МЮ уничтожил Лидс благодаря шоу Бруну Фернандеша и Погба, Ливерпуль разгромил Норвич, Челси победил Кристал Пэлас

14 августа 2021 Читати українською

В рамках 1-го тура АПЛ 2021/22 Лидс потерпел сокрушительное поражение на Олд Траффорд (1:5). Отчет об этом и других матчах дня в Англии читайте на "Футбол 24".

Уотфорд – Астон Вилла – 3:2

Голы: Бонавентуре, 10 Сарр, 42, Кучо, 67 – Макгинн, 70, Ингз, 90+7 (пен)

Челси – Кристал Пэлас – 3:0

Голы: Алонсо, 27 Пулишич, 40, Чалоба, 58

Эвертон – Саутгемптон – 3:1

Голы: Ришарлисон, 47, Дукуре, 76, Калверт-Льюин, 81 – А. Армстронг, 22

Норвич – Ливерпуль – 0:3

Голы: Жота, 27, Фирмино, 65, Салах, 74

Программу дня в Англии открывало дерби между Манчестер Юнайтед и Лидсом на Олд Траффорд. В первые 30 минут команды вели борьбу на равных, разменявшись двумя моментами: на 11-й мяч после врывания Гринвуда и рикошета едва не перелетел Мелье, а на 13-й Погба выстрелил из пределов штрафной в левую штангу – гости ответили дальним ударом Клиха в правый угол на 17-й (Де Хеа парировал) и замыканием навеса со стандарта на 25-й (Бэмфорд головой пробил мимо ворот). Постепенно стало заметно, что "красные дьяволы" лучше прессингуют на чужой половине и быстрее продвигают мяч в атаке.

Манчестер Юнайтед официально приобрел Варана

В конце концов, на 30-й минуте преимущество "дьяволов" завершилось взятием ворот: Мелье ошибся при выносе, Линделёф поймал мяч и отдал пас на Погба, а Поль вырезал блестящую передачу на ход Бруну Фернандешу в штрафную – португалец же вышел один на один, прошив голкипера. 1:0! Через пять минут Джеймс мог забить второй гол МЮ, получив пас от Шоу, но его удар пролетел мимо ближней девятки.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе МЮ, однако уже через две минуты после возобновления игры Айлинг сравнял счёт дальним выстрелом в левый верхний угол – 1:1! Впрочем, этим голом Лидс лишь разбудил зверя. Уже на 52-й минуте Гринвуд восстановил преимущество манкунианцев, приняв блестящую передачу от Погба, прорвавшись левым флангом на край штрафной и пробив в правую "шестёрку". Ещё через две минуты Бруну Фернандеш забил третий гол, накрутив защитников и Мелье у ворот и выстрелив низом – мяч вынесли с ленточки, однако тот успел её пересечь. 3:1!

На этом МЮ не остановился. На 60-й минуте Фернандеш оформил хет-трик, получив разрезной пас от Линделёфа и нанеся удар под перекладину, а на 69-й Фред сделал счёт неприличным – голевую передачу отдал Погба, оформивший покер из ассистов. 5:1. Именно с этими цифрами на табло матч и подошел к концу. "Дьяволы" празднуют разгром!

Челси после победы в Суперкубке УЕФА принимал в родных стенах Кристал Пэлас. Лондонцы сразу же захватили инициативу, создав ряд хороших моментов в первой половине первого тайма, а уже на 27-й минуте "аристократы" открыли счет – это Маркос Алонсо красивым ударом со стандарта попал в левую девятку. 1:0!

Упустив ещё несколько голевых моментов, хозяева удвоили своё преимущество перед перерывом в результате прострела Маунта – Гуаита выбил его на Пулишича, а Кристиан сразу же расстрелял ворота. 2:0! На 44-й минуте Вернер мог и разгром устроить, пробив метров с семи после передачи от Алонсо, но мяч попал в сетку лишь с внешней стороны.

Начало второго тайма было равным. Челси мог добить Кристал Пэлас на 49-й минуте в результате мощного удара Алонсо в ближний угол с минимальной дистанции (Гуаита парировал), а гости едва не возродили интригу на 54-й – Айю вышел один на один с голкипером, но затормозил, позволив Рюдигеру накрыть себя. Наказание за такое исполнение прилетело уже через четыре минуты благодаря проходу Чалобы с выстрелом со среднего расстояния – Треви попал точно в правый нижний угол. 3:0! После этого все вопросы относительно победителя были сняты. Челси празднует разгром.

Лестер, отпраздновав победу над Манчестер Сити в Суперкубке Англии, открывал чемпионат домашним матчем против Вулверхэмптона. "Лисы" считались фаворитами встречи – и до перерыва команда Брендана Роджерса соответствовала этому статусу, забив уже на 15-й минуте (отличился Варди). Правда, взятие ворот отменили из-за офсайда, однако на 41-й Джейми удалось провести чистый гол. Его точный удар под перекладину с передачи от Перрейры вывел Лестер вперед.

Впрочем, второй тайм стал полной противоположностью первого. Хозяева впервые пробили по воротам аж на 77-й минуте, в то время как Вулверхэмптон обстрелял Шмейхеля уже 10 раз – впрочем, "волкам" не хватало качества в завершающей фазе атак. На 89-й минуте Коуди таки забил гол в ворота "лис", но арбитр отменил его из-за офсайда. В итоге, финальный свисток зафиксировал минимальную победу Лестера.

