Манчестер Сити – Тоттенхэм: Зинченко чудом прощается с феноменальным рекордом, дежавю из ЛЧ и невероятный КДБ

17 августа 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Манчестер Сити и Тоттенхэм поделили очки после ничьи со счетом 2:2 во 2-м туре чемпионата Англии. Александр Зинченко вышел с первых минут. Счет и отчет матча читайте в этой новости на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Манчестер Сити – Тоттенхэм на "Футбол 24", стартовал в 19:30 по киевскому времени. Команда Зинченко возглавляет турнирную таблицу после первого тура благодаря выездной победе над Вест Хэмом 5:0. Тоттенхэм свой матч выиграл с большим трудом. Финалисты ЛЧ-2019 одержали волевую победу над Астон Виллой с дублем Кейна. В прошлом сезоне "шпоры" выбили чемпионов Англии в плей-офф ЛЧ. Зато в Премьер-лиге команда Гвардиолы выиграла у лондонского клуба 4 последние встречи подряд.

Манчестер Сити – Тоттенхэм: онлайн-трансляция матча АПЛ

В первые минут 20 полное доминирование чемпионов Англии. Стерлинг сначала упустил 2 момента после не самых лучших ударов с нескольких метров, но третий уже привел к взятию ворот. Де Брюйне вырезал идеальный кросс на дальнюю штангу, где Рахим головой забил свой 4-й гол в АПЛ 2019/20. Тоттенхэм впервые вышел в атаку и сразу же... сравнял. Ламела по центру принял пас от Ндомбеле, после чего пробил метров с 20-и. Эдерсон не понятно почему вышел далеко за пределы вратарской и не смог парировать удар, который шел вовсе не в уголок.

Манчестер Сити – Тоттенхэм – 2:2 – видео голов и обзор матча

Еще один пас магической ноги КДБ с правого фланга превратился в ассист на 35-й. Де Брюйне на этот раз прострелил, Агуэро в касание замкнул из пределов вратарской. Чистый класс, который создает иллюзию удивительной легкости игры Сити в нападении. Кевин еще и ворвался в штрафную, обыгравшись с Бернарду, но пробил уж очень неточно. Настоящий капитан создал 5 голевых моментов за тайм, самый ценный игрок первой половины, без тени сомнения. Та же связка правого края организовала очередную вполне голевую атаку. Де Брюйне нашел пасом Гюндогана – немец банально промазал.

Зинченко неплохо пробил на 44-й после короткого паса Стерлинга. Льорис взял, но плюс за попытку. Хотя в целом в первом тайме украинец пережил не слишком приятные моменты. Одна его потеря на чужой половине едва не привела к контре "шпор", в еще нескольких моментах Саша давал себя пройти чуть ли не на голову более высокому Сиссоко, столь мощно тот смотрелся на фоне оппонента. На старте второй половины Зина снова выстрелил издали с рикошетом от Кейна, и Льорис с большим трудом отбил круглого в сторону.

Сити давил, упускал моменты и казалось, что вот-вот забьет третий. Но вышел на замену Лукас Моура, и тут же герой полуфинала ЛЧ 2018/19 первым же касанием перевисел в воздухе Уокера. Эдерсон снова не у дел – 2:2 явно в пользу Тоттенхэма, который попал в ворота именно эти два раза. Очередная порция выстрелов "горожан", но то перекладина, то вратарь, то защитник в акробатическом прыжке мешают снова выйти вперед. А тем временем 28:3 по ударам в пользу команды Гвардиолы за 70 с лишнем минут.

Только лишь Пеп сделал последнюю замену, Зинченко травмировался. Александр пошел в жесткий отбор вблизи чужой штрафной. Украинцу досталось от Сиссоко, и теперь в игре пауза. Врачи поколдовали над ногой воспитанника Шахтера. Зина поднялся, но чувствует заметный дискомфорт за пределами поля. Все-таки возвращается футболист сборной Украины, чтобы не оставлять Манчестер Сити в меньшинстве.

Джокер Гвардиолы почти сработал на 90_2-й. Габриэл Жезус воспользовался скидкой Ляпорта и закрутил в дальний угол после подачи углового. Казалось, капитулирует чемпион мира-2018 Льорис в третий раз, но судья прибегает к услугам VAR, мол, подозрение на крошечную игру рукой. Арбитры все же усмотрели нарушение правил, так что отменяет гол знаменитый Майкл Оливер, удалявший Буффона в четвертьфинале ЛЧ-2018 Реал – Ювентус. Просто невероятная концовка!

