Манчестер Юнайтед потерпел разгром от Брентфорда, пропустив 4 гола за 35 минут первого тайма

13 августа 2022 Читати українською

В рамках субботней программы 2-го тура АПЛ было проведено несколько матчей. Отчёт о них читайте на "Футбол 24"

Чемпионат Англии 2022/23, 2-й тур

Манчестер Сити – Борнмут – 4:0

Голы: Гюндоган, 18, Де Брюйне, 31, Фоден, 37, Лерма, 79 (автогол)

Брайтон – Ньюкасл – 0:0

Вулверхэмптон – Фулхэм – 0:0

Нереализованный пенальти: Митрович, 81 (Фулхэм)

Саутгемптон – Лидс – 2:2

Голы: Арибо, 72, Уокер-Питерс, 82 – Родриго, 46, 60

Брентфорд – Манчестер Юнайтед – 4:0

Голы: Да Силва, 10, Йенсен, 18, Ми, 30, Мбеумо, 35

В матче Манчестер Сити против Борнмута фаворит был очевиден – и ещё до 40-й минуты он подтвердил свой статус. "Горожане" открыли счёт на 18-й минуте в результате шикарной комбинации между Уокером, Гюндоганом и Холандом. Кайл исполнил пас вперёд из центральной зоны, Илкай под давлением защитника сыграл пяткой на Эрлинга, а тот отдал проникающую передачу под вбегание Гюндо – немец ворвался на левый край штрафной и переиграл голкипера. 1:0.

Арсенал перестрелял Лестер в матче АПЛ – Жезус оформил 2 дубля, крутую статистику Зинченко испортил гол из его зоны

На 31-й минуте преимущество хозяев удвоил Де Брюйне, который принял пас от Фодена, прошел правым флангом в штрафную и пробил внешней стороной стопы в дальний нижний угол. Ещё через шесть минут Кевин отблагодарил Фила, тмполнив проникающую передачу на левый край штрафной под удар англичанину – 3:0.

Во втором тайме Ман Сити мог устроить Борнмуту жестокое избиение, но дело ограничилось всего одним голом – да и тот забил защитник "вишенок" в свои ворота. 4:0! "Горожане" продолжают победное шествие.

Сюжет параллельного матча оказался гораздо более интересным. Лидс приехал в гости к Саутгемптону, сыграв на равных в первом тайме – а вот в начале второго йоркширцев понесло. Уже на первых секундах Родриго вывел гостей вперед, замкнув кросс Харрисона на ближнюю штангу. Ещё через 15 минут испанец оформил дубль, пробив головой после навеса Стрёйка из углового. Казалось, что это конец для Соттона.

Впрочем, хозяева не сдались. Ральф Хаззенхюттль выпустил на поле новичка Арибо, а тот всего через 8 минут пребывания на поле возродил интригу. Джо получил проникающую передачу на левый край штрафной и обыграл голкипера. На 82-й же минуте Саутгемптон сравнял счёт усилиями Уокера-Питерса, которому удалось пробить с правой половины штрафной точь-в-точь под дальнюю штангу – 2:2! Шокированный Лидс так и не пришёл в себя. Ничья.

Тем временем Брайтон принимал Ньюкасл. Это был первый домашний матч "чаек" в сезоне, так что болельщики на Амексе ожидали праздника – тем более после победы над МЮ. Подопечные Грэма Поттера сделали всё возможное для этого, доминируя в течение обоих таймов.

Особенно мощно хозяева выглядели после перерыва, нанеся 7 ударов против одного у "сорок". Брайтон создал ряд прекрасных моментов, но блестящая игра Ника Поупа в рамке так и не позволила открыть счёт во встрече. Ньюкасл же, мало что сотворив, был доволен и нулевой ничьей. Именно с этим результатом поединок и подошёл к концу.

В матче между Вулверхэмптоном и Фулхэмом были зафиксированы те же цифры на табло. Поединок был равным и без большого количества моментов, как это часто и бывает в играх "вулвз". В первом тайме подопечные Бруну Лаже выглядели острее, однако во втором победу могли вырвать "коттеджеры" – они заработали пенальти на 80-й минуте. К сожалению для лондонцев, Митрович не смог переиграть Са с "точки".

Брентфорд в заключительном матче дня принимал Манчестер Юнайтед. "Красным дьяволам" после неожиданного поражения от Брайтона в родных стенах необходимо было побеждать. Впрочем, всего через полчаса после стартового свистка гости стояли с шокированными лицами, а комментаторы говорили о моральном праве Роналду на уход из клуба. "Пчёлы" устроили фантастическое избиение.

Старт ему положил Да Силва, которому удался неплохой удар с дистанции в ближний угол. Де Хеа был готов его парировать, но неожиданно Давид решил поймать мяч. В результате сфера пролетела под его руками. 1:0. Ещё через восемь минут мяч пришлось вынимать из сетки во второй раз – Де Хеа при розыгрыше от ворот отдал пас Эриксену, но Кристиана сразу же накрыл Йенсен. Обворовав бывшего одноклубника, Матиас пробил мимо голкипера. 2:0!

Угловой на 30-й минуте принёс Брентфорду третий гол – это Бен Ми перепрыгнул миниатюрного Лисандро Мартинеса и замкнкл скидку вдоль ворот. Ещё через пять минут МЮ пропустил в четвёртый раз! Обычный вынос "пчёл" завершился выходом 2-в-2, передачей Тоуни на ход Мбеумо и выходом последнего на свидание с Де Хеа. 4:0. Шокированные "дьяволы", ничего не создав в ответ, отправились на перерыв.

В раздевалке Эрик Тен Хаг провел тройную замену, выпустив Варана, Мактоминая и Маласию вместо Лисандро, Фреда и Шоу. Позже Эланга сменил Санчо. Эти перестановки особо не помогли "дьяволам". Игра выровнялась, но только потому, что Брентфорд сознательно отдал инициативу и снизил активность.

Ман Юнайтед удалось создать пару острых эпизодов. В частности, удар Эриксена головою с шести метров парировал Райя, а выстрел Кристивна с отскока с левого края штрафной прошел мимо дальней штанги – впрочем, чего-нибудь более интересного в активе гостей вспомнить нельзя. Явного давления тоже не было. "Пчелы" тоже отвечали моментам, причем их возникало не меньше.

В конце концов финальный свисток зафиксировал победу Брентфорда со счетом 4:0. Сенсация! Или нет?

Астон Вилла переиграла Эвертон во 2 туре АПЛ – Миколенко снова спасает и создаёт супермомент, провал экс-звёзд Барселоны