Манчестер Сити одолел Лестер благодаря нефарту Агуэро, Зинченко вытесняют, а Варди нужно сходить в церковь

22 февраля 2020 Читати українською
Автор: Юрий Федына

Лестер принимал Манчестер Сити в центральном матче 27-го тура АПЛ. Читайте отчет поединка на Футбол 24.

Центральный матч матч 27-го тура АПЛ как и онлайн-трансляция начался в 19:30. Перед дуэлью Манчестер Сити с Лестером соседствовали в турнирной таблице, занимая второе и третье места соответственно. Между соперниками лишь 4 очка, что придавало поединку принципиальности. Украинский защитник Александр Зинченко не смог убедить Хосепа Гвардиолу включить его в заявку Сити.

Фиаско Агуэро и супервыход Жезуса на замену в видеообзоре матча Лестер – Манчестер Сити

Игроки Лестера под гул собственных трибун сразу побежали на владения соперника. Несколько хороших выпадов были у "лис", но на 8-й минуте Джейми Варди заставил всех сорваться со своих мест. Форвард получил хорошую передачу, которая вывела его на рандеву с Эдерсоном – мяч предательски попал в штангу, даже Брендан Роджерс уже праздновал взятие ворот.

Ближе к середине тайма "горожанам" удалось выровнять ситуацию, традиционно самым активным в обойме Гвардиолы был Кевин де Брюйне, но мяч летел мимо, или Шмейхель спасал хозяев. Перед свистком на перерыв Агуэро все-таки заставил датского голкипера доставать круглого из сетки ворот, однако радость фанов из Манчестера была преждевременной – арбитр зафиксировал офсайд.

Вторая половина встречи началась с обмена острыми атаками, дальше в игре наступил относительный штиль до 60-й минуты. Мяч после мощного удара Гюндогана попал в руку Денису Прату – после уговоров игроков Сити и подсказки видеоасистента арбитр назначил пенальти. Серхио Агуэро самоуверенно подошел к выполнению стандарта и Шмейхель на кураже парировал удар.

Гвардиола решил, что такая неудача может сломать звездного форварда и заменил Серхио на Габриэла Жезуса, которому и суждено было стать героем матча. Во время одной из контратак экс-хавбек Лестера Рияд Марез подхватил мяч в центре поля и протянул его почти до штрафной соперника, не встречая никакого сопротивления от многочисленных игроков хозяев, точный пас на Жезуса – гол. Арбитр еще попытался спасти "лис", проверив эпизод на предмет офсайда, но тщетно, бразилец сыграл в рамках правил.

Концовка встречи прошла под натиском Лестера, однако гостям удалось удержать победу, которая позволила отдалиться от соперника на 7 очков.

Лестер стал заложником своего успеха

Брендан Роджерс, которого болельщики "лис" готовы были на руках носить после первого круга чемпионата, сейчас получает солидную порцию хейта из-за своей же высоко поднятой планки. В течение 6-ти последних матчей внутреннего чемпионата подопечные Роджерса завоевали лишь одну победу. Не очень похоже на команду из третьего места, не так ли? Но стоит отметить, даже несмотря на такую ​​неутешительную серию Лестер чувствует себя достаточно уверенно. Расстояние от 4-й ступеньки, которую оккупировал Челси – 6 очков, а 5-й Тоттенхэм отстает на 10 баллов.

Главный тренер хозяев решил рискнуть и сыграть с двумя форвардами, в пару к Варди попал Келечи Ихеаначо, но, похоже, нигериец не оправдал ожиданий и был заменен после перерыва. В атаке остался только Варди, который пользуется безлимитным вотумом доверия, но никак его не оправдывает. Джейми еще не забивал в 2020 году, хотя имел для этого множество возможностей. Исключением и не стал поединок с Сити, 33-летний нападающий разменивал моменты один за другим, но безрезультатно.

Гвардиола победил соперника его же оружием

Если хозяева начали матч с нетипичной схемы с двумя форвада, то Сити удивил появлением в атаке одинокого Агуэро без помощников (Стерлинг травмирован, а Жезус остался в запасе). Де Брюйне и Марез поставляли "снаряды" аргентинцу, но бесполезно, а незабитый пенальти стал апогеем этого нефарта. К слову, Серхио также не знает вкуса голов уже больше месяца. Если бы не три очка от Габриэла Жезуса, который и заменил Агуэро, то "всех собак" за результат могли спустить именно на Куна.

Лучшим игроком матча по версии портала Whoscored стал Рияд Марез с оценкой 8,5. Алжирец свое время был частью сказки Лестера в сезоне 2015/16 и, похоже, по-особому настраивается на бывшую команду. 29-летний хавбек подчинил себе весь правый фланг и именно после его наглого забега, где игроки соперника играли роль тренировочных столбцов, Жезус и сумел забить победный мяч.

Проклятие пенальти для Манчестера

Гвардиола часто жалуется, что VAR не любит Манчестер Сити, но после игры с Лестером испанцу придется немного помолчать. Именно благодаря видеоасистенту рефери назначил 11-метровый в ворота хозяев за игру рукой от Прата. Но зрители возмутились, почему в первом тайме арбитр не поставил пенальти в ворота Сити, когда мяч после удара со штрафного попал в руку де Брюйне.

С реализацией пенальти в нынешнем сезоне АПЛ у Сити полная катастрофа. С 7-ми предназначенных 11-метровых "горожане" потеряли 4. Интересный факт, что у их соседей из Манчестера тоже похожая беда, Юнайтед не забил 4 пенальти из 9-ти.

Что там у Зинченко?

Украинский защитник снова не попал в заявку "горожан". За последние 9 матчей "голубых" Зина лишь дважды появлялся на поле. Возможно, Гвардиола никак не может простить украинцу его удаления в матче с Тоттенхэмом (0:2), которое и стало ключевым в той встрече по мнению испанского специалиста. Главный конкурент Александра по позиции в Сити Бенжамен Мэнди хорошо себя проявил в поединке с Лестером. Француз продолжает набирать форму после недавней травмы и Зинченко нужно хорошо постараться, чтобы повлиять на доверие Гвардиолы к Бенжамену.

Історична дискваліфікація Манчестер Сіті: головні питання та відповіді – Гвардіола, шейх, Зінченко, суди, інші загрози