Львов одержал сенсационную победу над Десной – "горожане" оторвались от зоны вылета на шесть очков

24 апреля 2021 Читати українською

В рамках поединка 23-го тура УПЛ Десна неожиданно проиграла Львову.

Львов в последних двух турах одержал две победы, поднявшись на десятую позицию в турнирной таблице, однако расслабляться было рано – от зоны вылета команду отделяли всего три очка. Конечно, у "горожан" ещё был и матч в запасе, но в целом в битве аутсайдеров каждая осечка может стать роковой. Таким образом, в домашнем поединке против Десны подопечным Анатолия Бессмертного необходимо было цепляться хотя бы за ничью.

Десна отреагировала наказания от КДК УАФ по мотивам расистского скандала

Черниговцы, однако, тоже не имели права на неудачу. Неделю назад они потерпели сенсационное поражение от Миная и пропустили вперёд Ворсклу, а после сегодняшней победы Колоса команда опустилась аж на шестую строчку. До третьей позиции, где расположилась Заря, не хватало всего двух очков, но у луганчан имелся матч в запасе (даже два, с учётом поединка в этом туре). Таким образом, Десне для уверенного продолжения борьбы за бронзу необходимо было побеждать Львов.

"Горожане" лучше начали поединок, активнее работая с мячом на чужой половине. Моментов, правда, возникало мало, однако у Десны долгое время их вообще не было – хозяева же должны были забивать на 9-й минуте со стандарта, когда Чирьяк исполнил классную подачу на дальнюю штангу. Махмутович чудом не замкнул её! Кроме того, на 16-й Эрнест принял перевод от Буска и выстрелил из пределов штрафной, но получилось слишком слабо и неточно.

Десна проснулась в середине первого тайма, едва не открыв счёт после хорошего обыгрыша на 22-й минуте: Картушов подал с левого фланга в штрафную, Безбородько сбросил мяч на Мостового, а тот мощно пробил с левого края – мимо дальней штанги! Впрочем, этот момент был единственным в матче на последующие 16 минут. Лишь на 38-й гости могли забить в результате подачи с углового прямо в ворота. Ильющенков вынес мяч с линии ворот, а Эрнест сразу же ответил дальним ударом над перекладиной.

Словом, матч был равным и осторожным. Казалось, что на перерыв команды уйдут при нулях на табло, однако на 44-й минуте северяне сами создали себе неприятности: Имереков под давлением Ренана потерял мяч перед своей штрафной, Эрнест подхватил отскок и отдал передачу на правый край под прострел Альваро, а Ренан, приняв его, обыграл Гитченко и Паста, пробив в пустые ворота – 1:0! Именно с этим счётом первый тайм и подошел к концу.

В раздевалке Александр Рябоконь провёл двойную замену, вместо Мостового и Безбородько бросив в бой Сухоцкого и Дегтярёва. С началом второго тайма Десна завладела инициативой и начала атаковать, однако конкретики гостям не хватало – всё давление испарялось через различные кроссы. Самым острым эпизодом в первые 20 минут после перерыва стал проход Гуцуляка к зоне перед штрафной с заблокированным выстрелом и неточным добиванием Чепурненко. Аналогичный эпизод произошел на 62-й минуте при участии Калитвинцева и Дегтярёва.

Львов мог удвоить преимущество на 60-й вследствие эффектного прорыва Ренана на правый край штрафной, однако в решающий момент вместо удара бразилец исполнил неудачную поперечную передачу. Впрочем, больше у "горожан" ничего не возникало, а Десна в середине второго тайма всё чаще врывалась в штрафную. Долгое время хозяева держались, но на 69-й минуте оборона треснула – это Якимец сбил Калитвинцева у своих ворот. Арбитр без колебаний назначил пенальти, а Гуцуляк с "точки" выстрелил точно под правую штангу – и не забил! Ильющенков исполнил блестящий сейв.

Эта неудача настолько выбила Десну с колеи, что в последующие 15 минут у ворот Львова практически ничего не происходило. "Горожане" уверенно оборонялись, контратаковали и даже могли забить второй гол с углового на 78-й минуте – в штрафной северян началась суета, в которой Ныч прорывался к мячу, однако Паст успел к нему первым. На 85-й же подачу с углового должен был замыкать Махмутович, но всё тот же Паст снял "круглого" с его головы. Через минуту метров с 19-ти выстрелил Ныч – Паст поймал мяч!

Только после этого Десна сумела огрызнуться чем-то вроде момента – это Дегтярев пробил из центра штрафной с отскока, но получилось слишком слабо. Ильющенков легко справился с этим ударом. На 90-й же Арвеладзе головой замкнул скидку из глубины, однако и эта попытка оказалась слишком простой для голкипера. "Горожане" же сели в оборону, не гнушаясь грубыми фолами – за один из них Якимец получил прямую красную.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу хозяев. Львов набрал 24 очка, поднявшись на девятую позицию в турнирной таблице и оторвавшись от зоны вылета на два зачётных балла. Десна, имея в активе 36 пунктов, осталась шестой.