Эвертон удержал ничью с Лидсом – Миколенко принял участие в забитом и пропущенном голах "ирисок"

30 августа 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Лидс в рамках 5-го тура АПЛ 2022/23 не смог переиграть Эвертон (1:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Эвертон ужасно начал новый сезон, не одержав ни одной победы в стартовых четырёх турах, хотя по игре "ириски" заслуживали на очко в каждом из них – собственно, в последних двух поединках они и сыграли вничью. Впрочем, фанаты требовали триумфа, даже если в соперниках был крепкий Лидс. Недавно "павлины" разгромили Челси, поэтому фаворит пары был очевиден.

Лэмпард угрожает звездному одноклубнику Миколенко, которого за большие деньги переманивает Челси

Виталий Миколенко попал в стартовый состав Эвертона. Он принял участие в единственном интересном эпизоде ​​первого тайма, начав голевую атаку Эвертона.

Украинец на 17-й минуте отдал короткий пас по флангу на Гордона, после чего тот сместился в центр – мяч выбили из-под ног Тони, однако точно на Макнила. Дуайт в касание отпасовал влево на Ивоби, а Алекс быстро выкатил разрезную передачу в штрафную. Кристенсен грубо ошибся при перехвате, а Гордон завершил атаку точным ударом в дальний угол. 0:1.

Больше моментов в первом тайме не возникало. "Ириски" надёжно защищались и прессинговали, а кроме того нагло тянули время. Лидс же никак не мог пройти центральный блок гостей. Возможно, йоркширцы и нащупали бы слабое место в обороне Эвертона, однако на 32-й минуте их постигла еще одна неудача – Родриго Морено в легком стыке с Пикфордом неожиданно выбил плечо. Вместо него вышел Гелхардт.

Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Эвертона, причем мерсисайдцы даже перебивали Лидс по ударам (4:2). Впрочем, после перерыва хозяева пришли в себя, подняв темп и стали играть шире. "Ириски" моментально "поплыли" – до 75-й минуты йоркширцы вели по ударам со счётом 9:1.

Уже на первых секундах второго тайма Лидс мог отыграться в результате вбегания Ааронсона в штрафную и выстрела в дальнюю девятку. Пикфорд парировал, однако на 55-й минуте ему всё же пришлось вынимать мяч из сетки. К сожалению, в этой голевой атаке снова принял участие Миколенко – Синистерра легко качнул его перед штрафной и спокойно пробил под ближнюю штангу. 1:1!

Впрочем, следующим атакам Лидса не хватало остроты. В середине второго тайма Эвертон несколько выровнял ход встречи, даже забив гол после выхода Грея один на один. Правда, его не засчитали из-за офсайда. Лидс ответил аналогичным образом, но без офсайда – Гелхардт на 74-й минуте должен был выводить "павлинов" вперёд, но Пикфорд спас "ирисок"!

Ближе к завершению встречи Эвертон стал действовать в атаке гораздо смелее. Даже Миколенко начал участвовать в скорых комбинациях на чужой половине, особенно гармонично сотрудничая с Гордоном и Дэвисом. Их взаимодействие вылилось в опасный прострел Виталия, заблокированный на 79-й минуте, а также в момент на 83-й – Гордон получил мяч от украинца и запустил передачу на правый край штрафной. Туда ворвался Паттерсон, пробивший с близкого расстояния. Мелье парировал!

Этот момент стал последним во встрече. Лидс пытался идти вперёд, но качественная игра обороны Эвертона и Пикфорда не позволила "павлинам" вырвать победу. Финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

Неудачный матч Миколенко

Виталий принял участие в голевой атаке Эвертона, но все мы понимаем – это формальность. Его даже нельзя похвалитт за открывание перед пасом, ведь это его непосредственная работа, причем опростая. Гораздо лучше украинец сыграл на 83-й минуте, когда он пошёл на чужую половину, подключился к комбинации и нашёл Гордона в глубине (после этого случился момент Паттерсона).

В целом, Миколенко в Эвертоне провисает между защитой и обороной, однако вчера "ириски" работали в режиме явного "автобуса". Виталий в такой картине провёл очень неубедительный матч. Наш соотечественник проиграл оба единоборства и три из четырёх верховых дуэлей, ни разу не отобрал мяч (один раз его прошли на дриблинге) и выдал всего 69% точных передач – при том, что в большинстве своём он пасовал на ближнего.

Из успехов украинца можно отметить 5 выносов, 3 перехвата и всего 2 потери мяча на собственной половине, однако одна прошла перед штрафной. Заметно, что Миколенко в этой встрече больше пытался читать игру, чем вести контактную борьбу, но нельзя проваливать последнюю настолько явно.

Особенно невнятно перформанс Миколенко смотрится на фоне правого фулбека Паттерсона. Нейтан выполнил 8 успешных отборов из 9-ти, выиграл 9 единоборств из 14-ти, победил в обеих верховых дуэлях, исполнил 8 выносов и 2 перехвата, не говоря уже о голевом моменте в концовке встречи.

Отчасти такие высокие показатели связаны с тем, что Лидс вдвое активнее атаковал на его фланге, однако для нашего соотечественника это отнюдь не плюс – получается, он не впечатлил в обороне при вдвое меньшей активности соперника.

Тем не менее, следует защитить украинца в ситуации с пропущенным голом. Формально Виталию можно выкатить претензию за то, что он не накрыл Синистерру, но Эвертон просто поймали на контратаке в центре. Гелхардт забегал за спину Миколенко, но сзади стоял Тарковски, поэтому украинец сразу же переключился на Синистерру – просто в той ситуации атака Лидса была на шаг впереди обороны соперника.

Именно так всё и происходит во время быстрых переходных фаз, когда оборона соперника бежит лицом к воротам. Виновны были те, кто не смог зацепиться за ничейный мяч в центре поля.

Нельзя сказать, что украинец прямо-таки провалился. Были и хорошие моменты в его игре (то же взаимодействие с Гордоном и Дэвисом), но в основном Миколенко оставался незаметным на поле. Его футбол не впечатлил и не запомнился. Для Эвертона это нормально – функционал фулбеков при Лэмпарде выглядит крайне примитивно, да и вообще без Гордона "ириски" проиграли бы все пять стартовых матчей АПЛ.

Тем не менее, в такой системе необходимо демонстрировать хорошую статистику. Если функционал на позиции простой, то на ней можно проводить кадровые перестановки без особой потери качества – а у Миколенко за спиной есть сильный конкурент. Можно оставаться незаметным, но твои цифры и тактические решения должны быть очень качественными – только тогда тренер не будет думать о ротации.

Миколенко на Элланд Роуд не сумел впечатлить ни цифрами, ни тактикой. Это тревожно, но пока поединок в Лидсе можно назвать первым реально слабеньким для Виталия. Будем надеяться, что дальше будет гораздо лучше.

Таблица коэффициентов УЕФА: Украина потеряла еще две позиции – Динамо и СК Днепр-1 будет тяжело реабилитироваться