Манчестер Юнайтед победил Арсенал в эффектной перестрелке с пятью голами – Роналду оформил исторический дубль

3 декабря 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Арсенал в рамках выездного матча 14-го тура АПЛ потерпел досадное поражение от Манчестер Юнайтед (2:3). Отчет читайте на "Футбол 24".

Матч между Ман Юнайтед и Арсеналом на Олд Траффорд был центральным в 14 туре. Манкунианцы в предыдущем туре расписали ничью с Челси, но "канониров" необходимо было побеждать любой ценой – "дьяволы" шли на 10-й строчке, с отставанием в 6 очков от топ-4 и без выигрышей в последних трех матчах АПЛ. Лондонцы же в случае триумфа на "Театре грёз" поднялись бы в зону ЛЧ.

На старте встречи игровое преимущество никто не захватил, но гости явно выглядели активнее. Разменявшись дальними ударами в руки голкиперов, "пушкари" провели сразу четыре угловых за 14 минут – и именно четвертый принес успех. Правда, манкунианцы сами помогли сопернику. При подаче Арсенала с корнера Фред наступил на ногу Де Хеа, а тот упал, отвернувшись от поля. Мяч тем временем вынесли на Эль Нэни. Опорник лондонцев сбросил сферу на Смита-Роу, а тот пробил в пустой ближний угол.

Мартин Аткинсон не спешил засчитывать гол, но через три минуты он указал на отметку. VAR заметил, что фола не было, а сам арбитр не успел свистнуть до удара. Арсенал повел в счете – 1:0!

В следующие полчаса матч хоть и выглядел динамично, но интересными моментами не радовал. У Манчестер Юнайтед было несколько дальних ударов – один из них провел Магуайр, направив мяч над перекладиной. Еще один его выстрел взял Ремсдейл. У Арсенала можно вспомнить небезопасное врывание Мартинелли на правый край штрафного со слабым ударом мимо ближней штанги. В целом же команды вели поединок на равных, круто разыгрывая мяч, неплохо прессингуя и время от времени допуская грубые ошибки.

Казалось, что в таком равном и сухом поединке голов до перерыва уже не забьют, однако на 44-й минуте "дьяволы" сравняли счет! Вышло красиво: Санчо с левого фланга отдал проникающий пас на угол вратарской площадки, Фред сразу же перевел мяч вправо на Фернандеша, а Бруну замкнул метров с восьми – 1:1! Именно с этими цифрами на табло футболисты отправились на отдых.

Второй тайм Манчестер Юнайтед начал агрессивно. Уже через две минуты после возобновления игры Роналду мог выводить "дьяволов" вперед, получив шикарный пас от Бруна Фернандеша, убрав в штрафной Партея и выстрелив в ближний угол – Ремсдейл парировал ногой! На 51-й по воротам со средней дистанции выстрелил Рашфорд (точно в руки голкиперу), а на 52-й хозяева все-таки дожали Арсенал.

Гол манкунианцев оказался очень простым: Рашфорд прорвался правым флангом и прострелил в центр штрафной, а Роналду замкнул в касание – 2:1! Кстати, Криш забил свой 800-й гол в профессиональной карьере и 60-й гол на "Олд Траффорд" в матчах АПЛ (второе место после Руни). Легенда!

Роналду достиг отметки в 800 голов за карьеру и стал вторым в истории, кому покорилось это достижение

Радость хозяев, однако, длилась недолго. Уже на 54-й минуте Арсенал ответил практически идентичным взятием ворот: Партей запустил Мартинелли в проход по правому флангу, Габриэль выкатил идеальную передачу на 11 метров, а Эдегор точным ударом с ходу поразил левый нижний угол – 2:2! Мартин стал вторым норвежцем, которому удалось отличиться на Олд Траффорд в матче АПЛ между Арсеналом и МЮ. Первым был Уле-Гуннар Сульшер.

После этого команды обменялись рядом неплохих атак с перспективными забросами и передачами. В них удалось выжать по одному моменту. Арсенал свой шанс получил на 65-й минуте, когда Обамеянг влетел на правый край штрафной и мощно пробил под перекладину. Де Хеа парировал, а добивание головой от Тавареша прошло гораздо выше ворот.

