Манчестер Сити разгромил Уотфорд: юбилей результативности Зинченко, покер Жезуса и рекорд Англии

23 апреля 2022 Читати українською
Автор: Павел Чубка

Манчестер Сити с помощью Александра Зинченко обыграл Уотфорд в 34-м туре АПЛ. Отчет о встрече читайте на Футбол 24.

Манчестер Сити продолжает бороться с Ливерпулем за чемпионство. До этого тура их разделял только один зачетный балл, поэтому любая осечка может стать роковой. Уотфорд, в свою очередь, застрял в зоне вылета на предпоследней строчке и пытается спастись.

Хороший старт Зинченко, но герой – не он

Гвардиоле были недоступны Уокер, Стоунз и Аке, поэтому слева в обороне ожидаемо появился Зинченко. Уже на первой минуте Александр в подкате пошел против Сарра. Над Исмаилом поработали врачи, но мяч перешел к Сити, ведь соперник украинца был в офсайде. "Горожане" немного разыграли мяч. Родри перевел направо на Канселу, а тот подал в штрафную. Сфера пролетела всех и оказалась у Зинченко.

Зинченко отметился юбилейным ассистом по Манчестеру Сити – видео результативного действия в матче АПЛ

Наш защитник мощно прострелил, а Жезус поразил пустые ворота, просто подставив ногу. Для украинца это был юбилейный 10-й ассист за английский клуб! Через несколько мгновений Саша уже останавливал екс-вингера Зари Денниса перед собственным штрафным, чем сорвал аплодисменты стадиона.

Сити после гола взял игру под свой контроль, пытаясь вертикальными передачами разрезать плотную оборону. Саша же пробовал активно подключаться в атаку и взаимодействовать с одноклубниками. Уже на экваторе тайма Гвардиола во второй раз прыгал от радости. Де Брюйне получил пас от Канселу на правом фланге и подал, а Жезус головой оформил дубль.

Легкая прогулка Сити продолжилась

До 28-й минуты Уотфорда в нападении не было видно. "Шершни", одержав мяч, разогнали быструю атаку левым флангом. Деннис Бонавентуре разрезал оборону Сити пасом на Камара, а Хассан пробил Эдерсона. Интрига ожила... но ненадолго. Стать героем очень хотел Жезус, действовавший чуть ли не по всему периметру и являвшийся сверхактивным. Отняв сферу у защитников, он пасом нашел Родри. Хавбек из-за пределов штрафного слету забил в дальнюю девять. У Габриэла два гола й ассист за тайм.

После перерыва ничего не изменилось. Уже на 30-й секунде Бен Фостер сбил Габриэла в штрафной, а арбитр без колебаний указал на 11 метров. Бразильский нападающий сам подошел к отметке и уверенно развел кипера с мячом по разным углам. Для него это первый хет-трик в английской Премьер-лиге. Жезуса было невозможно остановить. На 54-й он спокойно забил в четвертый раз, завершив атаку, которую в глубине начал Зинченко.

Затишье перед Реалом

Потом наступило продолжительное затишье. Хосеп Гвардиола в три слота выпустил Гюндогана вместо Де Брюйне, Аке вместо Ляпорта и Мареза вместо Родри. Очевидно, испанец решил приберечь силы своих лидеров на предстоящий матч с Реалом. По игре было видно, что и сама команда уже думает о первом полуфинале Лиги чемпионов.

Несмотря на это, Сити тотально контролировал мяч во второй трети и разрезными пасами пробирался к воротам Фостера, но без особой остроты. Зинченко же мог оформлять ассистентский дубль, отлично прострелив в штрафную, но Рияд Марез в попытках остановить мяч запутался и запорил возможность отличиться. Уотфорд пробувал отвечать контратаками, но оборона Сити прекрасно справлялась с немассированными набегами. Финальный свисток зафиксировал 5:1 в пользу "горожан".

Стоит заметить, что Манчестер Сити 15-й раз подряд переиграл "шершней", установив уникальное достижение в истории английского футбола: никому никогда не удавалось обыграть одного и того же соперника столько раз. Благодаря победе подопечные Гвардиолы набрали 80 очков и остались на вершине турнирной таблицы АПЛ. Теперь пора готовиться к первому полуфиналу Лиги чемпионов против мадридского Реала.

Комплименты Зинченко – заслуженные

Александр точно может записать поединок с Уотфордом себе в актив со знаком плюс. И это не только из-за ассиста. Зинченко в обороне имел мало работы, но был важной фигурой в механизме Пепа: удачно подстраховывал, проводил в атаке немало времени, пытался играть почти без брака и выигрывать единоборства.

Вообще Манчестер Сити грамотно перекрыл кислород сопернику, а украинец принял в этом участие. По итогам встречи статистические ресурсы SofaScore, FotMob и WhoScored поставили 25-летнему универсалу самые высокие баллы в обороне Сити (7.1, 7.8 и 7.6 соответственно). Да и среди всех игроков на поле лучшие оценки получили только Жезус, Де Брюйне и Родри.

Зинченко действительно заслужил похвалу за игру против Уотфорда. Возможно, Хосеп Гвардиола доверит место украинцу и против Реала в первом полуфинале ЛЧ. По крайней мере, шансы на это неплохие – участие Уокера и Стоунза под вопросом, а Канселу не будет играть из-за дисквалификации. Следовательно, пертурбации в обороне вполне реальны. Сегодня же Александр вполне оправдал доверие испанского тренера и воспользовался своим шансом.

Арсенал победил Манчестер Юнайтед – юбилейный гол Роналду не спас "дьяволов" от поражения в скандальном сражении за ЛЧ