Ливерпуль расписал ничью с Тоттенхэмом, рискуя упустить шансы на золото АПЛ – Арсенал и Ман Сити могут уйти в отрыв

7 мая 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Тоттенхэм и ливерпуль в рамках 35-го тура АПЛ расписали ничью, максимально выгодную для их конкурентов (1:1). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Центральным событием 35-го тура АПЛ, безусловно, стала битва на Энфилде, где Ливерпуль принимал Тоттенхэм. Поединок имел чрезвычайно важное значение для обеих команд – мерсисайдцы отставали от Манчестер Сити на одно очко, а лондонцам до четвертой позиции, на которой расположился Арсенал, не хватало двух. Даже ничья в таких условиях могла слишком дорого стоить.

Тем не менее Антонио Конте не отошел от привычной тактики – итальянец выставил плотный "автобус" в надежде втянуть "красных" на свою треть поля и поймать их в контратаке. Инициативу отдали Ливерпулю. Эта тактика работала относительно надёжно – мерсисайдцы удерживали контроль над движением мяча, но пройти оборону "шпор" им не удавалось. С другой стороны, хозяева очень быстро и высоко возвращали мяч после потерь, запуская очень интенсивный прессинг, так что с контрвыпадами у лондонцев не клеилось.

При таком футболе моментов возникало минимум. У подопечных Юргена Клоппа из 11 ударов до перерыва 6 было заблокировано, а первый реальный шанс открыть счёт случился на 28-й минуте – да и тот стал возможным благодаря Сессеньону. Райан в попытке выбить диагональ срезал мяч под дальнюю штангу собственных ворот, но Льорис в красивом прыжке парировал. На 39-й же Ван Дейк замкнул подачу с углового, попав в перекладину, а прямо перед перерывом Диас обыгрался с Мане в стеночку и мощно пробил метров с 20-ти в правый нижний угол – Льорис снова выручил!

Тоттенхэм ответил на этот эпизод шикарной контратакой, в которой Сон протащил мяч на чужую треть поля, собрал на себе защитников и выкатил мяч под удар Хёйбьергу. Хавбек выстрелил со средней дистанции, но попал в левую штангу! Кроме этого, в начале встречи можно отметить опасный прострел, который Алиссон выбил на Бентанкура – ​​Родриго плотно бил в левый нижний, однако голкипер поймал сферу. Вот и вся острота в первом тайме.

В начале второго Ливерпуль серьёзно прижал лондонцев, но команде критически не хватало последнего паса. Ни одного момента создать не удалось, а на 56-й минуте Тоттенхэм ещё и поймал хозяев в контратаке. И не просто поймал, а эффектно открыл счёт! Кейн принял передачу от Кулусевски, протащил мяч через центр и запустил пас на левый край штрафной, куда влетел Сессеньон – Райан же сразу прострелил на 11 метров под вбегание Сону. Кореец, воспользовавшись развалом обороны мерсисайдцев, спокойно вывел Тоттнем вперёд. 0:1!

Хозяева пошли отыгрываться, но проблемы с развалом "автобуса" лондонцев никуда не исчезли. В надежде освежить игру Юрген Клопп снял Робертсона и Мане, бросив в бой Цимикаса и Жоту – впрочем, и их усилия в середине второго тайма не приносили моментов. Вспомнить можно разве что подачу Цимикаса на 67-й минуте, которую Диас замкнул ударом головой над воротами, а также заблокированній выстрел Салаха с линии штрафной на 73-й. Дэвис накрыл его в последний момент.

Проблемой Тоттенхэма в этот период стало отсутствие контригры. "Шпоры" пытались не прижиматься и разбегаться через фланги при первой же возможности, вот только таких возможностей почти не возникало – прессинг "красных" был слишком качественным. В таком режиме игры можно было надеяться только на оборону. Впрочем, именно она и подвела довольно досадным образом – на 74-й минуте Диас выстрелил метров с 24-х, а мяч рикошетом от Бентанкура залетел точно в левый нижний угол. 1:1!

К сожалению, этот гол не изменил суть встречи. Мерсисайдцы в последние 20 минут долго кружили на трети поля северных лондонцев, загружали кроссы в штрафную и быстро возвращали мяч после потерь, однако не создавали остроты. Вообще. Тоттенхэм уверенно оборонялся всей командой, но не мог нормально выйти в контратаку. Команды нивелировали преимущества друг друга.