МЮ же на 68-й ответил проникающим пасом от Санчо с левого фланга в штрафную под врывание Фреду – Эдегор сбил его в подкате, а Мартин Аткинсон после просмотра видеоповтора назначил пенальти! Роналду уверенно реализовал его, ударив по центру. 3:2!

Микель Артета сразу же снял с игры Смита-Роу, выпустив Сака. Особенно содержание игры не изменилось – команды продолжали работать на равных и проваливать завершающую фазу атак. Впрочем, на 78-й минуте Арсенал мог сравнять счет в результате подачи Томмиасу и удачного рикошета от Таллеса. Мартинелли подхватил мяч и пробил в защитника, а Обамеянг, подхватив отскок, очутился прямо перед Де Хеа. Пьер-Эмерик пробил прямо в него, а лайнсмен после этого свистнул офсайд.

На последние 10 минут основного времени Микель Артета бросил в бой Ляказетта и Нкетию. Майкл Каррик в свою очередь выпустил Лингарда для контратак, а на компенсированные пять минут вышли также Марсьяль и Ван де Бек. Инициативу окончательно захватил Арсенал – впрочем, только один раз "канониры" реально были близки к спасению. На 85-й минуте Сака остался открытым на правом краю штрафной, получил передачу и пробил, но выстрел парировали.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "красных дьяволов". Манчестер Юнайтед набрал 21 очко и поднялся на седьмое место в АПЛ. Арсенал с 23 зачетными баллами остается пятым.

Роналду – легенда

Когда-то феноменом называли бразильского Роналдо, однако португальская версия давно превзошла легендарного нападающего. Более того – она превзошла практически весь мир. Забить 801 гол за сезон в перегруженном тактикой и дисциплиной ХХІ веке, да и для легенд второй половины XX в. это слишком много. Даже у Пеле официальная статистика остановилась на уровне 757 мячей.

В своей легедарности КР7 достигает высот 1930-х годов, когда нападающие могли забивать и более тысячи голов (по крайней мере, столько некоторые историки записывают на австрийца Франца Биндера из венского Рапида). Официально же самым лучшим бомбардиром всех времен остаётся представитель легендарной австрийской Вундертим – Йозеф Бицан. В актив этнического чеха FIFA записала 805 голов. У Роналду их уже 801.

Бицану, кстати, в некоторых версиях подсчётов дают даже 1500 голов, но это не имеет значения. Важно лишь то, что мы вживую наблюдаем за футболистом с легендарной результативностью (на уровне сборных Криш также является самым результативным в истории). Футболистом, которому в 36 лет удаётся бить вечные рекорды. Футболистом, которому удаётся делать все это в топ-чемпионатах с интенсивным темпом игры.

Роналду создает проблемы и сам решает их

Впрочем, не менее феноменально влияние Роналду на футбол Манчестер Юнайтед. Если быть честным, Криштиану является тактической катастрофой для любого тренера. Португалец редко отрабатывает в прессинге – у того же Пукки уже более 250 прессингов действий в сезоне, в то время как КР7 не дотянулся до 50-ти.

При этом он не очень качественно интегрирован в общекомандное движение. Получив мяч, Рон постоянно пытается перетянуть одеяло вместо обыгрыша с партнёрами – две неудачные попытки пробить в падении через себя в первом тайме стали ярким олицетворением этого желания.

Криш до сих пор эффективно выглядит в коротком обыгрыше, но вообще-то тактическая целостность МЮ невероятно страдает от действий своего бомбардира. Тем не менее, Роналдо стабильно и многое забивает – 12+3 в 14 матчах говорят сами за себя, причем половину голов нападающий отгрузил в ЛЧ. Несколько поединков он откровенно вытащил на своих плечах. Роналду при всей своей тактической вредности является футболистом, без которого "дьяволы" опустились бы еще ниже в таблице.

Да, без Роналду манкунианцы могли бы и не быть командой, которой вечно приходится отыгрываться и геройствовать. Да, значительная часть голов Криша не является сложной. Да, в поединке с Ливерпулем и Сити мы не увидели ни голов, ни большого количества моментов в исполнении португальца. Да, Бруну Фернандеш до сих пор выглядит наиболее важным игроком в этом МЮ, однако какой смысл у всех этих "да", когда Криш держит результативность практически на уровне праймового Реала, вытягивая команду в плей-офф ЛЧ и создавая разницу с сильным Арсеналом?

