Ман Сити – Тоттенхэм: "шпоры" снова бьют лидера – ураганный Кейн обнажил слабое место Гвардиолы и дал Ливерпулю шанс

19 февраля 2022 Читати українською

Манчестер Сити принимал Тоттенхэм в 26-м туре АПЛ (2:3). Отчет о поединке читайте на "Футбол 24".

Фаворит казался очевидным: Конте оказался в затруднительном положении, а Зинченко – в запасе

Если у Манчестер Сити полный порядок с результатами (14 из 15-ти выигранных последних поединков в чемпионате и разгром Спортинга в 1/8 финала ЛЧ, что превратило ответный матч в формальность), то у Тоттенхэма дела значительно хуже. Три подряд поражения отбросили команду Антонио Конте на 8-ю строчку, при этом у лондонской команды была отрицательная разница мячей (28:29).

Словом, Сити был явным фаворитом поединка на Этихаде – коэффициенты на победу "шпор" превышали 10. Хотя не стоит забывать, что в первом круге Тоттенхэм еще под руководством Нуну Эшпириту Санту неожиданно обыграл "горожан" с минимальным счетом 1:0.

Хосеп Гвардиола выставил боевой состав, в котором не нашлось места Александру Зинченко. Украинец оказался в запасе, а слева в защите вышел Жоау Канселу.

Тоттенхэм шокировал Манчестер Сити голом в дебюте игры

Несмотря на статус андердога, подопечные Конте не собирались сдаваться без боя. Первая же контратака гостей стала результативной. Провалился правый фланг защиты Сити – Кейн классным пасом в касание отдал на ход Сону, кореец убежал от Диаша один на один с Эдерсоном и мог забивать сам, но решил отдать на Кулусевски. Швед без проблем покатил в пустые ворота, которые пытался спасти Канселу, – 0:1 уже на 4-й минуте! Первый гол Деяна в Премьер-лиге.

Логичный ответ подопечных Гвардиолы – не обошлось без ошибки Льориса

Ман Сити обалдел от такой наглости и зажал Тоттенхэм на его половине поля. Правда, на первых порах, кроме прострелов и навесов с флангов, подопечные Гвардиолы ничего не предлагали соперникам. "Шпоры" уверенно отбивались до 17-й минуты, когда Канселу фантастически положил двух защитников и закрутил в дальний угол – немного неточно. При всем уважении к Зинченко, такого от Саши ожидать сложно. Роскошно сыграл португальский латераль, но не повезло.

"Горожане" прибавили и создали еще один шанс. Стерлинг ворвался в штрафную, отдал на Гюндогана, а тот с разворота пробил в дальний угол. Стойка спасла Тоттенхэма, а удар Фодена в прыжке заблокировал Дэвис. Ответный гол назревал.

На 33-й минуте хозяева вполне логично отыгрались. Льорис после подачи с фланга выпустил мяч в центр штрафной, где оказался Илкай Гюндоган. Хавбек воспользовался подарком и сравнял счет. Как и Тоттенхэм, Сити забил первым же ударом в створ. Не слишком удачно сыграл французский кипер – по сути, банальный навес и ошибка чемпиона мира привели к пропущенному мячу.

После этого подопечные Гвардиолы по инерции еще поатаковали, но серьезной угрозы воротам Льориса больше не возникало. 1:1 до перерыва. Серьезное игровое преимущество Сити (11:2 по ударам, владение 66 на 34 процента) воплотилось только в один гол, а вот Тоттенхэм реализовал свой единственный момент.

Безжалостный Кейн демонстрирует класс – фантастическая концовка на Этихаде приносит гостям триумф

В перерыве Гвардиола и Конте замен не проводили – как следствие, Зинченко продолжал наблюдать за игрой со скамейки запасных. Сценарий поединка не изменился – Сити все так же атаковал, увеличив процент владения до 70-ти.

Тем неожиданнее стал второй гол Тоттенхэма – убийственная эффективность подопечных Конте. На 60-й минуте Харри Кейн вовремя ворвался в штрафную и ударом с лёта замкнул подачу Сона. Второй ассист семерки Тоттенхэма и 1:2 в пользу гостей. Не очень логично, но тем не менее. Еще одна контратака "шпор" чуть не завершилась третьим голом, но Эдерсон совершил классный сейв, потянув удар Кейна после выхода один на один.

На 73-й минуте счет, казалось, стал 1:3. Харри Кейн, которого летом так хотел Ман Сити, принял мяч в штрафной и из-под Диаша поразил ближний угол. VAR зафиксировал крошечный офсайд у Кулусевски.

Сити выдохнул и полетел спасать игру. Льорис спас после удара Канселу, а защитник – после выстрела Мареза. Лондонцы грамотно начали тянуть время. То Кейн минуту полежит на газоне, то Дайер. Но уже в компенсированное время "горожане" получили право на пенальти за игру рукой. VAR снова встал на сторону Манчестер Сити. Марез не оставил Льорису шансов, пробив под перекладину.

У хозяев было еще 5 минут, но забил снова Тоттенхэм! Кейн после навеса Кулусевски оформил дубль и принес "шпорам" фантастическую победу, которая перед матчем казалась чем-то необычайным. Роскошная развязка на Этихаде, участником которой Александр Зинченко так и не стал. Украинец всю игру просидел на скамейке.

Сити потерпел третье поражение в чемпионате и рискует подпустить Ливерпуль на расстояние трех очков. Тоттенхэм в критический момент после трех поражений подряд подтвердил намерение бороться за путевку в ЛЧ. От топ-4 команду Конте отделяют 4 пункта, но "шпоры" сыграли на два матча меньше, чем Манчестер Юнайтед.

Конец 15-матчевой беспроигрышной серии Сити – чемпионская интрига оживает

Тоттенхэм во второй раз в сезоне одолел команду Гвардиолы, наказав "горожан" за ошибки в обороне. Лучшая защита Премьер-лиги (14 пропущенных голов перед стартом поединка) капитулировала перед убийственным дуэтом Кейн-Сон. По xG "шпоры" не наиграли даже на два забитых, но феноменальная реализация принесла команда Конте важные три очка. Символично, что главным героем стал Харри Кейн, которого летом так хотели видеть на Этихаде, но в итоге главная звезда Тоттенхэма остался в Лондоне.

Сегодня 28-летний англичанин ярко продемонстрировал, чего не хватает почти идеальному механизму Гвардиолы. Можно создать ряд моментов, обстучать штанги и владеть мячом более 70 процентов, но иногда все решает забивной форвард. Сегодня Харри сделал разницу – он разогнал первую голевую атаку пасом на Сона, а затем сам забил трижды (один мяч отменили). Если Кевин де Брюйне – лидер Ман Сити – провел далеко не самый лучший матч, то Кейн выдал мастер-класс. Три удара в створ центрфорвард конвертировал в два гола, которые стали решающими.

Эта победа Тоттенхэма возрождает интригу в борьбе за титул. Теперь Ливерпулю нужно обыграть Лидс – тогда разрыв сократится до трех очков, а мерсисайдцы и горожане еще сыграют очный матч в начале апреля. Разница голов у команд пока почти одинакова – если многие уже поспешили вручить Ман Сити чемпионский титул, то они поторопились. Вся развязка впереди – Тоттенхэм подтвердил, что команду Гвардиолы можно нейтрализовать.

Саутгемптон разбил Эвертон – соперники Украины пугают, издевательский вид Лэмпарда и нового конкурента Миколенко