Последнюю попытку вырвать победу в матче упустил Салах, получивший мяч перед штрафной и закрутивший его в дальнюю девятку. Сфера пролетела над ней. В итоге, финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

Ливерпуль возглавил турнирную таблицу как минимум на сутки, набрав 83 очка и потеснив Манчестер Сити на второе место благодаря лучшей разнице голов. Тоттенхэм не смог вернуться в топ-4, с 62 зачётными баллами оставшись пятым. До Арсенала "шпорам" не хватает одного очка. Безусловно, эта ничья – на пользу "горожанам" и "канонирам".

Тревожный сигнал для Ливерпуля

В 2022 году Ливерпуль взял безумный темп, выиграв выиграв 24 матча из 30-ти при одном поражении и пяти ничьих (причем одна из "мировых" была проведена вторым составом). Команда на поле умела все – раскрывала "автобусы" через грамотную позиционную работу, давила соперников интенсивным прессингом и мало позволяла у собственных ворот. Подопечные Юргена Клоппа прекрасно адаптировались к трудностям в ходе игры, а на стандартах мерсисайдцы стали самыми эффективными в Европе. Вообще по большинству статистических показателей "красные" держатся в топ-3 среди всех клубов топ-5 лиг.

После прохода Вильярреала показалось, что Ливерпуль в принципе неуязвим, хотя уже в том матче раскрылись проблемы при игре под смелым прессингом оппонента с высокой линией обороны. Был также поединок против Ман Сити в АПЛ, в котором были огромные трудности с позиционным наступлением и собственным прессингом – их списали на нервы, а контратаки помогли мерсисайдцам сохранить шансы на чемпионство. И вот коллектив подошел к поединку против Тоттенхэма.

Казалось бы, ничего нового "шпоры" не придумали. Они тоже закрылись на собственной трети поля и терпели большую часть встречи в надежде на несколько контратак. Карта игровых взаимодействий показательна – низко посаженные фулбеки "шпор" формировали пятерку в обороне, а два опорника работали близко к задней линии. Аналогичный режим включал Вильярреал на Энфилде. И баск, и Конте пробовали избежать растяжения собственного оборонного блока.

Это было рискованно. В обоих случаях Ливерпуль доминировал. "Желтая субмарина" не выдержала давления и получила полтора десятка ударов по своим воротам еще до перерыва, а затем безнадежно провалилась. Впрочем, с Тоттенхэмом номер не прошел – в первом тайме было всего 2 самостоятельно созданных момента (один со стандарта), а во втором вспоминается только случайный гол.

Суммарный xG при 22 ударах, 68 касаниях в штрафной (возможно, это рекорд сезона для Ливерпуля) и в три раза более высокой остротой передач составил всего 1,18 – то есть команда наиграла всего на 1 гол.

Вообще топ-матчи в текущем сезоне даются мерсисайдцам непросто. В двух поединках против Челси они набрали всего 2 очка, столько же получили в противостоянии с Манчестер Сити, а Интеру в родных стенах "красные" вообще проиграли. Очень тяжело было с Вильярреалом на выезде – там чуть ли не впервые за 2022 год Ливерпуль потерял контроль над игрой. Теперь к списку добавилась ничья с Тоттенхэмом. Да, были победы над Арсеналом, выход в финал ЛЧ и погромы МЮ, но для машины с претензиями минимум на чемпионство Англии и триумф в еврокубках количество осечек и трудностей слишком велико.

Это очень тревожит фанатов Ливерпуля перед битвой с Реалом – топ-коллективом, максимально успешным в топ-матчах против топ-соперников. Когда мерсисайдцы встречаются с высококлассным соперником, их магия часто отключается. В таких поединках оказывается, что у команды Юргена Клоппа тоже есть уязвимости, и ее тоже можно бить.

Еще один неприятный сигнал – Ливерпуль не смог раскрыть "автобус" Тоттенхэма через позиционное наступление. Показательно, что при 40% игрового времени на трети поля соперника и 22 ударах всего 2 были проведены с пределов штрафной и не со стандарта – при этом один успели заблокировать. "Шпоры" даже превзошли "красных" по этому показателю. Чрезвычайно высокая интенсивность прессинга (6,3 PPDA) и 22-х прогрессивных пасов в исполнении Алькантары и Трента оказалось мало для того, чтобы отыграть заднюю линию пятой команды АПЛ.

С Манчестер Сити в битве за АПЛ позиционное наступление вообще "легло". Атаку мерсисайдцев постепенно начинают читать. Кроме того, не очень выразительно выглядит Салах – он продолжает решать эпизоды и наказывать за ошибки, однако часто остается незаметным в течение длительных игровых отрезков. Юрген Клопп намерен компенсировать эти проблемы новыми тактическими ходами (последним трендом стало включение опорников во фланговые комбинации), но с тем же Тоттенхэмом это уже не прошло.

