Ювентус вырвал седьмую победу подряд, Лацио уступил Лечче, Рома одолела Болонью и вплотную приблизилась к зоне ЛЧ

4 января 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В среду в чемпионате Италии состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Кабрал, 19 – Аугусто, 61

Аталанта в добавленное время спасла ничью со Специей в дерби украинцев – Малиновский оказался фартовее Коваленко

Рома вышла вперед в матче с Болоньей уже на 5-й минуте – Ликояннис выполнил грязный подкат в чужой штрафной против Дибалы и арбитр указал на точку. Пеллегрини уверенно исполнил приговор. Несмотря на незначительное преимущество гостей во владении мячом ("волки" сознательно отдали инициативу сопернику), хозяева не стеснялись бить при первой возможности. Хорошую возможность отличиться имел Дибала в конце тайма, однако первую попытку заблокировали защитники, а после второй сфера пролетела над воротами.

После перерыва команды обменялись моментами: Дзаньоло попал в руки киперу, а удар Арнаутовича вплотную был заблокирован. Болонья значительно превосходила гостей во втором тайме, но хотя бы сравнять так и не смогла.
В параллельном матче еще одна римская команда – Лацио – неожиданно уступила Лечче. Иммобиле открыл счет на 14-й минуте: заброс за спины защитников в штрафную и Чиро метко пробил в дальний угол мимо голкипера. Через две минуты он чуть не удвоил, в падении пробив над воротами. В середине тайма Башич схватился за голову – после добивания он послал сферу высоко над перекладиной.

После перерыва Лечче сравнял: Ди Франческо получил сферу на левом фланге и пробил с острого угла. Проведель отразил удар руками на другой фланг, где на добивании первым был Стрефецца. В середине второй сорокапятиминутки Коломбо сорвал овации на трибунах, выведя хозяев вперед. Лечче вчистую переигрывал Лацио и был ближе к тому, чтобы забить в третий раз, чем Лацио сравнять. Все попытки Сарри оживить игру заменами не приносили результата. Как следствие, Лацио опустился на 5-е место и сравнялся по очкам с Ромой.

Ювентус начинал новый год, находясь на третьей позиции в турнирной таблице и имея за плечами 6-матчевую серию побед. Стартовать в 2023-м пришлось с выезда в Кремону – проблем там не ожидалось, ведь местный Кремонезе до сих пор не выиграл ни одного матча в Серии А и находился в зоне вылета. Впрочем, встреча оказалась крайне непростой.

В целом, Юве был острее аутсайдера, создав ряд очень хороших моментов, однако Кремонезе не сильно уступал в активности. В частности, на 15-й минуте хозяева забили благодаря неудачному выходу Щенсны (взятие ворот не засчитали из-за офсайда), а на 69-й минуте Дессерс влетел на левый край штрафной и пробил в ближнюю штангу! Кин мог принести победу на 78-й, бахнув с нескольких метров в голкипера, но подопечные Массимилиано Аььвини ответили прострелом Афена-Гьяна – стойка вновь выручила "бьянконери"!

Вообще, во втором тайме Кремонезе понравился даже больше. В нулевую ничью верилось все больше – впрочем, высший класс игроков "Старой синьоры" сказался на 1-й компенсированной минуте. Ювентус заработал штрафной, а Милик прямым ударом с него попал точно в правый нижний угол. 0:1! Этот гол оказался единственным во встрече. Команда Массимо Аллегри снова побеждает.

В параллельном поединке другой новичок Серии А выступил успешнее. Монца приехала во Флоренцию, расписав ничью с Фиорентиной. Гости пропустили уже на 19-й минуте вследствие мощного удара Кабрала с правого края штрафной площади, да и в целом "фиалки" провели вдвое больше ударов по воротам клуба Берлускони. Впрочем, по показателю ожидаемых голов команда Рафаэлло Палладино была даже лучше.

За хорошие моменты Монца была вознаграждена голом в середине второго тайма. Счет сравнял Карлос Аугусто, который расстрелял ворота Фиоры с линии вратарской – 1:1! Этот гол оказался последним во встрече. Ничья на Артемио Франки!