Лига чемпионов: Милан одолел Ньюкасл, но вылетел в Лигу Европы, Антверпен вырвал безумную победу над Барселонойlight

13 декабря 2023 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

В среду, 13 декабря, завершился групповой этап ЛЧ 2023/24. Счет и обзор матчей Ньюкасл – Милан и Антверпен – Барселона читайте на "Футбол 24".

Ньюкасл – Милан

Неудачник этого матча гарантированно занимал последнее место группы F, а вот победитель мог рассчитывать на вторую позицию и выход в плей-офф ЛЧ. Впрочем, для этого Боруссия должна как минимум не проиграть дома ПСЖ – такой сценарий устраивал Ньюкасл, если бы он обыграл "россонери". А вот Милану для второго места нужно было выигрывать в Англии и ждать поражения парижан в Дортмунде.

Шахтер не смог выйти в плей-офф ЛЧ, проиграв Порту в битве с восемью голами – Сикан стал первым после Шевченко

У "сорок" был супершанс на 20-й минуте, но Томори в своей вратарской не дал Альмирону направить мяч в сетку. Ньюкасл гораздо активнее выглядел на старте игры, но воплотить преимущество в гол не сумел. Правда, "россонери" свой момент тоже создали – Леау пробил рядом с дальней стойкой.

На 33-й минуте Ньюкасл все же вышел вперед – Жоэлинтон блестяще пробил в дальнюю девятку. У Меньяна не было никаких шансов. Этот гол стал единственным до перерыва. В Дортмунде были нули – при таких условиях именно "сороки" выходили в 1/8 финала ЛЧ.

Во втором тайме Милан отыгрался. Несколько хаотичная атака завершилась пасом Жиру на Пулишича, сделавшего счет 1:1. Этот результат не устраивал ни одну из команд. Ньюкасл мог снова выйти вперед, если бы не Меньян, выдавший суперсейв. Милан ответил выходом Леау один на один – штанга!

Победный гол забил Милан – на 84-й минуте Чуквуэзе точно пробил в дальний угол. 1:2 – Милан набрал 8 очков, но финишировал третьим, потому что ПСЖ, сыгравший вничью с Боруссией, имеет лучшие показатели в личных матчах. Парижане со второго места вышли в 1/8 ЛЧ. Милан сыграет в Лиге Европы, Ньюкасл вылетел из еврокубков.

Антверпен – Барселона

В этом матче в группе Шахтера турнирной интриги не было. Она заключалась разве что в том, сумеет ли Антверпен набрать хоть какие-то очки в групповом турнире, ведь команда Марка ван Боммеля была единственной, кто проиграл все 5 предыдущих поединков. Хави выпустил экспериментальный состав, дав шанс, в частности, 17-летнему правому защитнику Эктору Форту. И уже на 2-й минуте "блаугранас" пропустили – Пенья неудачно отдал на Ромеу, пытаясь достать мяч, но потерял мяч на линии своей штрафной. Вермерен мощным ударом в ближний угол вывел Антверпен вперед.

Барса отыгралась еще в первом тайме. Ямал классно увидел рывок Торреса, отдал в центр штрафной, а Ферран пробил мимо кипера. 1:1 – итог первого тайма. На старте второй половины Антверпен снова забил, но гол отменили из-за офсайда. Здесь же Серхи Роберто получил красную карточку, однако после просмотра VAR арбитр изменил решение – желтая.

Бельгийцы забили второй гол. Снова ошибся Ромеу, неудачной игрой которого вблизи своей штрафной воспользовался Янссен. Барса сравняла в добавленное время усилиями Гиу, но успела пропустить в третий раз. 3:2 – Антверпен набрал первые очки в групповом турнире ЛЧ. Барселона, несмотря на поражение, финишировала первой.

ПСЖ не обыграл Борусию Д с парадом упущенных моментов, но пролез в плей-офф ЛЧ из группы "смерти"