Казахстан – Украина: Петраков стартует с фиаско, хотя забил даже Сикан – аномальная трагедия, у которой много родителей

1 сентября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Казахстан и Украина разошлись роковой мирововой (2:2) в 4 туре Европейской квалификации Чемпионата мира 2022. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Очень важная битва для команды Петракова – дебютная на посту нового главного тренера нашей сборной. Матч, как и онлайн-трансляция Казахстан – Украина на "Футбол 24", стартует в 17:00. К отчетной дуэли хозяева подошли в статусе замыкающих таблицу группы D с единственным баллом, который, к сожалению, взяли в Киеве. Украина после 3 ничьих на старте отбора занимала второе место. Оно дает право играть стыковые матчи, но и в обоих главных соперников есть матч в запасе, причем именно с аутсайдером. Украинцы ранее в истории побеждали казахов 4 раза, в частности, оба – на их поле. Только при Шевченко в текущей квалификации "сине-желтые" потеряли очки. Сейчас права на ошибку уже не было.

Казахстан – Украина: онлайн-трансляция матча отбора ЧМ-2022

Блестящий гол уже на 2 минуте. Троица центральных защитников покатала мячик, пока Забарный не бросил Караваева по правому флангу. Саша сразу же отдал в центр, а Яремчук, подбив себе грудью, с лета эффектно перебросил голкипера – шедевр форварда Бенфики. Такие забивают 3 на 100 попыток! А неплохой стартовый прессинг возле чужой штрафной – положительная агрессия с высокими перехватами в стиле Динамо Луческу по последним матчам УПЛ. Зинченко блокирует стартовый удар казахов на 15 минуте. А перед тем наш легионер из Манчестер Сити выдал нацеленную подачу на Миколенко. Немного точности не хватило Виталию. Но дальше динамовец выдал прорыв по левому флангу и прострел. Соболь на подборе накрывает в штрафной. Удар, рикошет, штанга и неудачная попытка Ярмоленко добить.

Казахстан – Украина – видео голов и обзор матча

Красивая диагональ Куата из глубины. Караваев остался в огромной зоне против одного соперника, поэтому навесу не помешал, но не более того. Классный пас Буяльского, который дебютирует в стартовом составе сборной в 28! Виталий фактически играет на позиции левого инсайда. Ярмоленко надо было только попасть – штанга. Караваев подбирает, Сидорчук добивает из пределов штрафной. И снова каркас ворот. Фантастика, трижды обстучали наши сборники штанги и перекладины в первые 25 минут.

Два подряд дальних удара выше ворот. А вот третий – это уже потревожнее. Пятов, который возвращается в основу из-за травм Трубина и Бущана, накрывает удар казахского капитана Нургалиева. Сидорчук, конечно, самоотверженно стелился в блоке, но в опорной зоне моментами не хватает сил и ног нивелировать угрозу хозяев. Уже и из пределов штрафной первый удар пропускаем. Просто заброс вперед, но там лишь слабый удар в Пятова. Еще несколько дальних попыток Казахстана – это уже такое.

Настораживает количество потерь у Сидорчука и Миколенко (по 11 на брата, худший показатель за тайм). Казахи мгновенно конвертуют в удары и кажется, что у наших ворот стабильно очень и очень жарко. Впрочем, в целом все довольно спокойно. По ударам из пределов штрафной, а оттуда забить шансов больше всего, 8:1 в пользу Украины! Казахстан очень спешит. Хаотичный футбол может создать проблемы гостям, однако после первого тайма больше жаль упущенных моментов в стартовые 25 минут. Это затем сборная взяла паузу, которая откровенно затянулась, а игру можно было завершать очень быстро.

Много игроков впереди, разрыв в центральной зоне, Миколенко вынужден фолить. Это желтая и дисквалификация динамовца на матч с Францией из-за перебора карточек, если верить УАФ, но у Виталия не было желтых в этом отборе – только удаление. Странная ситуация. После перерыва игра совсем успокоилась. За 10 минут только прорыв и заблокированный удар Ярмоленко на две команды. Петраков с заменами не затягивает. Цыганков и Малиновский вместо Яремчука и Буяльского на 59 минуте.

Ярмоленко тонко сыграл пяткой, Матвиенко неожиданно ворвался в штрафную, подключившись из глубины. Одно только плохо в этой атаке – защитник Шахтера не реализовал выход один на один с голкипером. Еще один роскошный пас Ярмоли. Зинченко на классе разыграл в центре и отдал на своего партнера по АПЛ. Капитан сборной Украины вывел этого раз Соболя на свидание с Покатилов – и снова тянет кипер. Забивает Аймбетов на 67-й. Литовские судьи свистят офсайд. VAR подтверждает. Фух! А почти отличился нападающий Астаны, который вышел на замену.

