Манчестер Сити – Шахтер: заслуженная сенсация новой команды Каштру, особая роль Тете в зоне Зинченко, солидная оборона

26 ноября 2019 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Манчестер Сити не сумел обыграть Шахтер (1:1) в рамках пятого тура группового раунда Лиги чемпионов 2019/20. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Шахтер приехал на Этихад без двух лидеров – Марлос дисквалифицирован, а Тайсон получил повреждение. На их позициях вышли Тете и Коваленко. Шансов на успех у чемпиона Украины было очень мало. Манчестер Сити три года подряд обыгрывает дончан в каждом матче, где у команды Гвардиолы есть турнирная мотивация. Сегодня "горожане" также имели боевой настрой, ведь могли обеспечить себе досрочный выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Манчестер Сити – Шахтер: онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов

Манчестер Сити с первых минут взял ситуацию под контроль и начал строить позиционные атаки. Проникающие передачи в штрафную площадь Шахтера проходили, но до острых ударов игра не доходила. "Горняки" организовано защищались, а на 15-й минуте создали супермомент. Эдерсон убежал далеко из ворот на перехват классной диагонали Матвиенко, но махнул ногой мимо мяча. Тете с правого фланга выбежал на ворота и поспешил, пробив в Фернандиньо, который страховал голкипера в подкате. Упущен грандиозный шанс!

Через несколько мгновений возникла похожая ситуация, когда Коваленко в центральном круге обыграл Фернандиньо и вывел Тете один на один с голкипером, но на этот раз Эдерсон грамотно сыграл на опережение. Манчестер Сити также делал уколы, но не ставил перед дончанами сложных задач. Ферна дальним пасом нашел Стерлинга – офсайд. Родри разрядил пушку из-за пределов штрафной после ошибки Тете – Пятов на месте.

Позиционные атаки хозяева не могли довести до ударов с близкого расстояния. Лучший эпизод у них был после углового, когда Анхелиньо нашел голову Отаменди, а тот пробил в руки Пятову. Попытку Гюндогана удалось заблокировать. На противоположном конце поля с хорошей позиции наносил удар Патрик – мяч полетел над воротами. А еще возникла перспективная ситуация у Мораеса, который немного не дотянулся до паса Алана за спины манкунианским защитникам. Как ни странно, Шахтер в первом тайме выглядел не хуже соперника.

После перерыва Манчестер Сити давил интенсивнее. Кроссы де Брюйне начали проходить еще с конца первого тайма, а во втором они становились все более частыми и опасными. Бельгиец слишком часто получал мяч на оперативном пространстве. В одном из таких эпизодов ​​Кевин отдал хорошую передачу на Жезуса, а тот обыграл двух и из сложной ситуации отпасовал на Гюндогана. Илкай уже без сопротивления загнал "круглого" в сетку...

Манчестер Сити – Шахтер – видео голов и обзор матча

Поведя в счете, "горожане" не отдали мяч сопернику, а продолжили атаковать. Правда, без хороших моментов. Зато Шахтер получил шанс разогнать контрвыпад. И воспользовался им! Быстрый переход в атаку через центр, подключение Додо справа, прострел сквозь штрафную площать и гол Соломона! Дежавю из Милана, где эта же парочка организовала победоносное взятие ворот Аталанты. Манор за несколько минут до того заменил Коноплянку – Луиш Каштру снова показал свое чувство игры.

Пеп Гвардиола не планировал сдаваться и освежил полузащиту заменой Кевина де Брюйне на Давида Силву. Испанец сразу мог наказать Шахтер. После его удара Пятов и Кривцов вдвоем едва не закатили мяч в собственные ворота – Сергей выбил сферу с линии! Очень активизировался Бернарду Силва, который поставлял резкие прострелы в штрафную и сам становился адресатом кроссов. К счастью, Пятов действовал безошибочно, выбирал правильные решения в каждом эпизоде.

Луиш Каштру выпустил на поле молодых Антонио и Сикана с целью потянуть время. Шахтер выстоял – финальный свисток зафиксировал ничью 1:1. "Горняки" набрали 6 очков и остались на втором месте группы С, ведь в параллельном матче Аталанта переиграла загребское Динамо. В последнем туре Шахтер решит свою судьбу в домашнем поединке с итальянцами. Манчестер Сити с 11 баллами гарантировал себе первое место в квартете и плей-офф Лиги чемпионов.

Шахтеры не отскочил – заслуженная ничья

Украинские команды ужасно играют на Туманном Альбионе, но "горняки" в этот вечер приятно поразили. Солидная оборона, острые контрвыпады – Шахтер показал уровень во всех аспектах. Манчестер Сити не возил нашего чемпиона, а в течение всего матча искал пути к воротам. И не сказать, что очень успешно. Конечно, хозяева владели инициативой, но парадокс в том, что матч шел по плану дончан.

Шахтер переиграл Манчестер Сити по качеству созданных моментов – 1.26 xG на 1.08 xG. "Горожане" нанесли вдвое больше ударов, но гости заставляли их бить с невыгодных позиций. Если же принять во внимание удары из пределов штрафной, здесь почти равенство – 8:6 в пользу Сити. В первом тайме Шахтер вообще выглядел лучше.

Можно объяснять это слабой мотивацией подопечных Гвардиолы (сыграло свою роль). Впрочем, кажется, дело не только в этом. Мы видели уже подобные матчи Манчестер Сити в текущем сезоне, когда соперник грамотно защищается, а команда не может предложить что-то нестандартное и просто бьется в стену.

