Ливерпуль – Манчестер Сити: судья не убил, но деморализовал гостей, грандиозная заявка Клоппа и тоска по Зинченко

11 ноября 2019 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Мерсисайдцы дома одолели основного конкурента со счетом 3:1 в рамках 12-го тура АПЛ. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Ливерпуль принимал Манчестер Сити в статусе непобедимого лидера АПЛ. Очный поединок имел огромное значение в чемпионской гонке, ведь в прошлом сезоне в похожей ситуации Гвардиола нанес Клоппу первое поражение и взял титул. Ливерпуль считался фаворитом сегодняшнего матча.

Гвардиола vs Клопп: полная история противостояния гениальных тренеров нашего времени

Манчестер Сити активнее начал матч, но быстрый гол забил Ливерпуль. Уже на шестой минуте хозяева вышли вперед, когда "горожане" плохо справились с простой передачей Мане. Фабиньо сыграл на подборе и выстрелил точно под штангу – 1:0. Эпизод стал скандальным, ведь за мгновение до гола в противоположной штрафной площади мяч попал в руку Александеру-Арнольду. Арбитр проигнорировал, а видеопомощник не вмешался.

Гости могли быстро ответить после стандарта – Стерлинг выпрыгнул на ближнюю штангу, но не попал в створ. Сити контролировал мяч и еще раз пропустил. Кинжальный укол от Ливерпуля в две передачи: Александер-Арнольд дал диагональ через пол поля, Робертсон перевел на Салаха, а Мохамед головой расстрелял ворота – 2:0. Было подозрение на офсайд у египтянина, но VAR с опозданием все прояснил.

И снова игроки Сити имели больше владения, но Ливерпуль выбегал на чужие ворота очень остро. Агуэро мощным ударом проверил бдительность Алиссона, а прорыв Анхелиньо после "стеночки" с де Брюйне привел к рикошету в штангу от ван Дейка. На другом конце поля дважды на ударную позицию вышел Фирмино: выиграл подбор и запустил над перекладиной, а затем выстрелом в руки Браво завершил рейд ТАА.

К концу первого тайма сохранялся насыщенный футбол на встречных курсах – соперники едва ли не каждую атаку доводили до удара. Две попытки Агуэро не помогли "горожанам" сократить отставание, а Браво потянул феерический удар в верхний угол от Салаха и отсрочил разгром. Ливерпуль не имел колоссального преимущества, но лучше реализовал свои шансы и ушел на перерыв с комфортным счетом.

Ливерпуль – Манчестер Сити – видео голов и обзор матча

Второй тайм начался по аналогичному сценарию. Манчестер Сити большими силами рванул к чужим воротам, а забил снова Ливерпуль. Хендерсон после вбрасывания аута пробежал по флангу до конца и выполнил классную мощную подачу на дальнюю штангу. Там откликнулся на активность партнера Мане – удар головой на опережение Браво.

После третьего гола Ливерпуля игра успокоилась – хозяева грамотно сдерживали соперника. Манчестер Сити, в свою очередь, не сильно и давил. Стерлинг старался, бился, но постоянно упирался в красную стену. Рейд Рахима с левого фланга в центр завершился заблокированным ударом. Еще он претендовал на пенальти, но судья не указал на точку. Гвардиола освежил атаку заменой Агуэро на Жезуса.

Манчестер Сити сократил отставание в результате активности Анхелиньо – после прострела конкурента Зинченко Бернарду бильярдно пробил в нижний угол. Клопп просто сгорел от ярости, ведь считал, что в том эпизоде ​​де Брюйне нарушал правила. А через несколько минут бесновался уже Гвардиола – мяч второй раз попал в руку Александеру-Арнольду в штрафной. Пеп прыгал перед судьями, размахивая двумя пальцами, но реакции не было.

Гости активизировались, несколько раз опасно забежали во владения Алиссона, однако спасти матч не сумели. Ливерпуль одержал 11-ю победу в 12 турах АПЛ, набрал 34 балла и увеличил отрыв от преследователей на вершине АПЛ до 8 очков. Манчестер Сити с 25 пунктами разместился аж на четвертом месте в таблице – Лестер и Челси выше.

Судьи убили Манчестер Сити?

Сначала разберемся с главной темой в соцсетях. К арбитру есть несколько претензий.

1. Первый гол Ливерпуля / пенальти Сити из-за руки ТАА. Многие считают, что гол Фабиньо нельзя было засчитывать, ведь атака началась с игры рукой от Трента в собственной штрафной.

Мяч действительно встретился с рукой – здесь двух мнений быть не может. Однако арбитр не назначил 11-метровый, а VAR подтвердил правильность решения. Кажется, они правы, ведь сфера полетела в направлении Александера-Арнольда от руки Бернарду.

Впрочем, мотивы у арбитров были другие. В официальном объяснении говорится, что пенальти не назначен, так как "рука ТАА не была в неестественном положении". И здесь уже большие вопросы.

Объясняет экс-арбитр АПЛ Марк Клаттенбург: "Если мяч отлетел не от руки Силвы, то это пенальти, поскольку рука Александера-Арнольда не в естественном положении и увеличивает объем его тела".

