Ливерпуль уверенно победил Ман Юнайтед – "дьяволы" раскрывают уязвимости перед финалом ЛЕ, а Трент снова на вершине

14 мая 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Манчестер Юнайтед в рамках перенесенного поединка 34-го тура АПЛ потерпел поражение от Ливерпуля. Отчёт о матче читайте на "Футбол 24".

Поединок между Манчестер Юнайтед и Ливерпулем должен был состояться ещё в начале мая, однако тогда болельщики "красных дьяволов" сорвали игру, прорвавшись на Олд Траффорд и протестуя против владельцев клуба. Сегодня в Манчестере также были акции – местные фаны собрались вокруг стадиона и остановили автобус мерсисайдцев, но в дело вмешалась полиция. Правоохранители даже запустили вертолёт над "Театром мечты", следя за бунтом. Второго переноса организаторы допустить не могли.

Манчестер Юнайтед лишился контракта на астрономическую сумму из-за протестов болельщиков

Вследствие всей этой истории манкунианцы попали в жёсткий график – за пять дней они должны были провести три матча АПЛ. Уле-Гуннар Сульшер обратился к широкой ротации, выставив резервистов на поединок с Лестером ради боевого состава в Ливерпуле. Впрочем, сегодня на банке пришлось оставить Де Хеа и Гринвуда, а Магуайром решили не рисковать после травмы. У мерсисайдцев же в глаза бросалась ослабленная линия обороны (Филлипс-Уильямс) и отсутствие Мане в старте.

Манчестер Юнайтед здорово начал поединок, накрыв гостей высоким прессингом и подняв темп игры. Уже на 6-й минуте это могло вылиться во взятие ворот: Трент не увидел вариантов выхода для продвижения и отдал передачу на Алиссона, а тот неожиданно выкатил мяч прямо в ноги Кавани – Эдинсон, однако, с линии штрафной пробил мимо пустых ворот! Впрочем, всего через четыре минуты голкиперу пришлось вынимать мяч из сетки.

Все началось с диагонали Погба на Рашфорда и проникающей передачи Маркуса на правый край штрафной – Ван Биссака оттуда сбросил мяч под себя, а Бруну Фернандеш, подхватив сферу, решил закрутить её внешней стороной стопы. "Круглый" явно летел под дальнюю штангу, однако Филлипс в попытке перехвата срезал его в собственные ворота. 1:0!

Впрочем, развить успех манкунианцам не удалось. Ливерпуль довольно быстро выровнял ход встречи, хотя в течение 15 минут после гола Фернандеша моментов не возникало – были только хорошие подходы к штрафной. Один из них на 26-й минуте привёл к угловому, после подачи с которого Уильямс пробивал с правой – хозяева накрыли удар! На отскок прилетели Байи и Филлипс – и защитник МЮ сбил Нэта в штрафной! Энтони Тейлор сразу же назначил пенальти, однако после просмотра видеоповтора отменил решение. Эрик сначала сыграл в мяч.

Манкунианцы на 31-й огрызнулись подачей с замыканием Погба в дальний угол, но Полю немного не хватило точности. У Ливерпуля же с точностью дела шли прекрасно: так, на 33-й минуте Жота получил передачу на границу штрафной и вторым касанием выстрелил под перекладину (Хендерсон парировал), а на 34-й Диогу уже праздновал красивое взятие ворот!

Помог ему в этом автор автогола: после выбитого углового случился заблокированный удар и отскок, который в штрафной подхватил Филлипс – Натаниэль сместился вправо и пробил с полуоборота в дальний угол, а Жота, оказавшись на траектории мяча, пяткой подправил сферу в ворота. 1:1!

В последней трети первого тайма матч шёл ровно. Команды отвечали атакой на атаку, но более конкретно выглядели хозяева. В частности, на 41-й минуте Погба ворвался на левый край штрафной и выстрелил в ближний угол – мяч попал во внешнюю сторону сетки! Ещё через три минуты Поль пробил с дистанции в защитника, а Бруну Фернандеш пытался сыграть на добивании – Алькантара не дал ему нанести удар!

Ливерпуль таких моментов не имел, но перед самым свистком на перерыв именно гости забили второй гол! Мерсисайдцы заработали штрафной на правом фланге, Трент подал на дальнюю штангу, а Фирмино замкнул головой в девятку – 1:2!

