Атлетико на последних минутах дожал Вальядолид, Хетафе не смог переиграть Эйбар: 30 тур Ла Лиги, суббота

21 июня 2020 Читати українською

В рамках субботней программы 30-го тура Ла Лиги провели четыре матча. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2019/20, 30-й тур

Эспаньол – Леванте – 1:3

Голы: Давид Лопес, 28 – Майораль, 14, Барди, 67, Педроса, 87 (автогол)

Атлетик – Бетис – 1:0

Гол: Мартинес, 7

Хетафе – Эйбар – 1:1

Голы: Этебо, 30 – Шарлес, 45+6

Атлетико – Вальядолид – 1:0

Гол: Витоло, 82

Эспаньол ведет отчаянную борьбу за выживание, находясь на предпоследней позиции в турнирной таблице с отставанием от спасительной семнадцатой строчки на два зачётных балла. Победа была нужна каталонцам при любых условиях, однако уже на 14-й минуте они пропустили – Майораль на дриблинге прошёл трёх игроков и расстрелял ворота с нескольких метров. Впрочем, хозяева отыгрались на 28-й не менее эпически – Кабрера вбросил аут в стиле Рори Дилэпа, а Давид Лопес замкнул ударом головой в дальний угол.

Учиться на своих ошибках Эспаньол не собирался: на 67-й минуте Барди протаранил трёх защитников и вколотил второй мяч в ворота Диего Лопеса – 1:2. "Лягушки" вообще перехватили инициативу и устроили настоящую осаду штрафной, до 80-й минуты имея в активе 8 попаданий в створ. У "попугаев" (господи, ну и зверинец в Испании) с ответом не заладилось, а на 87-й минуте они ещё и добили cебе автоголом – Педроса при попытке выбить прострел с левого фланга направил мяч в дальний угол собственных ворот. Это был конец.

Атлетик из Бильбао принимал середняк турнирной таблицы Бетис. Хозяевам удалось открыть счет уже на 7-й минуте матча. После розыгрыша штрафного, Кордоба отдал передачу во вратарскую, где перед защитником выпрыгнул Мартинес – 1:0. Под занавес тайма баски имели еще одну возможность забить. Иньяки Уильямс принял передачу в штрафной и сразу пробил, но голкипер выполнил увереный сейв.

Во втором тайме ситуация не изменилась – мяч контролировали хозяева. На 58-й Бетис получил шанс отыграться. Борха Иглесиас пробил по центру ворот из пределов вратарской майданчка, но Унаи Симон выполнил просто невероятный сейв, спасая свою команду. Судьба подарила гостям еще один шанс отыграться – на 85-й арбитр назначил пенальти. Его не смог реализовать Серхио Каналес – он пробил над перекладиной и мяч полетел на трибуны. Благодаря этой победе Атлетик с 42 очками занимает 9-ю строчку турнирной таблицы и вплотную приблизился к Валенсии, зато Бетис так и остался на 14-той с 34-ю пунктами.

Эйбар на выезде встречался с Хетафе. Начало ничем особым зрителям не запомнилось. На 30-й минуте Этебо в касание замкнул прострел Анхеля в штрафную ударом в левый угол – 1:0. Гости стремились отыграться и им это удалось в дополнительное время. На 45+6 Шарлес оказался быстрее защитника и головой направил мяч в ворота. Команды ушли на перерыв с ничейным счетом.

Во втором тайме опасных моментов не было до 86-й минуты. Диоп отдал ювелирную навесную на Бигаса, который отправил мяч в ворота. Казалось, что Эйбар победит, но после просмотра VAR арбитром гол был отменен. Финальный свисток зафиксировал ничью. Изменений в турнирную таблицу этот матч не внес.

Программу дня закрывал поединок в Мадриде между Атлетико и Вальядолидом. Первый тайм прошёл в равной борьбе без особо острых моментов, но немного более конкретными в своих действиях были гости. Так, уже на 3-й минуте Рубио выстрелил метров с 30-ти по центру, а на 36-й Гвардиола пробил с линии штрафной – Облак исполнил два простых сейва. Несколько ударов хозяев до перерыва в створ ворот вообще не попали. В конце концов, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Второй тайм стартовал в похожем ключе, но Атлетико постепенно набирал. На 53-й и 61-й минутах Льоренте и Партей плотными ударами с дальней дистанции проверили на бдительность голкипера гостей Чуриппи, а на 68-й Коста, вышедший на замену, вылетел один на один – Диего забил, но гол отменили из-за офсайда. Вальядолид держался до 82-й минуты, когда Витоло пробил головой от угла вратарской по высокой дуге. Защитник вынес мяч из ворот, но повтор показал, что "круглый" полностью пересёк линию. 1:0! Именно с этим счётом матч и подошёл к концу.

Севилья расписала ничью с Барселоной: неудача каталонцев как тенденция, кризис форвардов "блаугранас", Месси – не Мессия