Лига чемпионов: Интер уверенно одолел Боруссию Д, Наполи перестрелял Зальцбург, Ливерпуль разгромил Генк

24 октября 2019 Читати українською

Завершились все поединки 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В частности, заслуженные победы одержали Ливерпуль, Наполи, Интер, РБ Лейпциг, Бенфика и Челси.

Голы: Мартинес, 22, Кандрева, 89

Нереализованный пенальти: Мартинес, 81 (вратарь)

Барселона удержала тяжёлую выездную победу над Славией и возглавила группу F

Лейпцигские "быки" владели территориальным преимуществом в первом тайме домашнего матча против Зенита, но оказалась в роли проигрывающей команды. На 25-й минуте кто-то из защитников РБ опрометчиво вынес мяч из штрафной, его подхватил Ярослав Ракицкий и пушечным выстрелом метров с 25-ти пробил в угол ворот Гулачи. Отыгрались хозяева на старте второй половины игры. Более того, подопечные Юлиана Нагельсманна забили дважды в течение 10 минут. Сначала Конрад Лаймер выскочил один на один с кипером питерцев и спокойно пробил мимо него. А потом ассистент Лаймера Марсель Забитцер забил и сам – австриец принял передачу Клостермана почти на углу штрафной, а вторым касанием отправил мяч в дальнюю девятку по невероятной траектории – 2:1!

А в Лиссабоне Бенфика забила Лиона уже на старте встречи. После суеты на подступах к штрафной мяч оказался у Серви, а тот пробросил вперед на Рафу Силву. Хавбек принял мяч и бильярдным выстрелом прошил голкипера. Отыгрались "ткачи" на 70-й минуте. Дюбуа навесил с правого фланга, а Мемфис Депай спокойно замкнул дальнюю штангу – 1:1. Однако положительный результат у Лиона отобрал Антони Лопеш. Голкипер французского клуба рукой бросил мяч прямо в ноги Пицци, а опытный португалец в одно касание отправил мяч в пустые ворота.

Значительно беднее интересными событиями стал матч в Амстердаме. Аякс и Челси играли на равных, поочередно создавая полумоменты у ворот соперника. Сначала ближе к победе были "аяксиды". В частности, хозяева даже забили на 37-й минуте, когда Квинси Промес замкнул то ли удар, то ли прострел Зиеша. Однако, судейская бригада при помощи VAR отменила гол из-за минимального офсайда. Под занавес поединка активнее заиграл Челси. В конце концов, это дало свои плоды на 86-й минуте, когда сработала связка резервистов Пулишич-Батшуаи. Американец прорвался по левому флангу и прострелил вдоль ворот, а бельгийский форвард с нескольких метров пробил в противоход Онана. Эта победа позволила "синим" догнать амстердамцев в турнирной таблице. У обеих команд по 6 очков после 3-х туров.

Зато поединок Лилля и Валенсии завершился ничьей. Забитого мяча зрителям пришлось ждать до 63-й минуты. Именно тогда Гамейро отдал пас на неприкрытого Черышева, а Денис с левой точно пробил мимо голкипера французской сборной Меньяна. "Доги", однако, сумели спастись перед финальным свистком. На пятой добавленной арбитром минуте Нанитамо Иконе финтом оставил не у дел защитника и разрядил пушку в девятку ворот Валенсии.

Быстрый и одновременно курьезный гол забил Ливерпуль в выездном матче против Генка. Уже на 2-й минуте Алекс Окслейд-Чемберлен решился на удар метров с 20-ти, а голкипер потерял ворота и даже не пытался парировать удар низом англичанина. История повторилась на старте второй половины игры. Окс получил пас от Фирмино в полукруге перед штрафной и роскошным ударом шведой отправил мяч под перекладину – 0:2. Разгромным счет сделал Садио Мане, круто сыгравший на опережение после паса Салаха из глубины. А потом египтянин забил и сам, разобравшись самостоятельно с центральными защитниками Генка. Ассистировал ему Мане. Подсластил горечь поражения "горняков" Одей. Нигериец забил с разворота после паса Ндонгала.

В другом матче этого квартета настоящую феерию устроили Зальцбург и Наполи. Партенопейцы забили первыми. На 17-й минуте Мертенс получил в штрафной пас от Кальехона и пушечным выстрелом пробил Станковича с острого угла. Отыгрались австрийцы перед перерывом. Хвана завалили в штрафной зоне, а юный Эрлинг Холанд уверенно реализовал пенальти. Вновь выйти вперед Наполи сумел в середине второго тайма. Это Малькуи обыгрался с партнером на фланге и прострелил в штрафную, а Мертенс еще одним мощным ударом оформил дубль. Но "быки" не сдались и на 72-й минуте отыгрались снова – Юнузович навесил с левого фланга, а Холанд воспользовался позиционной ошибкой Кулибали и головой отправил мяч в сетку. Радость Зальцбурга, однако, была недолгой, ведь Инсинье уже в ответной атаке эффектно перебросил резервного вратаря австрийцев Карлуша – 2:3!

В центральном матче игрового дня миланский Интер одолел Боруссию Дортмунд. "Нерадзурри" для победы вполне могло хватить и одного забитого мяча. На 22-й минуте Де Врей вывел Лаутаро Мартинеса на свидание с Бурки, а аргентинский форвард спокойно переиграл вратаря в ближнем бою. После этого Интер прогнозируемо отдал инициативу, а "шмели" не могли подобрать ключи к редутам хозяев. Потеряв несколько полумоментов, Боруссия могла попрощаться с последними надеждами на положительный результат на 81-й минуте, но Мартинес не смог переиграть Бурки с 11-ти метров. Но от второго гола дортмундцы не ушли. На 89-й минуте Интер убежал в быструю контратаку, которая завершилась классным ударом Кандрева под перекладину – 2:0 в пользу Интера.