Кубок Италии: Интер дожал Фиорентину, Наполи перестрелял Эмполи, дебютант спас Ювентус от позора против Дженоа

14 января 2021 Читати українською

Еще три поединка 1/8 финала Кубка Италии состоялись в среду. Отчет матчей читайте на "Футбол 24".

Италия, Кубок Италии, 1/8 финала

Фиорентина – Интер – 1:2 (дополнительное время)

Голы: Куаме, 57 – Видаль, 40 (пенальти), Лукаку, 119

Наполи – Эмполи – 3:2

Голы: Ди Лоренцо, 18, Лосано, 38, Петанья, 77 – Байрами, 33, 68

Ювентус – Дженоа – 3:2 (дополнительное время)

Голы: Кулусевски, 2, Мората, 23, Рафия, 104 – Чиборра, 28, Меледжони, 74

Милан в серии пенальти переиграл Торино и вышел в четвертьфинал Кубка Италии

Антонио Конте уравнял шансы соперников на Артемио Франки, выставив против "фиалок" полурезервный состав Интера. Но даже исполнители "нерадзурри" с нехваткой игровой практики в первой половине выглядели лучше флорентийцев. В конце концов, под занавес тайма миланцы сумели открыть счет. Это Артуро Видаль уверенно реализовал одиннадцатиметровый за фол Террачано против Санчеса. Фиорентина, однако, выровняла игру после перерыва, а на 57-й минуте восстановила статус-кво: в затяжной атаке "фиалок" мяч отскочил на линию штрафной, там его подхватил Кристиан Куаме и вторым касанием мощно направил в правую девятку – 1:1. А когда казалось, что серии пенальти не избежать, то победный гол организовали звезды Интера: Барелла подал с правого фланга, а Лукаку головой пробил под перекладину.

Наполи уже на 18-й минуте противостояния с Эмполи дал старт голевой феерии. Лосано прорвался по флангу и навесил в центр штрафной, откуда Джованни Ди Лоренцо головой по странной траектории пробил в девятку. "Синие", однако, отыгрались уже через 15 минут. Недим Байрами вошел в штрафную зону неаполитанцев и роскошно положил в дальний угол – Мерет был бессилен. Наполи благодаря усилиям Лосано восстановил преимущество в один мяч еще до перерыва: Ирвинг обокрал защитника на подступах к штрафной и мгновенно классно пробил над вратарем – 2:1! Правда, во втором тайме Эмполи отыгрался снова, когда швейцарец Байрами получил пас с фланга и от стойки забил дальним ударом. Однако, последнее слово было за подопечными Дженнаро Гаттузо. На 77-й минуте Андреа Петанья затолкал мяч в хаосе после подачи углового.

"Старая синьора" собиралась победить Дженоа малой кровью. К середине первой половины этот план выглядел практически реализованным: на 2-й минуте Деян Кулусевски реализовал выход один на один с голкипером, а на 23-й вывел на свидание с Палеари Морату – Альваро был точным. Но "грифоны" начали путь к камбэку уже пять минут спустя, когда Леннарт Чиборра головой замкнул фланговый навес. А за четверть часа до конца основного времени Филиппо Меледжони классным выстрелом в девятку из-за пределов штрафной перевел игру в экстра-тайм. Там дебютант туринцев Хамза Рафия вырвал для Ювентуса победу, протолкнув со второй попытки мяч в ворота генуэзцев.

Теперь в рамках 1/4 финала "нерадзурри" померяются силами с кузенами из Милана. В свою очередь Наполи встретится с победителем дуэли между Ромой и Специей. Следующий соперник Юве определится в противостоянии СПАЛа и Сассуоло.

"Мене надихнув серіал Вікінги": грав зі скандальним українцем, стає головною бородою Італії, але не злякав Маліновського