Арсенал проиграл Эвертону и продолжил черную серию, Ман Сити одолел Саутгемптон, Ливерпуль забил 7 голов Кристал Пэлас

19 декабря 2020 Читати українською

В рамках субботней программы 14-го тура АПЛ было проведено четыре матча. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2020/21, 14-й тур

Кристал Пэлас – Ливерпуль – 0:7

Голы: Минамино, 3, Мане, 35, Фирмино, 44, 68, Хендерсон, 52, Салах, 81, 84

Саутгемптон – Манчестер Сити – 0:1

Гол: Стерлинг, 16

Эвертон – Арсенал – 2:1

Голы: Холдинг, 22 (автогол), Мина, 45 – Пепе, 35 (пен)

Ньюкасл – Фулхэм – 1:1

Голы: Вилсон, 64 (пен) – Ритчи, 42 (автогол)

Удаление: Андерсен, 62 (Фулхэм)

Кристал Пэлас в родных стенах принимал Ливерпуль. "Скаузерам" удалось забить быстрый гол – на 3-й минуте Минамино замкнул прострел Мане в штрафную. После этого "орлы" имели несколько шансов сравнять счет, однако не воспользовались ими, и на 35-й Мане наказал их за расточительность – 0:2. Под занавес тайма Робертсон на левом фланге отдал длинную ювелирную передачу на Фирмино, который из пределов штрафной пробил в правый нижний угол ворот – 0:3.

Агент Зинченко прокомментировал интерес к полузащитнику сборной Украины со стороны российских клубов

Во втором тайме мерсисайдцы даже не думали останавливаться и на 52-й Хендерсон положил еще один. Чуть позже, на 68-й, Салах отдал прекрасную разрезную в штрафную на Фирмино, который хладнокровно отправил мяч в сетку – 0:5. После этого защита "орлов" окончательно капитулировала и под занавес встречи дубль успел оформить Салах – для этого ему понадобилось всего три минуты. В конце концов, финальный свисток зафиксировал крупную победу Ливерпуля – 0:7.

Благодаря этой победе "скаузеры" с 31-м очком закрепились на первом месте турнирной таблицы и опережают "шпор" на 6 зачетных баллов (у подопечных Жозе Моуринью в запасе одна игра), а Кристал Пэлас с 18-ю пунктами остался на 12-й строчке первенства.

Манчестер Сити на выезде встречался с Саутгемптоном. На 16-й минуте "горожане" открыли счет – Де Брюйне отдал идеальную передачу в штрафную на Стерлинга, который не упустил возможности и мощно выстрелил под левую стойку. "Святые" пытались отыграться и даже создали несколько опасных моментов, но в первом тайме забить не смогли.

После перерыва подопечные Хосепа Гвардиолы окончательно взяли инициативу в свои руки. На 78-й Гюндоган мог увеличить преимущество "горожан", но его удар в левую девятку потянул голкипер. Под занавес встречи "святые" попытались сравнять счет и провели несколько не слишком острых контратак, однако безрезультатно. Минимальная победа Манчестер Сити – 0:1.

Напомним, что Александр Зинченко попал в заявку впервые за пять поединков, но наставник "горожан" Хосеп Гвардиола провел лишь одну замену, оставив украинца в запасе.

Эвертон принимал Арсенал. На 22-й минуте мяч после удара попал в Холдинга, и рикошетом от него залетел в сетку. "Ириски" оступились на 33-й – Дэвис грубо сфолил в штрафной и рефери назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Пепе. Под занавес тайма Мина головой замкнул подачу с углового от Сигурдссона и вывел хозяев вперед.

Во втором тайме "канониры" отчаянно пытались отыграться, а подопечные Карло Анчелотти больше играли на удержание результата и не рисковали потерять хрупкое преимущество. Под конец встречи лондонцы провели несколько опасных атак, однако защита Эвертона выстояла и финальный свисток зафиксировал поражение гостей – 2:1.

Арсенал продолжил свою безвыигрышную серию до семи матчей. Последнюю победу "канониры" праздновали еще первого ноября.

Завершал игровой день поединок Ньюкасл – Фулхэм. "Дачники" начали намного активнее своих соперников – они еще в начале игры создали несколько опасных моментов и почти открыли счет. На 42-й минуте после розыгрыша углового мяч летел за пределы поля, но на дальней штанге попал точно в лицо Мэттью Ритчи, который случайно направил мяч в собственные ворота.

Во второй половине встречи "дачники" остались в меньшинстве, – прямую красную за грубый фол получил Андерсен. В дополнение рефери назначил одиннадцатиметровый, который без особых проблем реализовал Каллум Уилсон. Игроки Фулхэма даже в меньшинстве не сидели в обороне и пытались вернуть утраченное преимущество, но больше забить не смогли. "Сороки" тоже не сумели воспользоваться численным преимуществом и потеряли возможность завоевать три очка. Боевая ничья – 1:1.