Квалификация Лиги чемпионов: Нымме Калью украинцев одолел Шкендию, Шериф пофеерил перед вылетом, успех Црвены Звезды

16 июля 2019 Читати українською

Завершились повторные матчи вторника первого квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Лига чемпионов, 1–й квалификационный раунд

Шкендия – Нымме Калью – 1: 2 (первый матч – 1:0)

Голы: Ибраими, 62 (пенальти) – Угге, 6, Лилиу, 90+1

Сабуртало – Шериф – 1:3 (3:0)

Голы: Ролович, 59 – Лаитифи, 3, Маргвелашвили, 8 (автогол), Тамбе, 11

Удаление: Палчич, 73 (Ш, вторая желтая карточка)

Удаление: Гобельич, 60 (ЦЗ)

Квалификация Лиги Европы: Чукарички уничтожили Бананц, сюрприз от Клаксвика, ЦСКА София прошел Титоград

Подопечные Романа Кожуховского повели в счете уже в дебюте матча, когда Угге удачно сыграл головой после подачи углового. Во втором тайме Шкендия отыгралась – Ибраими уверенно реализовал одиннадцатиметровый за игру рукой. Однако, под занавес поединка фортуна улыбнулась Калью. На 90+1-й минуте Лилиу головой завершил затяжную комбинацию эстонцев, которые вышли в следующую стадию благодаря правилу выездного гола. Все 90 минут за гостей сыграл украинец Андрей Маркович.

Настоящую сенсацию едва не сотворил тираспольский Шериф, который без шансов проиграл Сабуртало первый матч. Молдаване забили трижды уже к 11-й минуте (особенно красивым голом отметился Тамбе, убежавший на свидание с кипером хозяев) и сравняли счет по сумме двух встреч. Шериф мог забивать еще до перерыва, но не сумел. Зато во втором тайме грузины выровняли игру, а на 59-й минуте Ролович классным ударом с лета сократил отрыв в счете. Восстановить паритет тираспольцы уже не смогли, а потом остались в меньшинстве и вынуждены были завершить выступления в ЛЧ в этом году. К слову, в составе Шерифа 69 минут отыграл экс-хавбек Зари Артем Гордиенко, а Денис Шелихов весь матч провел в запасе хозяев.

После комфортной ничьей на выезде Валлетта увеличила свои шансы на выход в следующий раунд, забив в первом тайме домашнего матча усилиями Фонтанеллы. Дюделанж сравнял счет во второй половине игры (забил Покар), но благодаря большему количеству голов, забитых на выезде, дальше идут мальтийцы.

Настоящая сенсация едва не произошла на Фарерах. Местный Торсхавн после выездных 0:3 с ГИКом к 56-й минуте неожиданно повел в счете с разницей в два мяча благодаря голам Пингеля и Андерсена. Однако, камбэка не случилось. Форвард гостей Рику Риски оформил дубль и дальше прошел чемпион Финляндии.

Зато неожиданно завершился матч в Приштине. Местный Фероникели полностью контролировал игру, но так и не сумел забить валлийскому Нью Сейнтсу. Зато гости на 67-й минуте воспользовались одним из своих немногих моментов: Дин Эбб выше всех выпрыгнул в штрафной площадке и головой замкнул навес Спенсера с правого фланга. Итак, 0:1 – победа валлийцев, позволившая выйти в следующий раунд.

Црвена Звезда взялась за дело со старта матча. Уже на 4-й минуте Ричмонд Боакье, которым когда-то интересовалось киевское Динамо, выскочил один на один с голкипером и классно пробил в ближний угол – 1:0. А на 29-й минуте Марко Марин воспользовался пасом от Боакье и классно положил мяч в сетку в одно касание. В дальнейшем сербы полностью контролировали ход матча, но все же пропустили в меньшинстве в добавленное арбитром время.