Коллина хочет ввести новое правило в футболе после 7:0 между Ливерпулем и МЮ

11 марта 2023 Читати українською

Глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина считает, что иногда в дополнительном времени вообще нет никакой нужды.

"В игре Ливерпуль – МЮ было добавлено 4 минуты, одна в первом тайме и 3 во втором. Во втором тайме было забито 6 голов в одни ворота. Возможно, в будущем у нас будет правило, согласно которому, если разница между двумя командами слишком велика, дополнительное время вообще не дается. Но это нужно четко прописать в правилах.

Коллина объяснил, почему судьи компенсируют много времени на ЧМ-2022

Это выглядит разумно, но только тогда, когда это ни на что не влияет. Можно понять, когда в рядовой игре чемпионата при счете 0:7 дополнительное время не будет иметь никаких серьезных последствий. Но в некоторых соревнованиях разница мячей может быть решающей для конечного распределения мест. Таким образом, даже один забитый или не забитый гол может иметь значение", – цитирует Коллину Sky Sports.

В американском спорте есть похожее по содержанию "правило милосердия" ("mercy rule"). Например, в студенческом бейсболе игра останавливается, если одна команда получила слишком большое преимущество.

Кувейтський скандал української легенди: шейх проти Ступара і скасований гол Жиресса