Каштру прекрасно подготовился к отсутствию лидеров

Португальского специалиста нужно похвалить не только за чувство игры с очередной успешной заменой Соломона. Луиш Каштру показал боеспособную команду без Тайсона и Марлоса.

Ставка была сделана на позиционную оборону (еще бы) и контратаки. Для того, чтобы эти выпады работали, Каштру решил освободить Тете от оборонительных обязанностей. Он оставался в высокой позиции.

Усредненные позиции игроков Шахтера (Тете – 14):

При отборе партнеры сразу искали Тете передачами, а он имел перед собой свободную зону в относительной близости к воротам Сити.

Так был создан супермомент с фейлом Эдерсона, это помогло в голевой атаке. Тете критикуют за нереализованный шанс, но именно благодаря ему проходили контры Шахтера. Он нанес больше всего ударов в игре (3), отдал 2 передачи под удар и предголевой пас на Додо. Тете постоянно сохранял ширину и предлагал перспективные варианты развития атаки (55% атак Шахтера через его край).

На фланге за бразильца отвечал Анхелиньо, который не успевал вовремя возвращаться и вообще не впечатлял в защитной работе. "Против меня на бровке действовал очень быстрый оппонент", – посетовал после матча Анхелиньо. Он сыграл в этом матче только из-за травмы Зинченко. Интересно, как бы с юным вингером дончан справился Александр.

Все прекрасно знают, как атакует Шахтер последние 3 года против серьезных соперников – Тайсон опускается за мячом и протягивает его в финальную треть. Без капитана раскрылись другие возможности, перед нами явилась новая команда. "Горняки" преодолевали центр поля забросами из глубины.

На Этихаде 20% донецких пасов были длинными, а 26% всех передач команды выполнила пара центральных защитников. Кривцов и Матвиенко постоянно искали возможности запустить диагональ или вертикаль на свободного форварда. Учитывая высокую линию обороны Манчестер Сити, такое решение тренерского штаба выглядит вполне логичным. И оно работало.

Карта передач Кривцова (4) и Матвиенко (22):

Шахтер знал, где мозговой центр Сити, и попытался выключить его

Нынешний Манчестер Сити катастрофически зависим от де Брюйне. Бельгиец тянет на себе космический процент креатива команды и создает моменты, когда команда Гвардиолы тонет в "серых" академических атаках. Классные стартовые полчаса от Шахтера – следствие того, что удалось закрыть Кевина. Здесь тоже нужно отдать должное Луишу Каштру – его тренерский штаб провел отличную подготовку.

За рывками КдБ следили, ему не давали даже двух секунд на обработку мяча, его подачи блокировали в зародыше. Аплодисменты Матвиенко, Степаненко и особенно Исмаили. Бразильский фулбек выполнил грандиозный по своим меркам объем работы сзади. 22 оборонительных действия (!): 4 отбора, 5 перехватов, 6 выносов, 7 подборов. Визуально Исма провел 90% игрового времени на своей половине. Что-то невероятное. Не без его помощи потерялся и Бернарду Силва.

Оборонительная карта Исмаили:

"Второй тайм мы провели лучше первого. У нас были проблемы с поиском свободного пространства до перерыва. Шахтер сыграл иначе. Они адаптировались. У них квалифицированные футболисты и исключительный голкипер. Все это знают", – признался после матча Пеп Гвардиола.

С 40-й минуты де Брюйне начал открываться в полуфлангах в "мертвых" зонах (ровно посреди квадратов и треугольников игроков Шахтера) и чаще смещаться на другой край. Его кроссы и тонкие пасы в штрафную начали проходить и стали острее. Вследствие этого Шахтер и пропустил гол.

Активность де Брюйне до и после 40-й минуты:

Кривцов и Матвиенко – молодцы

На основную пару центрбеков сборной Украины осуществлялось огромное давление, а они за 90+ минут только в двух эпизодах дали серьезный сбой. Структура защиты Шахтера была хорошей, но и близко не идеальной – хозяева регулярно проникали в штрафную. Однако там стеной стояли Кривцов и Матвиенко.

14 выносов на двоих, 6 блоков в сумме, 7 перехватов у Матвиенко. Парни стали последним рубежом, на который у соперника не хватило сил. Стоит отметить и организованную работу с офсайдами – до перерыва "горожане" 5 раз попадали в ловушку. В дебюте матча английские журналисты удивлялись, где потерялся на поле Жезус. Переадресовываем этот вопрос Кривцову и Матвиенко. Об их важной роли в контратаках написано выше.

Новые черты Шахтера – показатель прогресса

Приятно, что ничья в Манчестере – это не просто одно очко в турнирную таблицу. Мы увидели, что Шахтер может атаковать без Тайсона, что Исмаили может быть эффективен в обороне, что Тете может быть альтернативой (не заменой) Марлосу, что основная пара центрбеков чемпиона Украины и сборной Украины умеет работать против игроков мирового класса.

Каштру выбрал интересный план и футболисты его воплотили. Номинально Шахтер играл 4-1-4-1 (также достойный внимания нюанс), но из-за особой роли Тете оборонялся асимметрично. Додо отвечал за весь правый фланг и располагался выше, Исмаили становился третьим центральным защитником, а слева глубоко сидел Коноплянка. Это все новое, это всего показатель развития. Шахтер в этот вечер удивил.

Шахтер – Манчестер Сити: легкий разгром от гостей, Мораес обесценил шедевры Тайсона, Зинченко получил положительный знак