Кротоне – Аталанта: Малиновский в роли Месси на 9 баллов – шоу украинца, новая позиция и сигнал на Ливерпуль

31 октября 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Аталанта обыграла Кротоне (2:1) на выезде в 6 туре чемпионата Италии. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24". Малиновский оформил ассист, отыграв 89 минут.

Матч, как и онлайн-трансляция Кротоне – Аталанта, стартует в 16:00. "Богиня" гостит в абсолютно худшей команды старта сезона. Может ли быть лучше сценарий, чтобы прервать серию из двух поражений? В истории противостояния "акулы" побеждали только 1 раз из 8. Уже за первые 8 минут Муриель потерял 2 супермомента. Сначала центральный защитник Толои вывел его под углом на свидание с голкипером – мимо, это еще можно понять. А потом Малиновский, который впервые за месяц вышел в стартовом составе Аталанты, блестяще разрезал линии и вывел колумбийца на одинокого Кордаза по центру – сейв последнего. Между этими моментами втиснулся роскошный проход защитника сборной Польши Рецы. Дальний выстрел просвистел рядом со штангой.

Кротоне – Аталанта: онлайн-трансляция матча Серии А – Малиновский в основе впервые за 6 игр

Хавбек сборной Украины еще пару раз подходил под острые передачи, поэтому не удивительно, что именно наш №18 отдал голевой пас. Очередная передача за спины защитникам, и здесь уже Муриель спокойно разобрался. На 28-й сам Малиновский расшатал соперников, но минимально промазал. Фройлер легко перехватил мяч и отдал на Муриеля - дубль колумбийского резервиста. Кротоне ответил голом, который стал следствием подарка обороны бергамасков, которая банально расступилась перед экс-форвардом сборной Нигерии Сими. Малиновский еще несколько раз обострял ситуацию финтами и зрячими передачами.

Ассист Малиновского в видеообзоре матча Кротоне – Аталанта

Кротоне – Аталанта: Малиновский отдал голевой пас – смотрите видео

В итоге Руслан за 1 тайм минимально уступает оценке только Муриелю. Украинец, который играет на несколько непривычной позиции правого инсайда, создал 3 минуты и выиграл 5 единоборств с 7, дважды обыгрывал соперников на дриблинге. На старте второй половины Сими выбегал один на один со Спортьелло, но и в офсайд забрался, и пробить забыл. Малиновский снова ответил острым пасом. На этот раз Руслан вывел на чистую ударную позицию Сапату, который в перерыве заменил Муриеля. Дуван замедлил с решением и его успели заблокировать. Отметим, что из трио атаки лишь украинец сохранил место в составе после перерыва.

Интересен и тот факт, что оба своих ассиста за первый месяц Серии А 2020/21 воспитанник Шахтера сделал в тех единственных матчах, в которых выходил в старте. Похоже, это означает, что в ближайшей игре Лиги чемпионов против Ливерпуля Гасперини не слишком рассчитывает на украинского футболиста, которому снова достанется максимум 20 минут. Жуниор Мессиас не стал Мессией для Кротоне после очередной ошибки защитников на левом фланге Аталанты. Форвард обыграл голкипера, тот слегка обнял его, после чего Фройлер успел, словно клюшкой в хоккее, выгрести снаряд из-под игрока, перед которым уже вырисовывались пустые ворота.

А вот здесь уже Малиновский подвел. Иличич вывел Руслана лицом к лицу с Кардазом. Экс-игрок Зари решил пробивать на силу и прогадал – не сумел прошить устойчивого голкипера. Неутомимый украинец снова и снова находит партнеров в выгодных позициях в пределах штрафной. Сапата второй раз не реализовал пас Малиновского. Не прошло и минуты, как мы увидели дубль 2. На этот раз Руслан навесил, а Дуван головой не попал с нескольких метров. Эх, вполне мог полузащитник сборной Украины оформить 3-4 ассиста за этот матч – подводят несколько истощенные гонкой на 2 фронта партнеры.

И еще раз просто невероятная ситуация. Сапата загубил 4-й пас от Малиновского. Руслан создал 3 стопроцентных момента плюс ассист: феноменальные 9 баллов и звание игрока матча от нескольких статистических порталов. На 89 минуте он уступил место на поле 23-летнему дебютанту Пессине, который пришел из Вероны. В свою очередь российский новичок Алексей Миранчук так и остается на скамейке запасных, ожидая хотя бы одного выхода на замену в чемпионате Италии.

Маліновський – Мистер 9 баллов в удивительном матче

Редко когда человек делает только 1 голевой пас, а партнеры транжирят еще 3, которые классифицируют как супершанс. Руслан сыграл очень энергозатратный и вдохновенный матч, в котором и сам умудрился упустить момент. Украинец играл на нескольких позициях. Чаще всего его можно было заметить на месте... правого форварда. Но после выхода Иличича и Сапаты Малиновский уже чаще закрывал более привычный левый фланг атаки. Ну, а местами его уже тянуло в центр. Пока экс-лидер Зари двоился и троился, партнеры разбазаривали моменты (кроме двух забитых, еще 5 стопроцентных). Такими темпами даже странно, что Аталанта не упустила победу.

Это немного напоминало Месси в его лучшей форме. Португальский статистический портал Goalpoint наградил Руслана самым высоким баллом на выходных (9.2). "По крайней мере, пока свой матч не проведет Месси". Только центрфорварды Сапата (10) и Муриель (8) чаще Малиновского (6) контактировали с мячом в штрафной. Второй по количеству ключевых пасов Иличич (2) и близко не стоит рядом с героем уикенда (7 передач под удар). Кроме чрезвычайно продуктивной работы на атаку, украинец стал еще и вторым по выигранным единоборствам (9 из 13).

Словом все идеально, если бы не откровенно слабый уровень соперника и ближайшие индивидуальные перспективы. Уже в ЛЧ Малиновский должен вернуться на скамейку запасных. Хотя его выходы в старте неизменно завершаются ассистами и победами, Руслан только 4-5 выбор на 3 позиции в атаке против Ливерпуля, как было и против других команд в еврокубках. Позиции Гомеса, Сапаты и Иличич несокрушимые. Где-то рядом Муриель, а уже за ними украинец. Это на самом деле и не хорошо, и не плохо. Руслан остается важнейшим элементом ротации, который способен выйти после месяца в запасе, чтобы решить судьбу матча так, будто он весь сезон в тонусе игрока основы.