УКР РУС

Манор Соломон: "гордость Израиля", который способен стать звездой УПЛ – знакомство с новичком Шахтера

11 января 2019 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Шахтер объявил о переходе израильского полузащитника Манора Соломона. "Футбол 24" знакомит вас с новичком "горняков" и анализирует его перспективы в Украине.

Шахтер подписал очередного молодого таланта – израильский полузащитник Манор Соломон будет защищать цвета "горняков" в течение ближайших 5 лет. 19-летний хавбек стал первым официальным новичком Шахтера в 2019 году.

Шахтер объявил о переходе Соломона

Манор Саломон родился 24 июля 1999 года в Израиле. 19-летний игрок сборной Израиля может сыграть как на позиции атакующего защитника, так и нападающего. При этом любимая позиция Соломона – левый фланг атаки. Игровая нога – правая, однако и левая у изряильтянина не для ходьбы, ведь при необходимости Соломон может отдать передачу и пробить и "нерабочей" ногой.

По неофициальным данным, дончане заплатят за футболиста около 6 млн евро, а зарплата игрока составит 300 тысяч евро в год.

Интересно, что по версии авторитетного Transfermarkt стоимость Соломона составляет лишь 1,5 млн евро. Очевидно, что Шахтер серьезно переплатил, чтобы переманить перспективного хавбека в свои ряды.

Шахтер опередил серьезных конкурентов

По информации Mirror и Calciomercato, еще в 2017 году юным полузащитником интересовались Ливерпуль и Ювентус. Оба европейских гранда активно следили за перспективным хавбеком и были готовы выложить за него 5 млн евро – практически столько, сколько в итоге Маккаби получил от Шахтера. Летом 2018 года футболистом интересовалась и Бенфика.

В интерес топ-клубов Соломону, в принципе, можно поверить, – вы только посмотрите, что умеет вытворять израильский футболист, который уже вскоре получит шанс проявить себя и на украинских полях.

К слову, в 2018 году израильтянин вошел в топ-50 молодых талантов европейского футбола по версии УЕФА. В этом списке были представлены и украинцы – полузащитники Динамо Виктор Цыганков и Владимир Шепелев.

Карьера в Израиле

Соломон является воспитанником клуба Маккаби Петах-Тиква, из которого и перешел в Шахтер. Дебютировал во взрослом футболе в 2016 году. Выступал за сборную Израиля разных возрастов, а в 2018 году дебютировал за национальную команду, выйдя на замену в поединке Лиги наций против Албании. Полузащитник вызывался в сборную еще в 2017 году, однако тогда не выходил на поле, ограничившись лишь несколькими попаданиями в заявку.

Топ-трансфери зими-2018 рік потому: Нідерландська скеля, Негострий перець чилі і кращий за оригінал "Габонський Неймар"

После своего дебюта "гордость Израиля", как иногда называют Соломона, принял участие еще в одном поединке национальной сборной, опять же выйдя на замену в матче против Гватемалы. Результативными действиями за сборную новичок Шахтера пока не отмечался, а вот в матчах чемпионата Израиля Соломон в текущем сезоне сыграл 12 матчей в чемпионате, в которых забил 2 гола. К слову, Маккаби занимает лишь 10 место в турнирной таблице.

В активе новоиспеченного "горняка" пока нет ни одного выигранного трофея. Переход в Шахтер может исправить это уже через несколько месяцев.

Перспективы в Шахтере

Еще раньше Паулу Фонсека заявлял, что одной из приоритетных задач клуба на трансферном рынке является подписание левого вингера. Вероятно, именно в лице Соломона "горняки" нашли то, что искали.

Соломон любит смещаться с левого фланга в центр, после чего пробивает по воротам или отдает передачи. Полузащитник может сыграть и справа – там он в основном убирает мяч под рабочую ногу и отдает передачу на партнеров. Такой себе израильский Евгений Коноплянка лучших образцов.

К слову, новичок Шахтера – достаточно быстрый и невероятно техничный футболист, которых осталось единицы в нынешнем чемпионате Украины. По манере игры израильтянин несколько напоминает бывших лидеров "горняков" Бернарда и Дугласа Косту. Силовая борьба – слабое место в игре хавбека, однако он компенсирует это просто поразительной взрывчатостью, техникой и настойчивостью. Также можно отметить не слишком высокую эффективность в завершающей стадии атаки – всего 2 гола в далеко не самой сильном израильском первенстве.

Конечно, в силовом украинском футболе техничному Соломону будет трудно, как минимум на первых порах, и адаптацию к новой среде никто не отменял. Однако сейчас у него есть все данные, чтобы со временем стать одним из лидеров Шахтера и настоящей звездой УПЛ.

Важно, что Шахтер подписал Соломона именно сейчас – до начала сборов в Турции, ведь новичок получит столь необходимое время для адаптации в команде и коллективе. Левый фланг атаки – откровенно слабое место Шахтера, ведь Фернандо Педро, Дентиньо, Феллингтон Нем и Сергей Болбат откровенно не впечатляют, а Тайсон периодически вылетал из-за травм.

Подписание израильтянина подтверждает ставку Шахтера на молодежь. Насколько это себя оправдает – покажет только время.

Топ-5 клубів, де Коноплянка міг би реанімувати кар'єру: від сонячної Каталонії до сенсаційного повернення в УПЛ