Но прошло несколько минут, и мы таки пропустили. Валиуллин принял дальний пас, Караваев не успел накрыть, а Пятов пропустил в ближний угол. На этот раз VAR не помог. Еще и Зинченко на ровном месте в центре поля заработал желтую. Это уж точно дисквалификация на Францию. Шапаренко вместо Сидорчука на 76-й. Цыганков крутит в дальний – минимальный промах. Ярмоленко после паса Малиновского обыграл двоих и в падении на грани фола соперников пробил мимо ворот.

Цыганков выбегает во вратарскую, Покатилов сближается и не дает себя прошить. Очередной загубленный суперпас Ярмолы. Сикан вместо Соболя на 83 минуте: в 2 форварда и 4 защитника заканчиваем. Малиновский не очень удачно вышел. То слишком тяжелые передачи, которые не понимают партнеры, то бездумный дальний удар выше. И снова крутое решение от Ярмоленко. Вот только Миколенко тормозит и не повторяет голевой трюк Зинченко с матча против Швеции на Евро-2020. Малиновский, ну как же так?! Караваев был совершенно открыт в штрафной, вместо этого удар в защитника со значительно худшей позиции. Прорыв центром сквозь ноги Забарного, удар Аймбетова – Пятов откровенно спасает в дуэли один на один.

Почти сказка! Сикан, вечный джокер Петракова, который получает крохи времени в Шахтере, забивает после комбинации Цыганкова и Миколенко на 90+3. Но не было ли офсайда у Виталия или даже Ярмоленко? VAR решает и засчитывает. Невероятная история. Однако на шестой компенсированной Валиуллин забивает второй. Опять из-под Караваева. Опять из-под Караваева. Опять банальная подача и скидка, опять не выручает вратарь, который сегодня уступил своему визави Покатилов, хотя и не был единственным виновником фиаско. Опять бездарно проигранная борьба в центре. Катастрофа в отборе. Трагический дебют Петракова, который почти принес нам выстраданную победу.

Петраков симпатичный, недооценил Казахстан и был почти прав

Новый наставник дебютировал на достойном уровне: 25 минут тотального футбола, результативная замена, игра без форвардов и с трио центрбеков. Возможно, они и стали ключевыми. Петраков будто решил утереть нос эстетам, которые обвиняли его в невозможности играть в контроль и атаку. Это была прекрасная попытка выдать прессинг и задушить соперника стартовым броском. Если бы Ярмоленко, Соболь и Сидорчук были поточнее на завершающей стадии, могло сработать. Не хватило в мелочах.

То попадания в штанги, то нехватка Буяльского, который прежде всего крут в штрафной и на подступах, а не во фланговой игре, но и так парочку моментов принес – четвертая острота передач после Миколенко, Ярмоленко и Зинченко. Возможно, с Виталием нужно не искать от добра еще лучшего, а просто сделать копируй/вклей из Динамо? Ну, а после 25 минут началось медленное падение. Не выдержал функционал, добавляло проблем искусственное поле. Ничего не могли противопоставить простому бей-беги с регулярными нацеленными забросами через пол поля. Если в первом тайме еще были силы, и Миколенко с Матвиенко стабильно подчищали и заставляли казахов максимум что бить издалека, то после перерыва Забарный с Караваевым окончательно дрогнули, а за ними посыпалась и вся защитная конструкция.

Правые крайний и центральный защитники откровенно не справились, а хозяева создали 4 супермомента, методично нажимая только на одну и ту же болевую точку. Сначала отмененный гол из-за офсайда. Колокольчик никто не услышал. Затем первый гол Валиуллина. Далее Забарному издевательски пускают между ног по центру, и Пятов хоть где-то выручает. То есть тот траурный решающий гол на 90+6 отнюдь не был случайностью. Нет никаких оснований говорить о равном матче, когда одна команда имеет более 90% шансов уверенно победить. Но. Позволили парочку проходов в штрафную – вынимайте 2 гола.

Виновата не столько реализация, сколько отсутствие дисциплины и та легкость, с которой давалась игра. Уже потом игра распадается на моменты и мелочи, из которых вырастает дьявол. Там Малиновский не добежал в прессинге, там Цыганков поленился (ну, свежие же игроки!), там Караваев и Забарный засмотрелись кино вместо того, чтоб заметить рывок своих игроков. И даже при первом пропущенном – двое украинцев успевают накрыть, но никто не желает хотя бы попытаться заблокировать, выбросить ногу, а снова только смотрим на соперника и закрываем обзор голкиперу, который и без того выбрал не лучшую позицию. Зачарованная Десна какая-то, цитируя классику.