Футболисты Сити выключились из борьбы и начали апеллировать, а Ливерпуль тем временем организовал результативную атаку, которая прибила гостей. Главные слова по этому эпизоду сказал Жозе Моуринью: "Суть в последовательности. Проблема в том, что на следующей неделе за такое поставят пенальти".

2. Офсайд Салаха перед вторым голом. Здесь все очевидно – положения вне игры не было. Недоразумение возникло из-за того, что графически в трансляции это показали через минут 15 после эпизода. За то время в сети поднялась волна возмущения. Мол, решили скрыть ошибку арбитров.

3. Пенальти на Стерлинге. На 65-й минуте Рахим прорвался к линии ворот и упал. С определенных ракурсов видно, что Мане его подталкивал в спину. Судьи решили, что касание было слишком легким и не тянуло на пенальти.

Противоречивый эпизод. Не трудно представить, чтобы за такое указали на 11 метров, но и принятое Майклом Оливером решение имеет право на жизнь.

4. Вторая рука Александера-Арнольда. Стерлинг с очень близкого расстояния пробил в отставленную руку Трента. Главный рефери и VAR проигнорировали этот эпизод. Рука снова увеличивала объем тела и препятствовала полету мяча, но здесь объяснение понятное – было недостаточно времени, чтобы среагировать и убрать конечность. Правда, даже за такое сейчас часто назначают пенальти.

По итогам последней ситуации Гвардиола просто озверел и тыкал резервном арбитру два пальца. После финального свистка подошел к арбитрам и саркастически кричал: "Хороший матч, хорошая работа!" Комментировать решение судей он отказался и призвал все вопросы задавать видеопомощнику.

Убил ли судья в этом матче Манчестер Сити? Нет, но спорные ситуации трактовал в пользу Ливерпуля. Первый и третий эпизоды могут трактоваться по-разному, они очень неоднозначны. Оба раза рефери мог бы поставить пенальти в ворота Ливерпуля, но за такие решения (отменил бы супервыстрел Фабиньо) его бы также уничтожили в медиа и в соцсетях. Очень жаль, что момент с рукой Трента возник столь рано и в любом случае повлиял бы на ход поединка. Оливер в любом случае кого-то бы "убил".

Сити не показал ничего – конкурент Зинченко мог стать героем

"Мы показали, почему мы чемпионы. Я невероятно горд за свою команду, горд, как никогда. Можем гордиться тем, как мы сыграли против чемпионов Европы", – сказал после игры Гвардиола. Такое впечатление, что Пеп смотрел только последние 15 минут. Забив гол, Манчестер Сити действительно доминировал, создавал хорошие моменты и заставлял Ливерпуль глубоко сидеть в обороне. Нечто подобное можно было увидеть в стартовые минуты каждого из таймов. Но где были "горожане" в течение всего остального времени?

Они контролировали мяч слишком медленно, без сложных решений для соперника. Наиболее вовлеченным в игру футболистом был левый защитник Анхелиньо (100 касаний мяча, ни у кого из его партнеров нет даже 80). Ливерпуль позволял разыгрывать через испанца, но тот не мог сгенерировать что-то нестандартное. В итоге подачи конкурента Зинченко стали главным оружием Сити на протяжении часа игрового времени, однако почти все (8 из 9) полетели в молоко. Лишь на 85-й минуте его навес нашел голову Уокера в хорошей позиции. Очень жаль, что в аналогичные условия не попал травмированный Зинченко. Александру в таких ситуациях тоже не хватало креатива, но здесь был бы отличный шанс себя проявить.

Были вопросы и к обороне. Анхелиньо и Уокер почему-то не держали своих оппонентов на дальней штанге, когда Салах и Мане легко замыкали подачи с флангов (козырь Ливерпуля, который снова сыграл). Это грубые ошибки. Непонятно, чем здесь хочет "гордиться" Пеп. Сложилось впечатление, что первый гол деморализовал его подопечных и они действовали на автомате. Очень интересно, как бы складывался матч, если бы на шестой минуте вместо гола Фабинью было пенальти в ворота Алиссона.

Ливерпуль помощнее – настоящая чемпионская команда

Юрген Клопп построил машину, которая работает безотказно. Особенно тогда, когда Александеру-Арнольду и Робертсону не мешают играть в привычном стиле. Ливерпуль силен в различных сценариях. Команда может включить высокий прессинг и не пускать соперника на свою половину, а может сесть глубже и стрелять убийственными контратаками. Салах и Мане замкнули фирменные подачи, Фабиньо дал второй темп, а Хендерсон помог с навесами – результат готов.

Ливерпуль одержал 13-ю подряд домашнюю победу в АПЛ, обыграв единственного оппонента, который мог бы бросить вызов в борьбе за чемпионство. Гандикап перед Сити составляет 9 очков, а Арсенал и МЮ набрали вдвое меньше зачетных баллов, чем "скаузеры".

"Когда в прошлом году Ливерпуль имел 6-7 очков преимущества на вершине АПЛ, все знали, что у Сити есть шансы. Ведь Ливерпуль не был лучшей командой Англии. Но сейчас все по-другому", – сказал перед матчем Моуринью. После игры Жозе добавил: "Я думаю, что чемпионская гонка завершена".