Ман Сити – Лидс: Зинченко венчает исторический погром в матче АПЛ – супертрио на 10 баллов, "сделка" украинца с VAR

15 декабря 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Манчестер Сити громит Лидс Юнайтед (7:0) в 17-м туре АПЛ 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Зинченко – от споров по позиции до "сделки" с VAR

Александр сыграл 3 матч подряд за неделю. Такого с игроком сборной Украины в команде Пепа не случалось давненько. Матч, как и онлайн-трансляция Ман Сити – Лидс на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Отмечаем оригинальный ход Гвардиолы, выпустившего с первых минут трио центральных защитников. Следовательно, по одной из версий украинский легионер должен был играть по всему левому краю. По другой – в центре поля.

Ман Сити – Лидс: Зинченко впервые в сезоне играет 3 матч подряд – редкий марафон и противоречивая позиция украинца

Ни в центре поля, ни вингбеком. На самом деле, просто Стоунз перешел на правый фланг. Ну, а Зина привычно для своего клуба вышел налево в защите. Именно краем Саши едва не прошла первая атака Лидса. Там у Бьелсы играет феноменальный вингер сборной Бразилии Рафинья. Гости подарили фаворитам стартовый момент уже на 7-й минуте. Фоден принял пас от соперника, отдал в штрафную, там Де Брюйне еще улучшил позицию для Бернарда. Как один из лучших игроков сезона не попал в пустые ворота?

Открыли счет хозяева также после помощи соперника. Фоден стрелял в пустые ворота с линии штрафной, Даллас махнул ногой, только черкнув снаряд. Грилиш замкнул подачу Мареза. Уже за 13 минут манчестерцы обеспечили себе комфортный отрыв 2:0. В предыдущем сезоне они ни раза за матч даже дважды не забили Лидсу, набрав всего 1 балл. Не прошло и 20 минут, а статистика ударов 8:0. Зина прилично защищается на своем фланге. Отбор, перехват, вынос – все работает в его арсенале.

В отдельные 5-минутные отрезки владение лидера АПЛ доходят до 94%! Зинченко, похоже, играет рукой в ​​борьбе с Рафиньей. Пенальти? VAR проверяет, случился ли эпизод в пределах штрафной. Украинец вышел сухим из воды. Здесь могло спокойно все удалением закончиться. Но быть может, видеоассистент рефери не имел права вмешиваться, поскольку эпизод произошел не в периметре. Де Брюйне оформил разгром на 32-й. Снова перехват в высокой позиции у владений Мелье. Фоден на Родри, тот в разрез на бельгийца. Это было стремительное убийство. У Лидса новая травма. Вышедший на позиции правого защитника Шеклтон не доиграл и тайм.

Неприличное преимущество Ман Сити – Лидс открыл ящик пандоры

Как будто в большинстве играет Сити. Даже Зинченко забегает во вратарскую, чтобы замыкать подачу Фодена. Филу не хватило точности при выполнении этой передачи. У Лидса только парочка интересных контратак, которые не довели до ума. Вся Англия обсуждает эпизод с рукой Зинченко. Удивительный момент. Здесь либо пенальти, либо красная карточка, либо где-то фол усмотрели. Или же банально VAR столь увлекся просмотром на предмет пенальти, что забыл такое понятие, как "фол последней надежды".

Марез почти сразу после начала второго тайма забил 4 гол своей команды красивым обводным ударом. Зинченко что творит! Дважды эффектными финтами качнул Рафинью на чужой половине. Обычно это бразилец проделывает со своими оппонентами. Подчищает Алекс и в собственно вратарской, однако Даллас подхватывает снаряд и попадает в штангу. С перехвата Зинченко, выигравшего верховую борьбу, началась голевая атака №5. Перед этим Фоден залез в минимальный офсайд после паса Мареза. А тут Грилиш и Гюндоган развили усилия украинца, а Де Брюйне издалека бахнул в девятку.

Танцуют (забивают) все, а украинский след в двух голах

Вот это правый защитник Джон Стоунз! И снова с удачного действия Зинченко на чужой половине начинается гол. Центрбек сборной Англии не с первой попытки забил (там еще и добивание после удара Ляпорту случилось), но таки прошил голкипера молодежной сборной Франции. Фоден блестяще закрутил с углового. Отличился Аке, заменивший Диаша во втором тайме. Ман Сити впервые в сезоне забил 7 голов за матч.

