Челси не смог переиграть Астон Виллу, Лестер расписал ничью с Кристал Пэлас и вернулся на второе место в АПЛ

28 декабря 2020 Читати українською

В рамках 16-го тура английского чемпионата Кристал Пэлас не смог удержать победный счёт в матче с Лестером, а Астон Вилла расписала мировую с Челси.

Чемпионат Англии 2020/21, 16-й тур

Кристал Пэлас – Лестер Сити – 1:1

Голы: Заха, 58 – Барнс, 83

Челси – Астон Вилла – 1:1

Голы: Жиру, 34 – Эль-Гази, 50

Эвертон в текущем туре должен был встретиться с Манчестер Сити, однако матч отменили. Впрочем, даже если бы его провели, поражение "ирисок" выглядело достаточно вероятным – и это давало Лестеру шанс вернуться на вторую позицию в таблице АПЛ. Для этого необходимо было набирать очки с Кристал Пэлас на выезде, причем победа приблизила бы "лисов" на расстояние одного зачётного балла от Ливерпуля. Словом, ставки были высоки.

Лестер здорово начал, заработав пенальти уже на 19-й минуте, но удар Ихеаначо с "точки" вытащил Гуайта. На 26-й открыть счёт мог Перес, однако его выстрел попал в перекладину, а добивание Прата оказалось неточным. До перерыва гости так и не забили, а через 13 минут после него прилетело наказание за расточительность – это Заха принял подачу и с острого угла неожиданно прошил Шмейхеля! 1:0.

Впрочем, удерживать победный счет "орлам" удалось только в течение 25 минут, пока Барнс не забил в ответ – Харви удался слабый, но точный удар с линии штрафной под правую стойку. 1:1! Этот гол оказался последним во встрече.

Челси в родных стенах принимал Астон Виллу, пытаясь реабилитироваться за позорное поражение Арсеналу. Лондонцы и бирмингемцы имели равное количество очков и в случае победы поднялись бы в топ-4 АПЛ. Активнее во встрече выглядели хозяева, которые открыли счет на 34-й минуте – это Жиру замкнул подачу Чилвелла с левого фланга точным ударом головой. Это его 9-й гол в ворота "вилланов" за семь последних матчей и 32-й гол головой в АПЛ.

Впрочем, на старте второго тайма Астон Вилла сравняла счёт усилиями Эль-Гази, которому удалось замкнуть передачу Кеша на угол вратарской ударом в касание между ног Менди – 1:1. Аспиликуэта в ответ забил второй гол Челси, однако его отменили из-за офсайда у Пулишича. После этого соперники разменялись рядом голевых моментов, лучшие из которых упустили Макгинн и Чилвелл: Джон на 69-й минуте выстрелил с дистанции в крестовину, а Бен в компенсированное время пробил с левого края штрафной – мяч прошёл в сантиметрах от дальней штанги.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью, в результате которой обе команды остались за пределами топ-4 АПЛ.

"Ярмоленко спасает день для Мойеса": украинец провёл матч сезона за Вест Хэм, но СМИ указали на недостатки