Манчестер Сити курьезным голом бил Шеффилд Юнайтед – Зинченко с роскошным ударом, но у Гвардиолы есть вопросы

30 января 2021 Читати українською

Манчестер Сити одолел Шеффилд Юнайтед в рамках 21-го тура АПЛ. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Александр Зинченко в последнее время стал стабильным игроком основы "горожан". После Нового года украинец непременно выходил с первых минут во всех матчах команды в рамках АПЛ. Таких уже пять. Манчестер Сити выиграл все эти встречи с общим счетом 15:1. Сегодня Пеп Гвардиола не стал ломать традицию и выпустил Зинченко в стартовом составе.

"Зинченко сделал невероятный шаг вперед": Гвардиола рассыпался в комплиментах украинцу

Игра против последней команды чемпионата – отличный шанс прибегнуть к ротации и дать отдохнуть лидерам. Похоже, именно так подумал наставник Манчестер Сити и оставил в запасе Стоунзf и Канселу. Однако, кадровые перестановки e хозяев никак не помогли Шеффилд Юнайтед. Хозяева с первых же минут зажали соперника вблизи его владений.

Нельзя сказать, что игра была быстрой и интенсивной. "Горожане" монотонно перекочевали мяч с одного фланга на другой, ища лазейки в защите гостей. Оборона дала трещину уже на 9-й минуте. Ферран Торрес перехитрил сразу двух оппонентов в углу штрафной да еще и у линии ворот и оперативно отпасовал на Жезуса. Бразилец каким-то чудом оказался один перед голкипером. Форвард не с первой попытки укротил мяч, но Ремсдейл рано завалился на газон и дал Габриэлю время исправить ошибку – 1:0.

Манчестер Сити – Шеффилд Юнайтед – 1:0 – видео гола и обзор матча

После этой вспышки игра вернулась в прежнее русло: Ман Сити контролировал темп, но Шеффилд Юнайтед больше "подарков" не делал. Правда, об атаке "клинки" тоже не думали. Лишь в последние 10 минут первого тайма гости несколько раз добирались до владений Эдерсона и даже смогли пробить по его воротам. Статистика ударов вообще очень красноречиво описывает первую половину встречи.

Сразу после перерыва Рубен Диаш мог удваивать преимущество Манчестер Сити, но его удару головой после подачи с углового не хватило точности. Чуть позже перспективный навес на дальнюю штангу выполнил Зинченко – Торрес добрался до мяча первым, однако удар испанца вышел крайне неудачным. Еще через несколько минут украинец уже сам стрелял из-за пределов штрафной – защитники заблокировали. Шеффилд едва не разыграл контратаку, но Саша сам же нивелировал опасность.

Возможно, Сити опасался судьбы своих соседей из Юнайтед. Три дня назад "Красные дьяволы" сенсационно проиграли Шеффилду. "Горожане" решили воплотить в жизнь постулат – пока мяч у нас, нам не забьют. Во втором тайме процент владения иногда достигал 85% в пользу подопечных Пепа Гвардиолы.

Много угрозы создавал Зинченко. Украинец активно участвовал в конструировании атак и смело шел на чужую половину. Это создавало свободные зоны в защите, и Сити мог за это поплатиться – Ляпорт вовремя подстраховал. Затмить эту ошибку Александр мог на 72-й минуте. Получился классный удар из-за пределов штрафной – голкипер с трудом перевел на угловой.

Свой первый по-настоящему опасный момент "клинки" создали аж на 86-й минуте. Уокер проиграл борьбу Макголдрику, а тот сбросил на Флека. Джон не стал церемониться и в касание выстрелил по воротам Эдерсона – очень близко к цели. Уже в компенсированное время Жезус имел шанс оформить дубль – Ремсдейл совершил блестящий сейв.

Благодаря этой победе Манчестер Сити набрал 44 очка и оторвался от Юнайтед на вершине турнирной таблицы АПЛ на четыре пункта. Шеффилд остался с заделом в 8 баллов и до сих пор находится на последнем месте.

Кроме того, "горожане" побили ряд рекордов. Прежде всего Манчестер Сити выиграл все свои 9 январских матчей. С момента организации чемпионата Англии (1888 год) ни одной команде не удавалось одержать столько побед в течение одного календарного месяца. В общем победная серия команды во всех турнирах насчитывает 12 встреч – лучший показатель за всю историю клуба. Не забудем и о Хосепе Гвардиоле. Наставник манкунианцев отметил впечатляющий юбилей – 500 побед в карьере (всего за каких-то 673 игры). Испанцу стоит чаще выпускать на поле Габриэля Жезуса и надеяться на его голы. Когда бразилец забивает, Ман Сити почти всегда побеждает – 34 раза в 36 матчах. Еще дважды была зафиксирована ничья.

Яркий второй тайм Зинченко

Сегодня Пеп Гвардиола выделил по тайму каждом из своих фулбэков, чтобы продемонстрировать свое мастерство на чужой половине поля. Никого не удивишь тактическим приемом, когда один фланговый защитник идет вперед, а другой остается рядом с центральными. Против Шеффилда Зинченко и Уокер делали это не эпизодически, а четко по одному тайму. В первой половине больше свободы имел англичанин, а после перерыва – украинец.

Слишком громко утверждать, что именно это спровоцировало появление большего количества опасных моментов у ворот Ремсдейла. Однако Зинченко действительно классно распоряжался своим временем в атаке. Александр стал четвертым в составе обеих команд по показателю xG (0,07) – это больше, чем у любого игрока Шеффилда. Да и Рубен Диаш свои 0.13 набрал за один удар после навеса с углового. После перерыва Саша сделал на 20 пасов больше, чем до. Точность составила 90%.

Тепловая карта четко демонстрирует, на каких участках поля чаще находился Зинченко. И оборонительные показатели (почти везде нули) намекают, что у собственных ворот работы практически не было. Два удара (особенно второй) сделали выступление украинца ярким. Но не все так гладко. В общем все игроки Манчестер Сити получили от статистических порталов неплохие баллы, но у Александра они поменьше, чем у одноклубников. Так считает и WhoScored, и SofaScorе. Объяснение – на поверхности. Несмотря на высокую фактическую позицию на поле, украинец не очень помогал ломать оборонительные редуты Шеффилда. Удары – вещь индивидуальная, а над командным взаимодействием нужно поработать.

Единственный раз, когда Зинченко доставил мяч в штрафную, был навес на дальнюю штангу. На этом все. Без передач под удар и ключевых пасов. Не зря во время одной из пауз в игре Гвардиола очень импульсивно объяснял футболисту, что ему нужно делать. Нечто похожее пишут и на фанатских форумах Сити: "Классно пробивал по воротам, но не всегда принимал лучшие решения".

В конце концов, это был типичный матч Зинченко за последнее время. С большим объемом работы, яркими всплесками и периодическими затмениями. Манчестер Сити сейчас проходит через период эволюции, меняются требования к игрокам, и Александр пытается им соответствовать. Очевидно, получается неидеально, но значительно лучше, чем у конкурентов.