Команда Гвардиолы набирает 41 балл, уже на 4 очка опережая Ливерпуль и на 5 – Челси, у которых, правда, еще игра 17 тура в запасе. Лучшая защита (только 9 пропущенных). Но (о чудо!) до сих пор еще вторая атака (Ливерпуль все равно настрелял на 5 больше). Лидс остается дрожать на 16 месте, а преимущество над зоной вылета тает на глазах. При этом даже после сегодняшнего избиения команда Бьелси пропустила за сезон (32) меньше, чем Ньюкасл и Норвич (по 34).

Тактический мастер-класс Пепа, в котором Зинченко не был главным героем, но поразил

Сразу трое из Ман Сити получили от WhoScored по 10 баллов за данный перформанс. Де Брюйне, Марез, Фоден – трудно выбрать лучшего из них. Это сочетание вместе с Бернарду, Грилишем, Гюндоганом создало взрывную смесь. И нет, Сити не раздавил соперника по ожидаемым голам, хотя и 17 раз пробивал по воротам гостей из пределов штрафной (еще 14 издалека). Какой-то системный эррор метрики xG, свидетельствующий, что самым справедливым результатом было бы всего 2:0 или 3:0. Но то, что творили эти бандиты в атаке, просто за гранью добра и зла.

Сегодня Сити должен был выигрывать с двузначным количеством голов. Оказался прав аналитик The Athletic Сэм Ли, который перед игрой прогнозировал большое шоу с полным мешком голов. Манчестерцев прорвало, они долго шли к этому результату. Но все еще не забили и половину своих шансов. Аж 3 явных голевых момента таки запороли. Их доминирование в центре, на флангах и при стандартах просто пугает. И да, Лидс был без опорника сборной Англии Калвина Филлипса, а это половина команды, не меньше.

Однако эта ураганная смесь фальшивых вингеров (средняя позиция четырех футболистов группы атаки – друг на друге в центре, совсем рядом Марез и самый глубокий полузащитник), замаскированного опорника (испанец мог не только ассистировать, но и забивать – 5 голевых моментов Родри за меньше часа игры), имитации игры в 3 центрбека смела бы любой вариант организации Бьелсы. Это впервые в карьере аргентинского тренера (568 матчей!), в котором его подопечные пропустили 7 голов. Чтобы вы понимали, средняя позиция Зинченко – самая высокая из всех защитников, на чужой половине поля. Украинец завершил лидером Ман Сити по отборам (4 попытки, 2 успешных), борьбе (выиграл 6 дуэлей из 10 внизу) и выносам (трижды подчищал за партнерами). Плюс – в топ-3 по части дриблинга (2 удачные обводки из 3).

Зина и на чужой половине стало таким себе мистером "начало и развитие результативной атаки", приложив руку к парочке голов своей команды. Фактически спрятал в карман признанного мастера Рафинью (0 удачных действий звездного бразильца на обострение под плотной опекой нашего парня), хотя в эпизоде ​​с рукой все же дал маху и мог получить очень суровое наказание. На противоположном фланге Харрисон и то больше проблем причинил Стоунзу. Историческая разгромная победа, которая помогла Ман Сити повторить рекорд Ливерпуля (33 победы в элитном английском дивизионе за 1 календарный год).

Гвардиола превзошел свои же серии 2017 и 2019 годов (по 30 побед в АПЛ). А еще быстрее всех тренеров оформил 500 забитых голов своей команды в Премьер-лиге, справившись за 207 матчей. Клоппу понадобилось 234 встречи, Фергюсону – 265. Это была ода радости, которую часто соперники Ман Сити нивелируют 3-этажными автобусами. Бьелса хотел сыграть иначе, показать более смелый футбол, чем Вулверхэмптон, не вылезавший из своей штрафной несколько дней назад. Возможно, был немного опрометчивым. Повлияли и травмы, и предыдущий матч против Челси, после драмы которого не успели восстановиться физически и ментально.

Однако итог закономерен и еще не столь страшен, как мог бы быть. Атакующие партнеры Зинченко прежде всего заслужили эту досрочную рождественскую вечеринку. Своей жаждой играть, бежать, ассистировать, забивать еще и еще – всему тому, чему большинству украинских футболистов нужно учиться и учиться каждый день. Один Де Брюйне 9 (ДЕВЯТЬ) раз пробивал по воротам. У Фодена еще 6 попыток, у Мареза – 5. Итого это 20 на трех хищников финальной трети, а еще на их совести 13 созданных моментов. Даже 3 игрока более защитного плана, вышедшие после перерыва на замену, оформили на всех 7 ударов/созданных моментов, которые материализовали в 1 гол и 2 ассиста. Футбол, каким он должен быть.