Лига наций: ассист Цитаишвили помог Грузии разбить Гибралтар, защитник Ворсклы принес Эстонии победу над Сан-Марино

2 июня 2022 Читати українською

В рамках 1-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА 2022/23 состоялось несколько матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Голы: Кирсс, 24, Тамм, 32

Группа 4 является одной из самых интересных в Лиге С, а лидерство в ней сразу же захватила сборная Грузии. В домашнем матче 1-го тура ей удалось разгромить Гибралтар (4:0) – результат прогнозируемый, но всё равно примечательный. Кавказцы забили по два гола в каждом из таймов, причём Цитаишвили ассистировал в открытии счета. Впрочем, динамовец слишком быстро завершил игру, покинув поле на 40-й минуте.

В параллельном матче Северная Македония довольно неожиданно расписала ничью в Болгарии, причём обидчикам "Скуадры Адзурры" пришлось ещё и отыгрываться. Балканцы пропустили уже на 33-й минуте в результате точного выстрела Десподова, сравняв счёт в начале второго тайма. Забить хотя бы ещё один гол обоим сборным так и не удалось.

Косово довольно уверенно разобралось с Кипром на выезде. Команда доминировала по всем показателям, нанесла вдвое больше ударов (16:8), провела 7 выстрелов в створ (0 у хозяев) и забила два гола. Валон Бериша с передачи Мурики открыл счёт в середине второго тайма, а Жегрова добил соперника – 0:2.

В итоге, косовары захватили лидерство в группе 2 Лиги С, хотя Греция в результате победы над Северной Ирландией могла потеснить балканцев с вершины. Эллины и победили, но только минимально – единственный гол на 39-й минуте забил Бакасетас. Подопечные Густаво Пойета вследствие худшей разнице мячей пока остаются на второй строчке.

В Лиге D эстонцам удалось обыграть Сан-Марино. Победа была простой – балтийцы провели два гола, причём второй забил центральный защитник Ворсклы Йонас Тамм.

Лига наций: Чехия отомстила за Украину, Холанд забил победный гол, ассист Соломона и крошки Вербича