Между тем Реал тоже умеет качественно отсиживаться в "автобусе". По крайней мере, он способен закрыться минут на 30-40. И безумный прессинг мадридцы тоже встречали не раз – его продемонстрировал Челси. Результат мы помним. Именно поэтому статус лидера в финале ЛЧ для Ливерпуля выглядит достаточно сомнительно. С таким футболом, как в поединке против "шпор", парижская битва за "ушастика" завершится очень грустно.

Но списывать команду с битвы за золото АПЛ пока рано. Манчестер Сити пусть для начала обыграет Ньюкасл, который после назначения Эдди Хау набирает очки в лигочемпионовском темпе – ​​да и вообще "горожане" не кажутся идеальными. Тем не менее, после осечки со "шпорами" аналитический портал FiveThirtyEight дает Ливерпулю всего 23% вероятности на чемпионство.

Тоттенхэм солидный, но для ЛЧ этого может не хватить

Антонио Конте сумел остановить атаку Ливерпуля и вернуться из Энфилда с набранным очком – и это очень круто. Особенно ярко ничья с мерсисайдцами выглядит на фоне практически безнадежных поражений Арсенала от команды Юргена Клоппа. После такого существует большой соблазн назначить Тоттенхэм в фавориты битвы за четвертое место.

По всей вероятности, судьба последней путевки в Лигу чемпионов решится в северолондонском дерби, которое пройдет уже в четверг на стадионе Тоттенхэма. Конечно, Арсенал может одержать победу над Лидсом в понедельник и оторваться на четыре очка, что позволит "канонирам" даже проиграть "шпорам" – впрочем, у "пушкарей" более тяжелый календарь, а запас прочности подопечных Микеля Артеты вызывает сомнения. Могут быть осечки на финише.

Для команды Антонио Конте вариантов нет – им нужна победа над Арсеналом. Но удастся ли ее достичь? Поединок против Ливерпуля оставил серьезные вопросы, ведь у петухов возникли огромные трудности с выходом в атаку. За весь матч на Энфилде лондонцы организовали всего 3-4 хороших контрвыпада, наиграв на 0,88 ожидаемых голов (из которых львиную часть xG составляет гол Сона).

Проблема заключалась в очень интенсивном контрпрессинге Ливерпуля. "Шпоры" теряли мяч слишком быстро и начинали контрвыпады со слишком низких позиций. Так, несколько раз удалось провести фирменные быстрые выходы с разбеганием Сона, Кейна и фулбеков, но этого мало для побед в топ-матчах. Можно также отметить 10 продвижений мяча в штрафную мерсисайдцев – впрочем, практически все они прошли с флангов.

Прессинг "красных" сорвал контригру Тоттенхэма. Между тем, Арсенал тоже прессингует качественно – правда, не так интенсивно, как Ливерпуль или другие топ-коллективы, но очень грамотно с тактической точки зрения. "Канониры" любят накрывать по всему полю, срывать обыгрыши и перегружать зоны, оставляя свободным только самого слабого футболиста соперника. Для "шпор" это может оказаться очень большой проблемой.

В позиционной атаке Тоттенхэм – ноль, что было доказано в играх против Брайтона и Брентфорда. Команда сознательно прижимается и ищет шанс в контратаке, однако прижимание в дерби может дорого стоить "шпорам". Подопечные Микеля Артеты в текущем сезоне умело раскрывают низкие оборонные блоки, чему способствует фантастическая форма Эдегора – Мартин на расстоянии лидирует в АПЛ по количеству созданных моментов. С другой стороны блок Антонио Конте не смог раскрыть даже Ливерпуль. Словом, в четверг будет очень интересно.

Тоттенхэм слишком заточен на экплуатацию гения и взаимопонимание между Кейном и Соном, а также на включение латералей. Часто это приносит грандиозные успехи (как в том же матче на Энфилде), но если у звездной парочки не пойдет игра, то и всех "шпор" можно списывать. Впрочем, именно с Арсеналом игровая модель Антонио Конте может сработать – у "канониров" очень большие проблемы с обороной (особенно на флангах). Кроме того, футболисты Тоттенхэма значительно опытнее детсада Артеты.

Так или иначе, все решится в четверг, а пока стоит отметить Тоттенхэм за ничью на Энфилде. Остановить Ливерпуль – это всегда круто. Тем не менее, аналитический портал FiveThirthyEight отдает "шпорам" 33% вероятности прорыва в ЛЧ.

МЮ опозорился в Брайтоне, Челси на последних секундах упустил победу над Вулвз, Уотфорд вылетел в Чемпионшип