Вильярреал благодаря дублю Данджумы одолел Валенсию, Бетис сенсационно уступил Эльче и ухудшил шансы на борьбу за ЛЧ

20 апреля 2022 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

Во вторник 33-й тур Ла Лиги стартовал тремя матчами. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании, 33-й тур

Мальорка – Алавес – 2:1

Голы: Бастидас, 11, Мурики, 45+4 – Раильо, 73 (аг.)

Бетис – Эльче – 0:1

Гол: Моренте, 82

Вильярреал – Валенсия – 2:0

Голы: Данджума, 10 (пен), 17

Спортинг определился с судьбой Рамиреса, арендованного у Динамо

В первом матче дня сошлись откровенные аутсайдеры турнирной таблицы – Мальорка и Алавес. Обеим командам кровь из носа нужно было набирать очки, чтобы остаться в элите. Гости в течение первого тайма обладали безоговорочным преимуществом во всех компонентах игры, однако получили в свои ворота два сухих гола. Сначала Бастидас удачно воспользовался стандартом и открыл счет уже на одиннадцатой минуте.

К концу тайма Хоселу обязан был сравнивать, но его выход один на один с Серхио Рико завершился фиаско – кипер Мальорки среагировал на мощный удар по центру ворот. В ответ "островяне" забили второй раз на четвертой добавленной минуте. Вброс из-за боковой, игроки Мальорки поборолись в верховой дуэли, мяч отскочил к Мурики и тот, развернувшись, с острого угла пробил мимо голкипера.

На экваторе второй сорокапятиминутки Алавесу удалось сократить силами соперника. Раильо пытался головой выбить сферу после прострельной передачи, однако срезал ее за спину собственному голкиперу. Больше голов в матче не забивали. Победа принесла Мальорке 32 очка и подняла сразу на 16-ю строчку, Алавес с 25 пунктами – последний.

Бетис на своем поле принимал Эльче. Подопечным Пеллегрини было вполне по силам побороться за финиш в первой четверке – у "зелено-белых" перед матчем было одинаковое количество очков с Атлетико, Севильей и Барселоной. Шансы, учитывая конкурентов, не очень высоки, но чем черт не шутит. Кроме того, наставник севильцев держал в голове и будущий финал Кубка Испании против Валенсии, который состоится менее чем через неделю.

Бетис владел серьезным преимуществом в течение матча и даже забил в середине первого тайма, однако арбитр усмотрел у Фекира положение вне игры. Тем более неожиданным стал гол от валенсийцев в конце матча – Моренте удачно замкнул прострел в штрафную. Поражение оставило Бетис пятым, Эльче с 38 пунктами – тринадцатый.

Программу дня в Испании закрывала встреча на Керамике, где Вильярреал принимал Валенсию. "Желтой субмарине" было важно выиграть, ведь в противном случае "летучие мыши" подошли бы на расстояние 4-х очков от седьмой позиции. На такой же дистанции держался Атлетик, в седьмыми шли именно "подводники". Подопечные Унаи Эмери рисковали остаться без еврокубков. С другой стороны, победа вернула их его в борьбу за ЛЕ, ведь до нее не хватало бы всего 5 очков.

Понимая весь расклад, Вильярреал выдал мощный старт, шокировав Валенсию. Уже на 9-й минуте хозяева заработали пенальти, который реализовал Данджума, а еще через семь минут Арно оформил дубль – нападающий реализовал выход один на один (в предыдущей атаке он закрыл аналогичный эпизод). 2:0! Перед свистком на перерыв Данджума мог и хет-трик оформить, однако его выстрел с левого края штрафной парировал Силессен.

Во втором тайме Валенсия создала минимум интересных эпизодов у чужих ворот, да еще могла пропустить в ответ. Вильярреал уверенно контролировал игру, но довести дело до разгрома не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу со счётом 2:0.