Когда за дело берется Особенный: как Моуринью превратил ветеранов и "сбитых летчиков" в победителей ЛЧlight

10 декабря 2023 Читати українською
СПЕЦПРОЕКТ
Автор: Ярослав Сиваковский

Когда Жозе Моуринью стал на тренерский мостик миланского Интера в 2008 году, разговоры о возможной победе в ЛЧ выглядели смешными. Впрочем, португалец уже много раз доказывал, что закрывать рот скептикам – одно из его любимых хобби.

Победа Интера в Лиге чемпионов 2009/2010 стала настоящей неожиданностью. Футбол 24 вместе с партнером HLIBNY DAR вспоминает триумф миланского клуба, который прошел благодаря опыту состава, таланту тренера и фейлу киевского Динамо.

Скромный взлет, приход легенды и шок для Реала: как Реймс едва не стал первым победителем Кубка европейских чемпионов

Когда опыт обыгрывает талант

В 2008-м Жозе возглавил далеко не кризисный коллектив – уже три года подряд Интер становился победителем в Серии А. Впрочем, в еврокубках дела обстояли далеко не так же радостно, поэтому португалец должен был исправить ситуацию.

В наследство ему достался очень опытный состав, как раз под футбол специалиста. Жулио Сезар и Тольдо, Кордоба, Дзанетти, Матерацци, Станкович, Мотта, Камбьяссо – эти футболисты уже давно прошли свой пик, но Особенный знал, как выжать из них максимум.

Потерпев неудачу в ЛЧ в первом сезоне, Жозе докупил немало игроков, но не изменил свою ориентацию на опыт. Не реализовавший себя в Реале Снейдер получил второе дыхание, Это'О, которого приобрели на замену Ибре, получил шанс доказать, что на Барсе его карьера не закончилась. В пару к нему Жозе приобрел Диего Милито из Дженоа, ставшего решающим пазлом в картине команды. Пришел Марко Арнаутович, набирал обороты Балотелли. К команде также присоединились Лусио и Мотта.

Несмотря на гегемонию в Серии А, в ЛЧ Интер никто не воспринимал как серьезного фаворита на победу. Обстоятельства действительно иногда складывались против миланцев, но впоследствии судьба вознаградила команду сполна.

Весь світ уважно спостерігає за Лігою чемпіонів. Не залишайся осторонь футбольного протистояння та вболівай за улюблені команди. А створити особливу атмосферу допоможе HLIBNY DAR.
Запекла гра на полі Ліги чемпіонів у поєднанні з HLIBNY DAR зроблять незабутнім твій вечір.

Выход из группы благодаря фарту

Соперниками Интера в группе А стали Барса, Рубин и киевское Динамо. Уже в первом матче с каталонцами ребята Жозе показали свое упрямство – ну табло нулевая ничья. Впрочем, выезд к Рубину удачным не был – 1:1 и курьезная история о том, как Балотелли получил красную на 46-й минуте после того, как весь перерыв Жозе распинался перед ним, чтобы нападающий вообще не шел ни на один контакт. Домашний матч с Динамо тоже успеха не принес – миланцам дважды по ходу игры приходилось отыгрываться, 2:2 в итоге. Три очка после первого круга в группе – не слишком смелая заявка на победу в турнире.

Переломным стал матч на Лобановского. Шева эффектным ударом открыл счет в матче, преимущество киевлян сохранялось вплоть до 86-й минуты. И тогда сыграл "козырь" Моура – Диего Милито. Сначала сам аргентинец сравнял счет, а затем принял участие в голевой атаке, заставив Богуша неуверенно отбить мяч и выложить его прямо на ногу Снейдеру. Буквально за несколько минут Интер не только переломил игру, но и получил мощный заряд уверенности.

На Камп Ноу Интер устоять не смог, но дома с Рубином проблем не было. 9 очков, второе место в группе – миланцы выходят в плей-офф!

Обыграть бывших и наказать Барсу

В 1/8 финала Интеру суждено было встретиться с Челси. Для Жозе это была двойная мотивация, так что он сумел передать раздевалке соответствующее настроение. Уже на 3-й минуте домашнего матча Милито дал громкую пощечину сопернику, сумевшему быстро оправиться благодаря голу Калу. Впрочем, план Интера был лучше, и во втором тайме Камбьяссо установил конечный счет. В Лондоне Челси создал просто безумное давление на ворота миланцев, но надежная защита – один из главных козырей работы Жозе. Одного удара Это'О хватило, чтобы решить судьбу этого противостояния. Особенный оставил Стемфорд Бридж победителем и отправился дальше.

С ЦСКА Интер справился на опыте. Двух минимальных побед усилиями Милито и Снейдера хватило, чтобы гарантировать путевку в полуфинал, где ждала Барса. Футбольный мир в большинстве своем был на стороне каталонцев, ведь ребята Гвардиолы демонстрировали ну очень яркий футбол, а выскочку Моуринью уже давно стоит поставить на место.

Но у судьбы были другие планы. Интер показал сумасшедший характер на Сан-Сиро, и после гола Педро отгрузил в ворота Барселоны целых три мяча. Гвардиола и болельщики были ошарашены – "блаугранас" редко пропускали три гола, а здесь получили столько в полуфинале Лиги чемпионов!

На Камп Ноу Интеру пришлось сражаться не только с давлением трибун – на 28-й минуте Мотта получил второе предупреждение и покинул поле. Оказаться вдесятером против Барсы Гвардиолы и Месси, когда остается час игрового времени – такому точно не позавидуешь. Но Моур умел работать с давлением, поэтому на перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

В раздевалке португалец не уставал нахваливать свою команду и буквально кричал в лицо игроков: если кто-то может устоять перед такими обстоятельствами и выгрызть путевку в финал, то это именно они. Гвардиола просто не знал, как сломать оборону Интера, поэтому обратился к Месси: "Лео, пожалуйста, сделай что-то", чем сильно разозлил Ибрагимовича.

Настроение сыграло ключевую роль. Барселона смогла забить всего на 84-й минуте, Интер сумел продержать нужный счет до финального свистка. Моур заставил трибуны Камп Ноу замолчать, а своим ребятам – поверить, что победа возможна.

Финал имени Милито

Скудетто и Кубок Италии Интер уже завоевал, так что оформление требла выглядело вершиной мечты. Моуринью после победы над Барсой уже активно сватали в Реал, поэтому финал на Сантьяго Бернабеу был удачным поводом поторговаться за цифры в контракте.

Баварию оценивали как фаворита противостояния, но уже не так смело: Моуринью умел удивлять. Особенный выбрал идеальный план на игру – надежную защиту и быстрые выпады. Звездой вечера Лиги чемпионов стал Милито, еще год назад работавший в скромном Дженоа. Аргентинец повторил подвиг Индзаги-2007 и оформил дубль в финале ЛЧ. Контраргументов у Баварии не нашлось – финальный свисток арбитра зафиксировал триумф Моуринью и его команды ветеранов и "сбитых летчиков", в которую вначале верили только самые преданные фанаты.