Уотфорд после возвращения в АПЛ принимал Астон Виллу, от которой болельщики и эксперты ожидали очень многого. Впрочем, первый блин бирмингемцев оказался комом: хозяева уже на 10-й минуте открыли счёт в результате точного выстрела Бонавентуре (того самого экс-игрока Зари) с отскока, а ближе к перерыву Сарр удвоил преимущество "оленей" ударом с правого угла штрафной. 2:0 – именно с таким счётом команды отправились на перерыв.

Дела Астон Виллы были плохи, а на 67-й минуте они стали катастрофическими. Кучо, который вышел на 66-й, уже через несколько десятков секунд после выхода на поле забил третий гол Уотфорда выстрелом с рикошетом от штанги. Ччерез три минуты гости сократили отставание усилиями МакГинна, а уже в компенсированное время Ингзу с пенальти удалось свести его к минимуму – впрочем, времени спасти ничью уже не было. Уотфорд празднует победу.

В параллельной встрече Эвертон принимал Саутгемптон. Подопечные Рафаэля Бенитеса ужасно провели первый тайм, не создав ничего интересного, да ещё и пропустив на 22-й минуте в результате выхода Армстронга один в один. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе "святых", однако на второй тайм "ириски" завелись, переехав гостей.

Уже через минуту после возобновления игры счёт сравнял Ришарлисон, который получил разрезную передачу от Таунсенда и пробил из пределов штрафной под перекладину. На 76-й минуте Дукуре вывел Эвертон вперёд, расстреляв ворота с близкой дистанции, а еще через пять минут Калверт-Льюин точным ударом головой замкнул высокую подачу от Ришарлисона – 3:1! Саутгемптон капитулировал.

Тренд на быстрые голы процветал и в матче между Бёрнли и Брайтоном. "Бордовые" вышли вперёд уже на 2-й минуте вследствии навеса с углового и замыкания от Тарковского. После этого команды провели ураганный первый тайм, размениваясь шикарными ударами, сейвами и пробивая в штангу. В конце концеов, на перерыв они отправились при минимальном преимуществе подопечных Шона Дайча.

Оно сохранялось до середины второго тайма, когдаБрайтон выстрелил деплетом. На 73-й минуте счёт сравнял Мопе, а уже на на 78-й Маккалистер забил второй гол "чаек" – 1:2! Шокированный Бёрнли так и не отыгрался.

Программу дня в Англии закрывал поединок в Норвиче, где одноименный клуб принимал Ливерпуль. В центре обороны мерсисайдцы наконец смогли собрать свою звездную пару центрбеков – Ван Дейк и Матип вышли в основе – однако из-за травмы Робертсона на левом фланге защиты вышел Цимикас. Вместе с Энди игру пропускали Хендерсон и Алькантара, а Фабинью и Фирмино остались в запасе. Впрочем, даже при таких потерях команда Юргена Клоппа выглядела очень убедительно.

Уже на 11-й минуте Ливерпуль мог открыть счет в результате подачи Цимикаса на дальнюю штангу на Жоту (Гибсон в последний момент снял мяч с ноги Диогу), а на 12-й португалец замыкал скидку Кейта после навеса с углового – нападающий пробил метров с шести, но Крул парировал. Норвич огрызнулся врыванием Пукки в штрафную и ударом метров с 10-ти (Алиссон выручил), а Салах в ответ мощно выстрелил с правого края штрафной на 25-й минуте – мяч прошел рядом с ближней штангой.

На 27-й он же мог забивать с передачи Трента в эту же зону, но обработать мяч египтянин не смог. Впрочем, у него вышла прекрасная скидка под удар Жоте – 1:0!

Еще через восемь минут мерсисайдцы могли и удвоить преимущество вследствие корнера и выстрела Матипа с отскока по почти пустым воротам, однако мяч пролетел над каркасом. В конце концов, отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе Ливерпуля в счете.

В начале второго тайма "красные" продолжили доминировать, создавая топ-моменты. Мане на 50-й минуте замыкал прострел ударом метров с семи (один из защитников накрыл удар в последний момент), Трент на 55-й пробил со штрафного мимо ближней девятки, а на 63-й Цимикас мощно выстрелил с левого края штрафной – Крул выручил Норвич. За два минуты до этого эпизода на поле вышел Фирмино, а уже на 65-й Бобби праздновал взятие ворот: Салах поймал мяч после заблокированного удара Мане и прострелил на бразильца, а тот спокойно переиграл Крула – 2:0!

На 74-й же Салах решил добавить к двум ассистам еще и гол, пробив с линии штрафной после отскока с углового – точно в девятку. 3:0. Норвич мог отквитать один мяч усилиями Гибсона, которому дали пробить с минимальной дистанции, однако Алиссон спас "сухарь" мерсисайдцев ". В конце концов, финальный свисток зафиксировал разгромную победу Ливерпуля.

Золотые 60-е и седая древность: Лобановский заканчивает в Шахтере, бухой тренер и еще 28 фото "старой школы"