте встречи! Отличился Марлисон, который эффектным ударом пяткой подправил в ворота подачу с углового – 0:1! Впрочем, Десна быстро перехватила контроль над поединком, отыгравшись уже на 12-й минуте усилиями Тотовицкого. Андрей принял передачу с левого фланга от Волошина и из центра штрафной пробил в дальний угол – 1:1!

В последующие полчаса явного преимущества в матче не было ни у одной из команд. Да и моментов было немного, хотя все они были очень острыми. Так, на 25-й минуте Марлисон мог оформить дубль, замкнув навес ударом в падении, однако сфера пролетела мимо ближней штанги. Десна на 34-й ответила смещением Калитвинцева с фланга и мощным выстрелом из-за пределов штрафной в перекладину. Перед свистком на перерыв Влад получил еще одну возможность вывести северян вперед, но мяч после его подачи прошел рядом с дальней штангой. В конце концов, отдыхать футболисты отправились при ничейном счете.

Второй тайм черниговцы начали так же ужасно, как и первый. Через две минуты после возобновления игры Будковский не смог переправить мяч в пустые ворота после навеса от Калитвинцева, а через минуту Металлист 1925 забил второй гол! Фабинью обыгрался с Марлисоном на правом фланге и выполнил классную подачу в штрафную, а Кравченко замкнул точным ударом головой – 1:2!

На некоторое время подопечные Александра Рябоконя растерялись. В следующие 20 минут Десна хоть и владела инициативой, но практически не обостряла из игры. В этот период можно вспомнить разве что выстрел Калитвинцева со стандарта, после которого мяч пролетел над девяткой. Все. Харьковчане же имели возможность и третий гол забить в результате мощного удара Савина с линии полукруга перед штрафной в левый нижний угол. Мысак парировал!

Этот эпизод заставил хозяев протрезветь. Черниговцы начали поджимать соперника, потеряв несколько неплохих эпизодов: на 75-й минуте Тотовицкий сильно пробил метров с 22-х (Сидоренко справился), на 77-й Будковский упал в штрафной и требовал пенальти (его заслуженно не назначили), а на 83 -й Тотовицкий обыграл Ременюка и красивым обводным ударом с дистанции закрутил мяч в девятку – немного неточно!

Впрочем, Металлист 1925 старался не отсиживаться сзади, едва не наказав Десну за расточительность контратакой. В ее завершении Ермаков бил с правого края штрафной, однако сфера пролетела рядом с дальней штангой!

Этот момент был последним во встрече. Финальный свисток зафиксировал победу харьковчан. Десна потеряла шанс вернуться на третью позицию, оставшись на шестой строчке.

Шахтер разгромил Верес после тяжелого первого тайма – Де Дзерби перед Лигой чемпионов дал шанс украинской молодежи