Мариуполь – Бордо: приазовцы себя превзошли, но индивидуальные ошибки отобрали у них шансы на продолжение борьбы

9 августа 2018 Читати українською

Мариуполь принимал Бордо в рамках первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Результат и обзор читайте на "Футбол 24".

Матч Мариуполь – Бордо началсяся в 20.00 по киевскому времени и завершился уверенной победой французов со счетом 1:3.

Бордо мощнее начал встречу, но быстрый гол удался Мариуполю. Украинцы реализовали первый же выход к чужим воротам. Сначала Фомин после вбрасывания аута мощно пробил в ближнюю "девятку" – голкипер перевел игру на угловой. Приазовцы разыграли стандарт, последовала подача в штрафную, а оттуда мяч отскочил прямо на ногу Мишневу – хавбек точным ударом открыл счет в поединке.

Мариуполь – Бордо: Мишнев забил красивый гол ударом в падении

Французы пытались быстро отыграться, создавая момент за моментом во владениях Худжамова. Остро пробивали Пундже и Гаич, головой мог отличиться Пабло, но в этих эпизодах Мариуполю повезло: где-то мяч шел мимо ворот, где-то спасал вратарь. Бордо в целом владел инициативой, но на своей половине поля допускал серьезные фэйлы.

На 19 минуте Мишньов в похожем стиле мог оформить дубль – Чурко навесил с фланга, а защитники выбили на линию штрафной, где караулил Дмитрий. На этот раз Костиль был на месте. Через несколько минут удвоить преимущество имел шанс Фомин, но из выгодной позиции форвард пробил мимо ворот.

Мариуполь – Бордо – 1:3 – видео голов и обзор матча

Впрочем, своими моментами Мариуполь не воспользовался, а давление гостей дало о себе знать. Украинская команда начала обрезаться и терять концентрацию. Простая комбинация с двумя вертикальными передачами от Санкаре и Камано завершилась голом Ляборда. Ничейный счет продержался совсем недолго – через 4 минуты Ляборд забил во второй раз.

Причиной второго взятия ворот Мариуполя стала ужасная ошибка Худжамова, который не сумел укротить мяч после передачи от партнера. Рустам растерялся от прессинга Ляборда и подарил сопернику гол в своем вратарской. До перерыва приазовцы организовали несколько неплохих контратак, но первый тайм завершился в пользу Бордо.

Вторую половину встречи команды также начали на встречных курсах. Более высокий класс французской команды вновь дал о себе знать – гости лучше распорядились своими шансами. Демири обрезал полкоманды после смещения в центр поля, чем воспользовались три игрока Бордо. Быстрый розыгрыш мяча, хитрая передача пяткой – и Чуамени третий раз всколыхнул сетку за спиной Худжамова.

Мариуполь продолжал использовать свой козырь – дальние удары. Очередной выстрел Мишнева парировал голкипер, прицельный удар Борячука приняла на себя штанга, а Пихаленок с прекрасной позиции пробил над воротами. Стоит отдать должное хозяевам, которые не сложили оружие и шли вперед.

В то же время никуда не исчезли ошибки, поэтому Худжамову пришлось спасать команду после ударов Юссуфа и Плашила. Вратарь немного реабилитировался за курьез в первом тайме. До финального свистка Бордо мог еще не раз наказать Мариуполь на быстрых контратаках, но счет остался неизменным. Приазовцы проиграли домашнюю часть противостояния.

Ответный матч квалификации Лиги Европы состоится через неделю, 16 августа, на поле Бордо. Мариуполю потребуется результативная победа с разницей в два мяча. Победитель этой пары в следующем раунде встретится с Ягеллонией или Гентом.

Мариуполь не был похож на себя

Александр Бабич приучил к тому, что его команда в матчах с сильными соперниками паркует у своих ворот автобус и играет на отбой. Похожий сценарий ожидался сегодня, но Мариуполь удивил попыткой периодически действовать против Бордо на встречных курсах. Приазовцы неплохо выбегали в быстрые атаки, создавали хорошие моменты и эффективно использовали провалы французов на подборах у их штрафной.

Мариуполь забил быстрый гол и имел все шансы к середине первого тайма закрепить преимущество, если бы Мишнев и Фомин лучше распорядились своими моментами. Даже во втором тайме хозяева не забыли об игре в атаке, ища возможности вывести одного из партнеров на ударную позицию.

Судьбу матча решили персональные ошибки игроков

Мариуполь выглядел достойно, а два ключевых гола пропустил после персональных ошибок Худжамова и Демири. В некоторых эпизодах, в частности с первым пропущенным мячом, украинская команда допускала структурные ошибки в центре поля, но наказаний удавалось избегать благодаря самоотдаче и расточительству оппонентов.

Что интересно, приазовцы также регулярно получали подарки от футболистов Бордо, однако из-за нехватки индивидуального мастерства не могли ими воспользоваться. Мариуполь сыграл на своем уровне, а в определенных аспектах даже приятно поразил, но все перечеркнули индивидуальные фэйлы с передачами назад голкиперу, который не укротил мяч, и авантюрными смещениями наиболее креативного игрока мариупольцев Демири.

Игрок матча – Гаэтан Ляборд

Ляборд прекрасно разобрался в двух эпизодах и оформил дубль. Перед первым взятием ворот грамотно открылся под разрезную передачу Камано, а перед вторым – прессингом пошел до конца на Худжамова.

Шансов на продолжение борьбы в ЛЕ нет

Итог домашнего матча не оставляет Мариуполю шансов побороться за выход в плей-офф на выезде. Интриги в противостоянии нет – такое преимущество на своем поле Бордо не растратит, а Мариуполю забить 3 гола не под силу.