Ман Сити показал, что Шахтеру придется несладко: убийственное трио Гвардиолы, лидерство АПЛ и фокус с Зинченко

4 ноября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Манчестер Сити разбил Саутгемптон в 11-м туре АПЛ. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Манчестер Сити – Саутгемптон, стартовал 4-го ноября в 17:00 по киевскому времени. Хосеп Гвардиола обошелся без Александра Зинченко. Манчестер Сити набирает 29 очков и отрывается от Ливерпуля на 2 балла. Саутгемптон остается 16-м – с двумя пунктами над зоной вылета.

Манчестер Сити – Саутгемптон – 6:1 – видео голов и обзор матча

Хозяева за 17 минут трижды пробили по воротам и... повели 3:0. Сначала Давид Силва и Сане довели своей комбинацией Худта до автогола. Еще через 6 минут Стерлинг разорвал левый фланг защиты "святых" и выдал пас едва ли не на линию ворот – Агуэро не имел права такое упустить. А на 17-й Давид Силва ударом с лета уничтожил паучка в верхнем углу.

Саутгемптон забил с первого же момента. Это Эдерсон неудачно сыграл на выходе, привез пенальти и прервал свою сухую серию. Сити продолжили издеваться над соперником. Особенно эпическим вышел момент, когда вся атакующая линия возила защиту вблизи 11-метровой отметки – гости едва не свернули себе шеи, но отбились. Финальную точку в первом тайме поставил Стерлинг. Рахим сначала не попал по мячу, но только перехитрил соперника, сохранил контроль и со второй попытки прошил голкипера.

Второй тайм активнее начали гости. Эдерсон выполнил двойной сейв, исправившись за то, что отбил мяч перед собой после удара Уорд-Прауза. Ингз второй раз за 6 минут испытал на прочность бразильского вратаря, однако последний и здесь вытащил снаряд с ленточки. Сане диагональным ударом едва не огорошил голкипера – штанга спасла. Бернарду Силва попытался повторить свой рейд из предыдущего матча против Шахтера в Лиге чемпионов, но на этот раз защитники отчаянно заблокировали.

Правда от полного избиения это не спасло. Агуэро отдал 2-й голевой пас в матче, а Стерлинг с не самой удобной позиции нашел щель между ног голкипера. Саутгемптон ответил тремя ударами с близкого расстояния мимо и выше ворот. Ман Сити с явной экономией сил попытался провести еще несколько атак, но на большем унижении соперника особо не настаивал.

Наиолее активно себя проявлял резервист Фоден, которому Гвардиола выделил 20 минут. Фил и разогнал последнюю голевую атаку, которую ударом из-за пределов штрафной завершил Сане. Впервые за 90 лет Ман Сити уничтожил Саутгемптон с подобным счетом.

Эти трое из какой планеты вообще?

Сане, Стерлинг и Агуэро поразили невероятным выступлением в атаке. Быстрые атаки, слаломы, дриблинг, удары, комбинации - Саутгемптона на поле будто и не было. Лерой - гол плюс 2 ассиста. Рахим - дабл-дабл забитых мячей и результативных передач (50-й гол и 100-я победа Стерлинга в составе Сити). Серхио - гол и третий дубль голевых пасов (150-й забитый мяч, делит 8-е место с Оуэном в исторической классификации бомбардиров АПЛ). Сане, поддерживаемый Давидом Силвой и Менди слева. Стерлинг с Бернарду Силвой и Уокером справа. Сдвоенные, а то и утроенные фланги атаки разрушали все на своем пути.

При этом они включались всего на некоторое время, но и этого было достаточно. Захотели - забили 3 в первые 17 минут. Захотели - забили дважды в компенсированное время. И не скажешь, что команда экс-наставника Сити Марка Хьюза столь мертвая в обороне - перед отчетной игрой лишь 7 клубов пропустили меньше ее. Просто, такое впечатление, что против этого нападения лишь у нескольких клубов на планете есть шансы. И вряд ли далеко не безупречный в защите Шахтер можно назвать среди них. А чемпионов Украины экзамен на этом же стадионе в Манчестере ждет уже спустя 3 дня - 7 ноября в 22:00.

Главная забота Гвардиолы

Если к чему-то и возникнут претензии у тренера Сити, то к действиям в обороне. Моментами команда будто выключается и дает сопернику создавать великолепные возможности. Не самое надежное звено - Менди слева в обороне. У конкурента Зинченко в последнее время хватает ошибок при защите своих ворот. Как же не вовремя травмировался Марлос! Вратарь Эдерсон также ошибается, особенно на выходе. Ляпорт сыграл не лучший матч, много позволял Ингзу и компании, однако стал 10-м игроком в истории, который не проиграл свои первые 20 матчей в АПЛ. Зато реализацию свою манчестерцы подтянули хорошо. Своего тренера они услышали.

Машина Пепа воспользовалась осечкой Ливерпуля, а клуб разыграл фанатов Зинченко

Команда, забивающая в среднем 3 гола за игру в сезоне АПЛ, отвоевала единоличное лидерство. В 11-м туре чемпионата Англии Ливерпуль не смог обыграть Арсенал, и безжалостная машина Пепа оторвалась на 2 очка. Впрочем расслабляться рано. Челси подтянулся к лидерам и также дышит в спину Сити. Самое ровное трио претендентов на чемпионство среди топ-чемпионатов - они еще и не проиграли ни одного матча в сезоне Премьер-лиги.

Ну, а в конце отметим, как безжалостно обошелся Твиттер действующих чемпионов с болельщиками Зинченко. Перед игрой там опубликовали фото украинца с вопросом: "Каковы ваши прогнозы на сегодняшнюю основу?" Кое-кто уже поверил, что Александр сыграет 2-й матч подряд, однако это был лишь обманный трюк тех, кто ведет соцсети в Манчестер Сити. Игрок сборной Украины не попал даже в заявку.

Англия. АПЛ 2018/19, 11 тур

Манчестер Сити – Саутгемптон – 6:1

Голы: Худт, 6 (автогол), Агуэро, 12, Давид Силва, 17, Стерлинг, 45+2, 67, Сане, 90+1 – Ингз, 30 (пен.)