Квалификация Лиги Европы: "хет-трик" Дебелко вывел Ригу в плей-офф, Григорчук вновь триумфовал, Заря узнала соперника

16 августа 2019 Читати українською

В четверг состоялись ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Своего следующего соперника в турнире, в частности, узнала луганская Заря.

Лига Европы, 3-й квалификационный раунд, ответные матчи

ХИК – Рига – 2:2 (первый поединок – 1:1)

Голы: П. Форселл, 5, Дебелко, 69 (автогол) – Дебелко, 62, 80

Нереализованный пенальти: Рафинья, 5 (ХИК)

Бней-Йегуда – Нефтчи – 2:1 (2:2)

Голы: Ян, 15, Тамби, 66 – Махмудов, 90+3 (пенальти)

Голы: Ву, 3, Кампусано, 23, 38

Лига Европы, квалификация: Витория без Бондаренко поиздевалась над Вентспилсом Сергейчука, Легия прошла Атромитос

Чемпион Латвии неожиданно сумел добиться нужного результата в Хельсинки. Рига пропустила первой на старте поединка, но во втором тайме украинец Роман Дебелко забил финнам дважды и помог балтийцам выйти в следующий этап квалификации.Не помешал этому даже забитый мяч экс-форварда Карпат в собственные ворота. Из-за большего количества голов на выезде дальше идут рижане.

Тбилисское Динамо, за которое большую часть матча сыграл украинец Михаил Шишка, удержало домашнюю ничью с Фейенордом. На гол грузина Левана Шенгелии роттердамцы ответили точным ударом Боттегина после подачи углового. Эта ничья, однако, ничего не значит – в первом матче Фейе разгромил "динамовцев" со счетом 4:0.

Надежды на итоговый успех были у швейцарского Туна. Штефан Гларнер забил Спартаку классным ударом в девятку уже на 7-й минуте поединка, но на старте второго тайма москвичи забили дважды. Сначала Эсекиель Понсе хорошо сыграл на добивании, а затем чемпион мира-2014 Андре Шюррле замкнул прострел Мирзова с левого фланга.

Два представителя Беларуси свели свои матчи к ничьим. Однако, если БАТЭ "нулей" дома хватило для того, чтобы пройти Сараево, то солигорский Шахтер без украинцев (Прийма и Татарков не попали в заявку), хотя и вырвал ничью с Торино на последних минутах, но не имел шансов еще после выездных 0:5.

Воспитанник киевского Динамо Кирилл Петров отыграл весь матч за бакинский Нефтчи, но не помог азербайджанскому гранда одолеть Бней-Иегуду. Израильтяне повели 2:0 на 66-й минуте после голов Яна и Тамби, а Махмудов сократил отрыв в счете с пенальти слишком поздно, чтобы гости могли надеяться хотя бы на овертайм.

Дубль Романа Муртазаева и два гола Марина Томасова позволили Астане под руководством Романа Григорчука снова одолеть Валлетту. Подопечные украинского тренера разгромили мальтийцев и на выезде, а теперь в плей-офф квалификации сыграют против БАТЭ.

Бельгийский Гент с Игорем Пластуном и Романом Яремчуком в старте минимально одолел кипрский АЕК на своем поле. На 65-й минуте первый мяч во встрече забил Лоран Депуатр, а в добавленное арбитром время Дэвид Джонатан успел оформить дубль за "буйволов".

Английский Вулверхэмптон даже вторым составом сумел разгромить дома Пюник, за который 75 минут отыграл Сергей Шевчук. Правда, все свои мячи "волки" провели уже во втором тайме. Забивали Нету, Гиббс-Уайт, Винагре и Жота.

Опять много голов болельщикам подарили Рейнджерс и Митьюлланд. Альфредо Морелос, которым когда-то активно интересовалось киевское Динамо, дважды забил после передач Оджо. Забил и сам Шэй, а гол Эвандера только подсластил гостям горечь поражения от команды Стивена Джеррарда. Последние 8 минут в составе норвежского клуба отыграл Артем Довбик.

Эспаньол снова разгромил Люцерн и станет соперником луганской Зари в плей-офф квалификации. Ли Ву открыл уже на 3-й минуте, когда головой классно замкнул подачу слева. А потом еще до перерыва два мяча провел Виктор Кампусано – сначала он пробил из-под защитника в дальний угол, а позже переиграл кипера в дуэли один на один.