Ньюкасл одолел Челси и поднялся в топ-3, Ливерпуль разбил Саутгемптон, Тоттенхэм перестрелял Лидс в битве с 7 голами

12 ноября 2022 Читати українською

В рамках субботней программы 16-го тура АПЛ провели пять матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2022/23, 16-й тур

Ливерпуль – Саутгемптон – 3:1

Голы: Фирмино, 6, Нуньес, 21, 42 – Адамс, 9

Вест Хэм - Лестер – 0:2

Голы: Мэддисон, 8, Барнс, 78

Нереализованный пенальти: Тилеманс, 42 (Лестер)

Ноттингем Форест – Кристал Пэлас – 1:0

Гол: Гиббс-Вайт, 54

Нереализованный пенальти: Заха, 31 (Кристал Пэлас)

Тоттенхэм – Лидс – 4:2

Голы: Кейн, 25, Дэвис, 51, Бентанкур, 81, 83 – Сюммервил, 10, Родриго, 43, 76

Ньюкасл – Челси – 1:0

Гол: Уиллок, 67

Ливерпуль в домашнем матче против Саутгемптона вынужден был обходиться без дисквалифицированного Юргена Клоппа в технической зоне, хотя немцу было даже лучше. Находясь за монитором с микрофоном, коуч комфортно раздавал указания ассистентам из вип-зоны – и это помогло одержать уверенную победу. Уже на 6-й минуте счет открыл Фирмино, который замкнул кросс от Робертсона.

Миколенко получил жуткую травму в столкновении головами – украинца пришлось немедленно менять

"Святые" отыгрались ровно через три минуты благодаря подаче со стандарта на голову Адамсу, однако это было их последнее положительное действие в матче. Ливерпуль ответил дублем Нуньеса в первом тайме, причем один из ассистов на Дарвина исполнил Робертсон – это была 53 голевая передача Энди. Он догнал Лейтона Бейнса и теперь вместе с ним является защитником с наибольшим количеством ассистов в АПЛ.

Финальный свисток зафиксировал победу Ливерпуля со счетом 3:1. Это был 150-й матч Алиссона и 600-й для Милнера. В АПЛ только три футболиста сыграли больше – Гарет Барри (633), Райан Гиггз (632) и Фрэнк Лэмпард (609).

В параллельной встрече Тоттенхэм устроил впечатляющую перестрелку с Лидсом в родных стенах. Уже на 10-й минуте счет открыл Сюммервиль – в 21 год и 13 дней он стал самым молодым футболистом "павлинов" в истории, которому удалось забить в четырех матчах АПЛ подряд.

Кейн отыграл этот гол на 25-й минуте, но Родриго Морено на 43-й восстановил преимущество гостей. Испано-бразилец вместе с Сюммервилем составил первую в истории связку, которой вместе удалось забивать в четырех матчах АПЛ подряд.

Бен Дэвис на старте второго тайма восстановил равновесие, но Родриго на 76-й минуте снова вывел Лидс вперед. Это не устроило Бентанкура – на 81-й и 83-й минутах он оформил дубль в ворота йоркширцев, а Тоттенхэм вышел вперед 4:3. Этот шокировало подопечных Джесси Марша, поэтому финальный свисток зафиксировал побед "шпор".

Лестер продолжил свою реинкарнацию, одержав вторую победу подряд и поднявшись аж на двенадцатую позицию. "Лисам" удалось переиграть Вест Хэм на выезде – правда, за это пришлось заплатить травмой Мэддисона. Джеймс забил на 8-й минуте, а уже на 25-й покинул поле. Посмотрим, сможет ли он сыграть на ЧМ-2022.

В конце первого тайма Тилеманс мог удвоить преимущество с пенальти, но реализовать его бельгийцу не удалось. Тем не менее, "хаммерс" от третьего поражения подряд не убежали, пропустив на 78-й минуте гол в исполнении Барнса. 0:2! Лестер снова на коне!

Начинает оживать и Ноттингем, который после ничьей с Брентфордом переиграл Кристал Пэлас. Это стало возможно не только благодаря голу Гиббса-Вайта на старте второго тайма, а и благодаря фиаско Заха при исполнении пенальти в конце первого. В итоге, новичок АПЛ выиграл с минимальным счетом.

Челси после шикарного старта с Грэмом Поттером резко сбавил обороты, не выиграв в четырех матчах подряд – причем в последних двух лондонцы потерпели поражения. В выездном поединке с Ньюкаслом "пенсионеры" пытались исправить ситуацию, однако в первом тайме гости провели всего один неострый удар по воротам. Ньюкасл тоже не слишком впечатлял, но на 16-й минуте Альмирон мог открыть счет благодаря удару с удачного отскока – мяч прошел над перекладиной.

Во втором тайме подопечные Поттера прибавили. Челси даже мог открыть счет на 65-й минуте благодаря крутому выстрелу Галлахера с линии штрафной, но Поуп спас "сорок". Правда, до этого "сороки" упустили топ-момент с тремя выстрелами по воротам, причем Лонгстафф пробил в Мэнди с шести метров. В целом же, матч выглядел ровно.

Тем не менее, хозяева выглядели несколько острее и быстрее, за что прилетела награда на 67-й минуте. Альмирон сместился с правого фланга к линии штрафной, в последний момент отпустив мяч от себя – впрочем, получилась идеальная скидка под удар Уиллоку. Джо попал в девятку, забив единственный гол во встрече! Ньюкасл отпраздновал победу, обошел Тоттенхэм и поднялся на третью позицию, в то время как Челси скатился на восьмую.

Брентфорд в компенсированное время вырвал победу над Ман Сити – дубль Тоуни предоставил Арсеналу шанс уйти в отрыв