После перерыва Ливерпуль начал столь агрессивно прессинговать, что уже через минуту после возобновления игры оборона хозяев развалилась. Манкунианцы в одном эпизоде ​​трижды теряли мяч, что в итоге вылилось в мощный удар Трента с правого края штрафной. Хендерсон парировал его, но на добивании оказался Фирмино. 1:3! Казалось, что это конец для "дьяволов".

В последующие 20 минут подопечные Юргена Клоппа уверенно душили атаки МЮ в зародыше, быстро возвращая мяч под свой контроль и раскатывая опасные атаки. Две из них могли привести к разгрому: так, на 59-й минуте Жота обыгрался с Салахом и Фирмино, ворвался в штрафную и пробил метров с восьми в штангу – на 62-й же Ливерпуль отобрал мяч на чужой трети и провёл контратаку с ударом Трента. Фулбек стрелял с близкой дистанции, однако Хендерсон спас "красных дьяволов".

Ничто не предвещало проблем для гостей, однако Манчестер Юнайтед не сдавался, упорно ища каналы для продвижения атак. На 68-й минуте команда таки нашла лазейку: Кавани протащил мяч по левому полуфлангу и разрезал оборону пасом на ход Рашфорду в штрафную – Маркус принял его и уверенно пробил мимо Алиссона. 2:3!

Ещё через две минуты хозяева могли сравнять, однако Гринвуд, приняв передачу от Кавани, умудрился не забить с пяти метров – первый удар с линии ворот вынес Филлипс, а добивание накрыл Уильямс. Ливерпуль сразу же огрызнулся рывком Трента с дальним выстрелом Трента, но мяч просвистел над перекладиной.

Встревоженный Юрген Клопп на 74-й минуте провёл двойную замену, вместо Жоты и Вейналдума бросив в бой Джонса и Мане. Уже на 75-й это решение могло принести мерсисайдцам успех – Мане после классного заброса от Трента избежал офсайда и вылетел на свидание с Хендерсоном, однако немного отпустил от себя мяч, позволив Дину выбить его. МЮ сразу же ответил вбеганием Рашфорда на левый край штрафной и ударом с острого угла, но сфера лишь облизала внешнюю сторону сетки. Через минуту Бруну Фернандеш пробил с дистанции, однако получилось высоковато.

В эндшпиле встречи игра как-то успокоилась. Футболисты сбавили скорости и пытались играть от длинных передач под рывки, однако моментов не возникало вообще. Сложилось впечатление, что команды играют вничью, которая всех устраивает, но счёт устраивал только Ливерпуль. У МЮ банально ничего не получалось. В конце концов, за эту пассивность прилетело наказание на 90-й минуте, когда Салах подхватил мяч на правом фланге, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. 2:4! Это был победный гол.

МЮ тяжело под давлением

Поединок против Ливерпуля турнирного значения для МЮ уже не имел, но за две недели до финала ЛЕ тренерскому штабу было важно оценить форму команды и ключевые игровые проблемы. Проводить это исследование Сульшеру пришлось в условиях неадекватного календаря и отсутствия Магуайра – впрочем, Харри рискует пропустить матч с Вильярреалом, поэтому пару центрбеков Байи-Линделёф необходимо было проверить в любом случае. В целом же, манкунианцы вышли в основном составе, которому дали отдых в Лестере. Жаловаться на нереальную усталость "дьяволы" не могли.

Главным минусом в игре Манчестер Юнайтед против Ливерпуля стало отсутствие длительных отрезков с явным доминированием. Статистически команды шли или на равных, или с небольшим преимуществом мерсисайдцев, однако гостям удавалось на 15-20 минут захватывать инициативу и проводить серии моментов – МЮ же мог только выравнять ситуацию. За весь матч гости позволили провести "дьяволам" только два явных отрезка с преимуществом – перед первым голом и в несколько минут после второго. Самое главное, подопечные Уле-Гуннара Сульшера провалили финал встречи, не создав вообще ничего. Ливерпуль оказался более собранным и агрессивным коллективом.