В этом состоит феномен нынешнего Роналду. Очень интересно посмотреть, как с ним поступит Рангник – апологет системности и интенсивного прессинга. Отказаться с начала матчей с одним условным голом в активе очень тяжело, но Ральф может. Или нет?

Арсенал – заслуженно пятый

Обе команды из Северного Лондона в текущем сезоне считают очень серьёзными претендентами на четвёртую путевку в ЛЧ. Арсенал пока выглядит более стабильно, выдав 10-матчевую беспроигрышную серию и держась на пятой строчке, но обойти Вест Хэм не удаётся. Сначала блок поставил Ливерпуль, устроивший "канонирам" разгром, однако этим сейчас никого не удивить. МЮ же выглядел оппонентом, на котором подопечные Микеля Артеты должны были подтверждать амбиции.

Встреча на "Олд Траффорд" показала, что Арсенал по праву держится рядом с топ-4. Лондонцы почти не уступали "дьяволам", и даже были лучше на малость – они нанесли больше ударов (17:14), чаще били из пределов штрафной (12:9), выдали более высокую точность передач (83% vs 80%) и наиграли на 1,15 xG без учёта пенальти (у МЮ – 1,09 xG). Гости дольше владели мячом (55%) и активнее заходили в штрафную (33 касания в ней против 26 у хозяев), но немного уступили в количестве проникающих пасов в радиус 20-ти метров от ворот (10:13).

По всем остальным показателям Арсенал, в основном, имеет минимальное преимущество. Визуально лондонцы тоже выглядели перспективно – как минимум, поражения они не заслуживали. Да, первый гол получился случайным, но не менее фортовым оказался пенальти на Фреде.

Тем не менее, "канониры" потерпели поражение. Почему? Во-первых, потому что Роналду, Бруну Фернандеш и Санчо играют за МЮ, а у Арсенала более молодоц, более дешёвый и совсем не насыщенный звёздами состав. С натяжкой, этого статуса заслуживают пожилой Обамеянг, низкорезультативный Ляказетт, вечноперспективный Эдегор и 50-миллионный защитник Уайт. Всё остальное – золотая молодёжь или середнячки. У команды Микеля Артеты очень хорошая структура игры, но ей критически не хватает класса для прорыва на топ-уровень.

Во-вторых, Арсеналу не хватает качества в обороне. "Канониры" идут на пятой позиции, но с отрицательной разницей голов (-3). Да, в последних 10-ти матчах северные лондонцы оформили сразу 5 "сухарей", но большая часть успеха лежит на Ремсдейле и низкой реализации соперников – тот же Лестер наиграл на 2 ожидаемых мяча, а проиграл со счетом 0:2. Брайтон тоже создал больше, чем "пушкари", но не забил.

Конкретно на "Олд Траффорд" подопечные Микеля Артеты снова допустили огромное количество индивидуальных ошибок. Арсенал часто пропускает после необязательных обрезок или непонятных решений. На этот раз порвалились фланги обороны, где особенно слабо смотрелся Тавареш. Это тот же футболист, который выкатил пас под первый гол Ливерпулю. Первый гол МЮ тоже на его совести абсолютно – вся команда села в низкий блок, и только Нуну решил выдернуться. Впрочем, глупый подкат Эдегора разочаровал фанатов Арсенала не меньше.

Эти ошибки – проблемы роста и проблемы класса. В начале сезона их было гораздо больше, но обойтись без них станет возможно лишь с лучшим кадровым ресурсом. Нынешний же состав исключает отсутствие брака.

Учитывая вышеперечисленные факты, пятое место Арсенала выглядит абсолютно логичным. "Канониры" стабильнее и лучше середняков и кризисных топов (пока), но для прорыва на уровень топ-4 им критически не хватает "мышц".

Зинченко становится спасителем Ман Сити, но вызывает спор фанатов и СМИ – как Англия реагирует на громкое возвращение украинца