Манчестер Сити перестрелял Лейпциг: Зинченко с ошибками, пощечиной и провальной оценкой, боевик с 9 голами

16 сентября 2021 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Манчестер Сити принимал РБ Лейпциг в матче 1-го тура Лиги чемпионов. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

Команды подарили голевой фестиваль уже в первом тайме. Хотя сначала в центре внимания оказался Зинченко, который впервые в сезоне вышел в старте Манчестер Сити. Украинец отмахнулся от Ольмо, попав ему прямо в лицо – желтая карточка и опасный штрафной в пользу РБ.

Дебют Зинченко и "горький" хет-трик в видеообзоре перестрелки Манчестер Сити – РБ Лейпциг – 6:3

Хозяева по-настоящему включились в атаку на шестнадцатой минуте. Марез классно вырезал на дальнюю штангу, где Грилиша на мгновение опередил Мукиеле. Подача углового – и Аке с считанных метров расстреливает Гулачи ударом головой (1:0). "Голубые" продолжили ударную десятиминутку. Опасно пробивал Марез, перспективные подачи выполнял де Брюйне. После одной из них Мукиеле очень неуклюже пытался головой сбросить мяч своему голкиперу, но только поймал его на противоходе – 2:0. Трагикомедия!

Несмотря на шок, Лейпциг не выглядел обреченным. Немцы выровняли игру и провели несколько хороших атак. Одну из них результативно завершил Андре Силва, но из офсайда – Зинченко вовремя притормозил, поймав соперника в ловушку.

На 42 минуте усилия РБ таки увенчались голом. Форсберг классно подал на Мукиеле, которого проспал именно Зина. Тот сбросил головой на Нкунку, а Кристофер также головой переправил в сетку. Последнее слово осталось за Сити. На последней минуте тайма Клостерман коснулся рукой мяча после удара Торреса. VAR, пенальти. Марез с отметки попал прямо в "девятку".

Второй тайм начался с шока для хозяев. РБ разогнал быструю атаку несмотря на то, что в центре поля лежал де Брюйне, Ольмо мягко подал на голову Нкунку, а тот оформил дубль – 3:2. Сити заметно занервничал, но только минут 5. А потом Грилиш совершил рейд из глубины левого фланга и эффектно закрутил в дальний угол – 4:2. Вот это дебют Джека в Лиге чемпионов!

Но сумасшедший вечер только набирал обороты. После серии замен вновь напомнил о себе Нкунку. Зинченко напару с Аке упустили его рывок под разрезную передачу. Мощный удар в дальний угол – интрига еще жива. И вновь – только на несколько минут. Потому что Канселу ответил мощной пушкой из-за пределов штрафной – 5:3. Окончательно же Лейпциг упал после удаления Анхелиньо (вторая желтая). Свежему Жезусу не составило труда забить с двух метров еще и шестой гол.

Испорченный юбилей Гвардиолы

Примечательно, что вкусная пощечина, отмеренная Зинченко в лицо Дани Ольмо на первых минутах, задала специфического характера всему действу. По духу оно напоминало боксерский поединок, когда атлеты ввьязуются в размен тяжелыми ударами, не думая об обороне. Конечно, один из них, в итоге, обречен оказаться в нокауте.

Хосеп Гвардиола выслушал гимн ЛЧ в приподнятом настроении. Для тренера это был юбилейный, 300-й поединок у руля Ман Сити. Команда нуждалась не только в ожидаемой победе, надобно сделать это эстетично и безупречно – так, как любит Босс. Но после того, как счет стал 2:0 в пользу "голубых", все пошло наперекосяк, против плана.

Пеп ценит полный контроль над соперником. Но статистика владения мячом оказалась практически равной – 51 против 49 процентов. По количеству проведенных атак (в частности – опасных) Сити также не имел ощутимого преимущества – 97:92 (39:32). А по числу передач хозяева даже уступили – 445:449.

Однако самый худший факт для Гвардиолы заключается в том, что его команда пропустила целых три гола (из трех ударов в створ ворот). Каталонец уже не первый сезон делает серьезный акцент именно на надежности тылов – и тут такой провал. Тем более, после великолепного старта в АПЛ, где пропущено лишь один мяч в четырех турах.

Итог 300 матчей Пепа на тренерской скамье Манчестер Сити впечатляет: забито 731 гол, добыто 219 побед и 10 трофеев. Но сегодня тактический фрик еще долго не уснет, анализируя провалы обороны.

Слабое место "быков" и два абсолютных героя

Привозы манчестерской обороны – цветочки по сравнению с тем, что происходит у ворот РБ Лейпциг. В последнюю неделю защиту команды Джесси Марша дважды экзаменировали топ-атаки. В обоих случаях – с Баварией и Манчестер Сити – все закончилось полным провалом и десятью пропущенными мячами.

Ахиллесова пята Лейпцига нивелировала все успехи его полузащиты и атаки. Хотя упрямство РБ на Этихад заслуживает большой похвалы. Немецкая команда умело реагировала на голы Манчестер Сити ударами в ответ. Трижды – при 2:1, 3:2 и 4:3 – гости провоцировали у фаворита мини-панику. К невероятному камбэку оставался один шаг. Но каждый раз оборона РБ разваливалась, пропуская снова и снова, после первой же либо второй атаки Сити.

В этом безумном размене ударами по-особому выделялись два героя. Джек Грилиш в свои 26 лет впервые сыграл на уровне Лиги чемпионов и чувствовал себя здесь комфортно – ассист на Аке + шикарный соло-гол во втором тайме. Ну а Кристофер Нкунку – вообще без комментариев. Хет-трик в ворота Манчестер Сити говорит сам за себя.

Как там Зинченко?

Далеко не лучший матч украинского легионера – это мягко говоря. Запомнился негативными моментами – причастностью к первому и третьему пропущенным голам Сити, а также совершенно необязательным предупреждением уже в начале игры. В атаку почти не ходил. Допустил заметный брак.

От портала WhoScored Александр получил низкий балл 6,4. Худшие оценки только в Эдерсона и Бернарду, а также Стерлинга и Фодена, которые вышли на замену. Ресурс Sofa Score вообще "наградил" Зину унизительным 6,1. Ниже расположился только Эдерсон.

Страница автора в Facebook

Шериф уверенно разбил Шахтер в матче 1 тура ЛЧ – громкая пощечина от Вернидуба, у которого нашелся свой Кристиано