Лига чемпионов: ПСВ эффектно нокаутировал Галатасарай, победа Олимпиакоса с голом-шедевром, Легия дожала Флору

21 июля 2021 Читати українською

В среду, 21 июля, состоялись первые поединки второго квалификационного раунда ЛЧ 2021/22. Счета и обзор матчей – в этой новости на "Футбол 24".

Лига чемпионов, второй квалификационный раунд

Первые матчи

Кайрат (Казахстан) – Црвена Звезда (Сербия) – 2:1

Голы: Канте, 24, Баньяк, 79 – Миканович, 57 (авт)

Голы: Капустка, 3, Лопеш, 90+1 – Саппинен, 53

Программу игрового дня открыл поединок в Алматы, где местный Кайрат принимал сербскую Црвену Звезду. В стартовом составе сербов вышел Александар Драгович, который имеет опыт выступлений в ЛЧ за киевское Динамо. Уже на 12-й минуте хозяева вынуждены были провести замену из-за повреждения Косовича, но это не помешало Кайрату открыть счет в середине первого тайма. Хосе Канте мощным ударом головой после подачи углового едва не порвал сетку и вывел казахов вперед. Этот гол стал единственным до перерыва.

Лига чемпионов: Селтик драматично упустил победу, триумф Ференцвароша – нефарт оставил Зубкова без гола

Во втором тайме Црвена Звезда сравняла счет. Помог соперник – хорватский защитник Дино Миканович срезал мяч в сетку собственных ворот. В отличие от первой половины игры, балканская команда значительно превосходила своего соперника – очевидно, что слова Деяна Станковича подействовали на игроков чемпиона Сербии. Но забил Кайрат, который реализовал едва ли не единственный свой момент после перерыва. Успех казахам снова принес угловой. Защитник Маки Баньяк, который еще в прошлом сезоне выступал за Партизан (!), ударом с лета принес Кайрату победу.

В Швеции местный чемпион Мальме принимал ХИК. Этот матч обслуживала украинская бригада арбитров во главе с Николаем Балакиным. Мальме, который возглавляет знаменитый экс-форвард Милана Йон-Даль Томассон, открыл счет в компенсированное к первому тайму время. Отличился Антонио Чолак, реализовав выход один на один. Чемпион Финляндии отыгрался уже во втором тайме – автором забитого мяча в составе ХИК стал нападающий Риски. Но равный счет держался даже не 10 минут – шведы забили второй гол благодаря точному удару соотечественника главного тренера – датчанина Андреаса Кристиансена. Тот удачно исполнил штрафной удар, но существенно помог рикошет. 2:1 – Мальме поедет в Финляндию с минимальным преимуществом.

В Словении чемпион страны Мура встречалась с Лудогорцем. Игорь Пластун, который после возвращения из Гента выиграл с "орлами" Суперкубок Болгарии, вышел с первых минут. На 54-й минуте 30-летний украинец, который провел на поле весь поединок, получил желтую карточку. Встреча так и завершилась без забитых мячей. 0:0 – все решится через неделю в Болгарии. Слован из Братиславы и Янг Бойз голов также не забивали.

Центральная дуэль раунда – встреча ПСВ и Галатасарая – началась идеально для команды Рогера Шмидта. Уже на второй минуте Фернандо Муслера под прессингом соперников не попал по мячу в собственном вратарской, чем идеально воспользовался Эран Захави. Ужасная ошибка капитана вице-чемпиона Турции. Команда Фатиха Терима провалила первый тайм, а ПСВ имел еще несколько моментов, один из которых воплотил в гол. Быстрая контратака хозяев, своевременный пас Марио Гётце на Мадуэке, а Захави оформил дубль, поразив уже пустые ворота. По сути, завели мяч в ворота Галатасарая игроки вице-чемпиона Нидерландов.

Тем неожиданнее стал гол турок. Эмре Килинч головой из пределов штрафной сократил отставание команды Фатиха Терима. Казалось, этот гол окрылит Галатасарай, но уже в дебюте второго тайма хозяева забили третий раз. Роскошная атака с элегантным пасом Захави на Гётце завершилась не менее классным ударом чемпиона мира-2014. Мяч влетел в дальнюю девятку. 3:1 – образцовая комбинация команды Рогера Шмидта!

Под занавес поединка ПСВ забил еще дважды. Хет-трик оформил израильтянин Захави, который с тремя голами и ассистом стал гером матча. А точку в матче поставил Марио Гётце. 5:1 – голландцы сделали весомую заявку на выход в следующий раунд квалификации, нокаутировав команду Фатиха Терима.

Легия в Варшаве тоже забила быстрый гол в ворота эстонской Флоры. Свою фамилию на табло записал полузащитник Бартош Капустка, который отметился сольным прорывом со своей половины поля и точно пробил в нижний угол. Правда, уже через несколько минут автор забитого мяча вынужден был покинуть поле из-за травмы, которую получил как раз во время празднования взятия ворот. У Флоры выделялся известный в Украине Сергей Зенев, который мог забивать минимум дважды. Впрочем, свои моменты бывший нападающий Карпат успешно упустил.

А вот после перерыва Флора таки отыгралась. Точный удар в свой актив записал центрфорвард гостей Саппинен, переправив мяч в сетку с линии вратарской. Казалось, эстонцы все же удержат ничью, но уже в компенсированное время Лопеш принес Легии тяжелую победу. 2:1 – чемпион Польши теперь имеет больше шансов на выход в следующую стадию.

Олимпиакос на домашней арене забил первым в ворота азербайджанского Нефтчи. На 29-й минуте отличился Мади Камара, который роскошным ударом в касание из-за пределов штрафной поразил дальнюю девятку. Красавец гол! Но еще до перерыва гвинеец из героя превратился в антигероя, получив прямую красную карточку. Правда, уже после перерыва составы выровнялись – Челик тоже оставил Нефтчи вдесятером. В конце концов, минимальное преимущество Олимпиакоса продержалось до финального свистка, а фантастический гол Камара стал единственным.

Возвращение путевки в Лигу чемпионов как главная миссия – с чем входят украинские клубы в еврокубковый сезон 2021/22