Петраков перед игрой много распинался о том, насколько его воротит от контроля для контроля и рекордов для СМИ. Сам поставил все на результат, теперь в глупом положении, поэтому вынужден эмоционально критиковать игроков. Хотя и без имен, но колокольчик тревожный. А ведь в целом сыграл неожиданно зрелищно – совсем не удивил бы выход второго опорника при счете 1:0, но нет, мы гнули свою линию. Ввязались в обмен ударами а-ля Динамо позднего Михайличенко. Контроль мяча упал с 65% до 51%, точность передач с 86% до 83%. Такая тактика привела к аномальному количеству 100-процентных моментов после перерыва. Создали за второй тайм 6 супершансов (по подсчетам Opta), забил только один Сикан – игрок без серьезной практики и без веры всех, кроме Петракова. Но она и заложила мины замедленного действия.

Украина с интересными тактическими движениями

Кто-то скажет, зачем Соболь и Матвиенко в штрафной на свидании с голкипером. Можно было бы по-другому спеть, если бы забили. Ничего плохого в экспериментах нет. Шансы у нас на ЧМ-2022 и так на уровне мистики, тренеру дают мизер времени на подготовку, но при этом всем мы регулярно удивляли соперника нестандартными ходами и по-хорошему должны были выигрывать 4:1 или 5:2, если не больше. Такая себе версия Аталанты, где любой из центральных и тем более крайних защитников может оказаться на расстрельной позиции. Хотя и здесь больше всех выпадает Забарный.

При отсутствии форварда после замены Яремчука Ярмоленко начал раздавать просто магические пасы. И закончил в итоге, как почти все и каждый в нынешней сборной. Создал 3 колоссальных момента (еще 3 попроще), но и сам упустил ровно столько же. Цыганков запорол "сотку", но по сути стал одним из организаторов второго забитого, тонко выведя Миколенко в штрафную. Караваев и Зинченко создали еще по 4 возможности, сколько бы не проваливались в оборонной работе.

К Пятову есть претензии в обоих пропущенных, но он же и был единственным, кто в конце основного времени не дал сделать счет совсем позорным (1:2 не в нашу пользу). Яремчук положил шедевр, но больше по сути и ничего, кроме отвлекающих маневров. Значительно меньше было футболистов, к которым нет никаких вопросов. Тот же Сикан сначала зацепился за мяч, а потом уже сам завершил голевую атаку – такое впечатление, что только Петраков знает, на что способен 20-летний нападающий.

Не хватало баланса между линиями. Моментами просматривались огромные разрывы между атакующей группой и защитной. Столь заигрывались в нападении, будто сами приглашали казахов вперед, открывая не одни ворота. Ощутима явная и довольно успешная перегрузка на левом фланге, тогда как справа больше страдала оборона. Петраков показал готовность к быстрым кадровым решениям (с заменой Буяльского показалось, что даже поторопился) и тактической гибкости – не настаивал только на игре в 5 защитников, ошеломил добротным прессингом, которого, впрочем, хватило только на полчаса. Вырисовывались и 3-5-2, и 3-4-3. По контактам с мячом в штрафной 47:6 – сумасшедшее преимущество украинцев. И очень жаль, что команда нового тренера эту выстраданную победу столь беззубо отдала.

Казахстан не просто слаб, а очень слаб, но шансы еще есть

С одной стороны есть куча оправданий. И оба основных вратаря выпали (есть стойкая уверенность, что Бущан и Трубин минимум один бы потянули), и форвардов куча в лазарете либо на скамейке даже в УПЛ. И у тренера гораздо меньше времени, чем у того же Шевченко. И дикий нефарт – в двух играх с Казахстаном показатель ожидаемых голов 6,94 – 0,67 в пользу Украины, а реальность 3:3. Но вторую ничью против Казахстана с совершенно безалаберным отношением к работе никак не простишь и не поймешь. Ведь сколько можно с этими извинениями? Чтобы потом "затыкать рты" критикам и дальше давай все по-новой?

Казахстан даже с новым тренером, который поставил значительно более сложный для соперников футбол, проиграл 0:2 Франции и 0:4 Северной Македонии. Неплохой зубастый середнячок, неистовый характер, но не более. Не верится, что боснийцы или финны станут повторять наши ошибки хотя бы на 50%. Тем не менее шансы есть и они не такие уж крошечные. Для этого не нужно даже фантазировать о победе над Францией, хотя бороться за очки против нее теперь нужно с двойной отдачей. Обыгрывайте всех конкурентов – 3 победы дадут минимум 13 очков, может и хватить для плей-офф. Почему бы и нет, все соперники примерно одного уровня, кроме лидера и аутсайдера. А Украина в последнее время показала, что способна удивлять героизмом там, где уже никто не ждет ничего хорошего.