Легенда Атлетико ушёл из жизни – он выиграл первый еврокубок в истории клуба и открыл Батистуту с Тевесом

16 января 07:30 Читати українською
Автор: Олекса Бык

Атлетико скорбит по утрате бывшего защитника Хорхе Гриффа, который скончался в возрасте 88 лет.

В понедельник, 15 января, перестало биться сердце 88-летнего Хорхе Гриффы, бывшего защитника Ньюэллс Олд Бойз, мадридского Атлетико и Эспаньола. Об этом информирует официальный Твиттер Ньюэллс, который считает Гриффу своим клубным символом. В статусе тренера молодёжной команды Ньюэллс он взрастил таких игроков, как Хорхе Вальдано и Габриэль Батистута. В аналогичном статусе в Боке Хуниорс он стал первооткрывателем талантом Эвера Банеги, Фернандо Гаго и Карлоса Тевеса.

Чемпиона мира ограбили в собственном доме – форварду Атлетико угрожали оружием

Большую память о себе Хорхе оставил в Атлетико. Он провёл за "матрасников" 291 матч за 10 сезонов в клубе. В столице Испании он выиграл один чемпионат, три Кубка страны и завоевал для Атлетико первый в истории клуба еврокубок – Кубок обладателей Кубков 1962 года. Гриффа сыграл в переигровке финала с Фиорентиной (3:0) после пропуска основного финала (1:1).

Гриффа также был игроком сборной Аргентины, в составе которой выиграл чемпионат Южной Америки 1959 года, опередив сборную Бразилии, которая на тот момент была действующим чемпионом мира, с Пеле в составе.

8 голов, ошибки Кепы и безумная концовка в видеообзоре матча Реал – Атлетико – 5:3