Лига 1: Обидчики Динамо проиграли впервые за 18 матчей – соперники Шахтера потеряли место в зоне ЛЧ

29 декабря 2022 Читати українською

Состоялись матчи 16 тура чемпионата Франции. Марсель сумел воспользоваться осечкой Ренна – и опередил его в турнирной таблице.

Марсель – Тулуза 6:1
Голы: Ронжье, 13, Николайсен, 41 (автогол), Колашинац, 51, Пайе, 62, Ундер, 80 (с пенальти), Тавареш, 82 – ван дер Бумен, 66

В этом сезоне Лорьян успел побывать в зоне Лиги чемпионов, и, похоже, игроки команды воспарили в небесах. Потому что после 9 октября Лорьян не может добыть победу в Лиге 1. С тех пор команда Реджиса Ле Бриса сыграла в чемпионате 6 матчей. Болельщики ожидали, что Лорьян вернётся на победный путь после международной паузы, но первый же матч, сыгранный после завершения ЧМ-2022, "Лорьяноиды" проиграли Монпелье (0:2). Причём соперник решил исход встречи уже в первой половине первого тайма – благодаря быстрым голам Саванье и Вахи.

ПСЖ едва не опозорился с аутсайдером Лиги 1 – Неймар был удален за симуляцию, капитан забил своим и чужим

***

Два быстрых гола удалось забить и Реймсу в домашней встрече с Ренном. Шикарным образом войти в игру удалось Алексису Флипсу: на его счету гол+пас за стартовые 22 минуты встречи. Причём Флипс играл не на своём привычном правом фланге, а на позиции десятого номера. L'Equipe также отмечает то, как замечательно 22-летний игрок отрабатывал в обороне. Успевал везде!

В конце первого тайма Артур Теате сумел отыграть один мяч, и почти всю вторую половину встречи Ренн провисел на воротах соперника в надежде сравнять счёт. Но Реймс не просто выстоял, а еще и забил третий мяч – Манданда попал в своего защитника Омари, от которого мяч срикошетил к ногам Балогуна. Тем самым форвард Реймса прервал 17-матчевую беспроигрышную серию Ренна в чемпионате Франции.

***

Матч на Велодроме начался с минуты молчания в память о Пеле. Новость о смерте Короля футбола пришла за полчаса до начала встречи, но Марсель успел согласовать с руководством Лиги почтение памяти легендарного бразильца.

Команда Игора Тудора воспользовалась осечкой Ренна – и обошла его в турнирной таблице благодаря уверенной победе над Тулузой. В этот вечер за Олимпик забивали все, кто хотел. Даже Валентин Ронжье! Для опорника этот гол стал лишь третьим в составе Марселя в 129 матчах за команду.

Лига 1: Монако вырвал победу благодаря дублю 17-летнего дебютанта, Лилль Фонсеки набрал очки