Держа инициативу в течении долгого времени, подопечные Юргена Клоппа смогли проверить ослабленную оборону хозяев. Защитники МЮ, в свою очередь, не выдержали этой проверки – еще в первом тайме, когда матч был более или менее равным, они теряли футболистов в своей штрафной и проигрывали отскоки и борьбу после стандартов. Именно из-за этих проблем прилетели не назначенный пенальти, выстрел Жоты под перекладину и первые два гола. Это – довольно тревожный сигнал, ведь Вильярреал часто забивает после интересных розыгрышей стандартов.

Во втором тайме Ливерпуль начал интенсивно давить на центральную ось манкунианцев. Под агрессивным прессингом оборонная система "красных дьяволов" начала сыпаться, как карточный домик: в эпизоде ​​с третьим голом гости накрыли соперника при розыгрыше от ворот, заставив Фреда обрезаться – дальше пошел прострел, который неудачно выбили, и попытка Шоу убежать с мячом через центр. Все завершилось отбором, ударом Трента из-под Линделёфа и добиванием от Фирмино, перед которым Байи оказался один между Жотой и Бобби.

Подобные эпизоды в матче возникали еще не раз. В частности, в моменте со штангой у Жоты предшествовала обрезка Фреда с собственной половины, а перед выстрелом Трента на 62-й Ван Биссака оказался под давлением двух мерсисайдцев, подарив мяч Салаху. Оборона МЮ вследствие постоянных ошибок под прессингом оставалась в полупозиции, не контролируя движений соперника на своей трети.

Впрочем, вряд ли Унаи Эмери сильно радовался после просмотра этой встречи. Несмотря на поражение, манкунианцы не допустили серьезного провисания в скорости работы, а в построении позиционных атак и качестве завершения "дьяволы" выглядели классно. Тонкие передачи через линии, классные удары, врывания из глубины – все это работало здорово. Провести 13 ударов из пределов штрафной Ливерпуля и сделать там 34 касания при подавляющем преимуществе мерсисайдцев в интенсивности прессинга могут только мощные топ-клубы. МЮ этот уровень подтвердил.

При этом Вильярреал не работает от интенсивного прессинга. "Желтая субмарина" умеет давить и вообще является тактически гибким коллективом, но дать такой же темп и качество в работе без мяча левантийцы не смогли даже на фоне Арсенала. Конечно, Унаи Эмери пометит себе проблемы манкунианцев при стандартах и ​​уязвимость Фреда, но гораздо легче от этого испанцам не станет.

Прекрасный матч Александера-Арнольда

Нельзя сказать, что в Ливерпуле кто-то один принес победу. Это была командная победа мерсисайдцев, в которую значительный вклад внесли и Жота, и Филлипс, и Уильямс, и Салах с Фирмино, и Алькантара ... Выделять кого-то отдельно трудно и не очень справедливо, но никто не заслужил статуса MPV больше, чем Александер-Арнольд.

В первую очередь, Трент шикарно отработал у своих ворот, и у чужих. В активе правого фулбэка до 14 возвратов мяча (лидер матча), 3 выноса, 2 перехвата – у Манчестер Юнайтед не прошло ни одной опасной атаки с его позиции. Это очень важно, ведь в последнее время защитник допускал много индивидуальных ошибок в обороне. Одна из них стоила Ливерпулю полуфинала ЛЧ, а пресса все чаще стала искать альтернативы Александеру-Арнольду в сборной. На Олд Траффорд 22-летний защитник доказал, что эти разговоры следует прекратить.

В атаке же Трент устроил настоящий погром для "красных дьяволов". Правый фулбек Ливерпуля выполнил 11 передач с продвижением атаки (лучший в матче), сделал 16 пасов на трети поля соперника и 5 раз выкатил мяч под удар (лидер поединка). Кроме того, в его активе аж три выстрела в створ ворот и один – над перекладиной. Вследствие такой высокой активности Александер-Арнольд принял участие аж в трех голах – он дважды ассистировал партнерам (со стандарта и при прорыве Салаха на 90-й минуте) и нанес удар, после которого на добивании сыграл Фирмино.

Такой Трент сборной Англии, конечно же, нужен.

Стоит ли Динамо возвращать Ярмоленко: тупик в Вест Хэме, большой риск для Луческу и преждевременное окончание карьеры