Бавария уверенно победила Байер, РБ Лейпциг проиграл Кёльну, Арминия отправила Шальке во вторую Бундеслигу

20 апреля 2021 Читати українською

В рамках 30-го тура Бундеслиги провели несколько матчей. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Германии 2020/21, 30-й тур

Кёльн – РБ Лейпциг – 2:1

Голы: Хектор, 46, 60 – Айдара, 59

Айнтрахт – Аугсбург – 2:0

Голы: Хинтереггер, 37, Силва, 58

Нереализованный пенальти: Финнбогасон, 73 (Аугсбург)

Арминия – Шальке – 1:0

Голы: Клос, 50

Нереализованный пенальти: Клос, 80 (Арминия)

Удаление: Тиави, 71 (Шальке)

Бавария – Байер – 2:0

Голы: Шупо-Мотинг, 7, Киммих, 17

Кёльн в родных стенах принимал РБ Лейпциг. В случае победы "козлы" догнали бы в таблице Герту (команду в зоне плей-офф за Бундеслиги), приблизившись к спасительной семнадцатой строчке на дистанцию ​​в одно очко. Впрочем, в первом тайме хозяевам несколько повезло – по ударам "Ротэн Буллен" вели со счётом 13:3, однако ни одного гола забить так и не удалось.

"Я не буду воевать с работодателем": Нагельсманн избежал прямого ответа относительно перехода в Баварию

Уже через 55-й секунд после перерыва Кёльн был вознагражден за терпение: Яннес Хорн прорвался по левому флангу и исполнил подачу на дальнюю штангу, а капитан "козлов" замкнул головой, унизив Упамекано – 0:1! РБ Лейпциг отыгрался на 59-й минуте в результате классного удара Айдара из-за пределов штрафной, однако уже на 60-й хозяева восстановили своё преимущество – и снова забил Хектор! На этот раз Йонас обыгрался с Дудой, вышел на линию штрафной и пробил в правый угол. 2:1! Этот гол оказался победным.

Арминия имела отрыв от зоны вылета всего в одно очко, поэтому в матче против Шальке билефельдцам желательно было побеждать. Гильзенкирхенцы же в случае поражения официально отправялись во Вторую Бундеслигу за четыре тура до конца сезона – этот вылет стал бы самым быстрым в истории "кобальтовых".

В первом тайме футболисты обошлись без голов, однако через пять минут после перерыва дальний удар Клоса ошеломил "кнаппен" – Арминия открыла счёт! Гостям необходимо было идти вперёд, но у них всё пошло именно так, как и шло в течение всего сезона. Вместо забивания голов команда осталась в меньшинстве из-за фола Тиави на 71-й минуте, а на 80-й она ещё и получила пенальти в свои ворота. Клос не смог переиграть Ферманна с "точки", но даже это не придало сил Шальке. Финальный свисток зафиксировал минимальное поражение и вылет "кобальтовых" из элиты.

Айнтрахт продолжает вести борьбу за Лигу чемпионов. "Орлы" перед домашним поединком с Аугсбургом шли четвёртыми, опережая Боруссию Д лишь на четыре зачётных балла – таким образом, осечка для франкфуртцев была недопустимой. Победа же подняла бы команду аж на третье место.

Хозяева уверенно вели матч. В конце первого тайма австрийский сборник Хинтерэггер вывел Айнтрахт вперёд, замкнув навес Камады с правого фланга, а через 12 минут после перерыва преимущество удвоил Силва – Андре пробил головой метров с шести после подачи от Костича. 2:0! Аугсбург, однако, мог возродить интригу с пенальти, назначенного на 73-й минуте – впрочем удар Финнбогасона с "точки" прошёл над перекладиной! После этого команды разменялись несколькими моментами, но счёт так и не изменился. Айнтрахт выходит на третье место.

Бавария после поражения РБ Лейпциг могла оторваться от второго места на десять очков, а победа в следующем туре позволила бы мюнхенцам отпраздновать досрочное чемпионство. Впрочем, для начала необходимо было переиграть в родных стенах крепкий Байер.

Подопечные Ханси Флика не стали тянуть с созданием комфортного преимущества. Уже на 7-й минуте Шупо-Мотинг вывел хозяев вперёд, сыграв на добивании после выстрела Мюллера, а ещё через шесть минут Киммих ударом с отскока забил второй гол в ворота Леверкузена – 2:0! К сожалению, эти голы оказались последними во встрече, хотя моментов было достаточно.

Малиновский против Фонсеки с последним шансом, мадридский "ад" для Барсы и битва за Лигу чемпионов – топ-матчи мидуика