И снова этот чертов VAR – где-то мы это уже видели

Технологии добавили несправедливости отчетной встрече. Сначала Ламела тянет за шею Родри, когда тот выбегает на подачу углового, но VAR молчит. А потом видеоассистенты рефери разглядели игру рукой Ляпорта, которая ни на что не повлияла в ассисте на Жезуса. Манчестер Сити, как и в четвертьфинале Лиги чемпионов-2019, забил решающий гол в ворота Тоттенхэма на последних секундах компенсированного времени. Однако VAR снова отменяет взятие ворот и внезапно осчастливливает "шпор". Даже даты похожи – 17 апреля и 17 августа.

В общем очень нелогичный результат, ведь хозяева были лучше во всем, нанеся на 27 ударов больше соперника и пробивая в 5 раз точнее. По голевым моментам 24:3, но Льорис будто снова и снова чувствовал себя чемпионом мира, а защитники и даже каркас ворот становились его верными союзниками. Ах, и эта дичайшая статистика xG – Манчестер Сити вполне наиграл и на разгром, ведь по ожидаемым голам победил 3,3:0,2. Большой привет реализации действующих чемпионов и Эдерсону, не очень справедливо усадившему Браво в запас!

Зинченко впервые в жизни не выиграл матч АПЛ – ключевой пас, моменты забить и... низкий балл

Александр не смог окончательно отобрать у Давида Силвы фантастический рекорд побед подряд в чемпионате Англии. Оба завершили свои серии на 23-х матчах. Олекс сыграл не лучший матч, и снова проблемными оказались его защитные навыки. Если в атаке 22-летний украинец проявил себя даже поживее, чем обычно (2 удара в створ – столько же только у Стерлинга; ключевой пас; второй в матче по количеству подач в штрафную), то в обороне иногда просто не успевал.

Где-то закономерно, что Саша получил худший балл от Sofascore и Whoscored среди полевых игроков Сити, которые вышли с первых минут. Его субботние 6,5 – это откровенно ниже среднего по сезону 7,12. Хотя и здесь не все однозначно. С одной стороны Зина дал себя обыграть 3 раза (только де Брюйне и Гюндогана проходили на дриблинге чаще – по 4), с другой – стал третьим в матче по возвращению владения (6, дважды на чужой половине).

Отличился перехватом, а его единственный подкат был удачен. По точности передач стал 3-м среди всех игроков – 94%. Только у Ляпорта (96) и Родри (98) процент лучше. В то же время Зинченко стал третьим в Манчестер Сити по потерянным владениям (12). Только де Брюйне и Стерлинг грешили этым чаще. Ну, и 2 выигранных единоборств из 8-и – надо подтягивать свои показатели.

Де Брюйне как рекордсмен эпохи Гвардиолы

Кевин создал 9 голевых моментов за всю игру. Это минимум на 3 больше, чем у ближайшего преследователя, если брать всех игроков Премьер-лиги. Де Брюйне 13 раз выполнил подачу с игры. С момента назначения Гвардиолы главным тренером Сити это абсолютно лучший результат в команде за 90 минут игры. Неудивительно, что КДБ организовал 2 блестящих ассиста. Хотя запросто мог оформлять и хет-трик, и покер голевых пасов. Его длинные передачи также были безупречными (5 из 5).

Впрочем, кое-что испортило впечатление о его перформансе – 24 потери владения, что на 7 больше, чем у Роуза, лидера "шпор" по этому показателю. При этом возвращал Кевин контроль над мячом только 5 раз. И 3 выигранных единоборств из 11-и как-то не впечатляют. Де Брюйне 4 раза проходили на дриблингу, а его единственный подкат был ни о чем.

19 секунд Моуры и новая сладкая парочка Почеттино

Джокер Почеттино изменил игру и заставил Зинченко пережить несколько адских моментов. Кое в чем это напоминало скоростные проходы Салаха, против которых украинец был почти беспомощен в Суперкубке. Удивительно, но лондонцы не настаивали на атаках по правому флангу, где Алекс далеко не всегда держал ситуацию под контролем. От выхода Лукаса Моуры на замену до гола прошло... менее 20 секунд. Ламела к своему голу добавил ассист.

Отмечаем многомиллионного новичка Ндомбеле. Опорник Тоттенхэма в первом туре забил сам, на этот раз ассистировал Ламеле. Вместе с Эриком, к слову, это 2 самых полезных полевых игрока Почеттино в матче, в котором куда-то откровенно затерялись Кейн и Эриксен. Ндомбеле выиграл 10 единоборств, показав 100-процентный результат! Экс-опорник Лиона был также безупречен в дриблинге (4 из 4) и выполнил 4 успешных подката из 5-и попыток.

Зинченко: Все забудут о 30 ударах по воротам Тоттенхэма, запомнится только результат