Как сборная Украины провела первый матч в своей истории. Топ-30 фото "старой школы"

29 апреля 2017 Читати українською
Автор: Олег Бабий

В день, когда дебюту сборной Украины на международной арене исполняется 25 лет, "Футбол 24" предлагает мощную дозу ностальгии. Вспоминаем всех главных участников.

1. Как известно, первым соперником в истории сборной Украины стала Венгрия. В Ужгороде венгры обыграли дебютантов со счетом 3:1. Украинцы перед началом товарищеского матча.

2. Скромная афиша исторического события.

3. Билет на матч.

4. Счет 0:0 держался до 61-й минуты.

5. А потом забил форвард сборной Венгрии и клуба "Видеотон" Иштван Шалои (в центре), который таким образом также стал причастен к нашей истории.

6. Не успели украинцы прийти в себя, как дубль оформил форвард "Фейеноорда" Йожеф Киприх.

7. Гол престижа, а заодно и первый в истории сборной Украины провел Иван Гецко мощным ударом со штрафного.

8. Главный тренер сборной Украины Виктор Прокопенко (слева) проводит в этом качестве еще два товарищеских матча – против США и все той же Венгрии.

9. Визави Прокопенко – легендарный румынский тренер Эмерик Эней (справа), который в 1986-м выиграл со "Стяуа" Кубок чемпионов.

10. Пресса о матче №1.

11. Голкипер сборной Украины Игорь Кутепов.

12. Резервный голкипер Виктор Гришко из "Черноморца".

13. Киевское "Динамо"-1991. Второй слева защитник Юрий Мороз, против венгров просидел весь матч в запасе.

14. Капитан сборной Украины Олег Лужный принимает каравай на стадионе "Украина" (начало 2000-х). В историческом матче с Венгрией сыграл все 90+ минут.

15. Защитник Юрий Никифоров вместе с Марком ван Боммелем в составе ПСВ. Перед матчем с Венгрией отказался надеть капитанскую повязку, а вскоре принял российское гражданство.

16. Защитник Сергей Третьяк сыграл в Ужгороде весь матч. Большую половину карьеры провел в иерусалимском "Бейтаре".

17.А вот бек "Шахтера" Евгений Драгунов своего выхода на поле так и не дождался.

18. Сергей Беженар был незаменимым игроком сборной Украины в первой половине 90-х.

19. В подкате – хавбек "Динамо" Сергей Заец. Против Венгрии остался в запасе.

20. "Динамовец" Андрей Анненков (справа).

21. "Динамо" – обладатель Кубка СССР-1990. Крайний слева в нижнем ряду – Сергей Ковалец, который противостоял венграм 90+ минут.

22. Хавбек "Черноморца" Юрий Сак получает награду. На поле ужгородского стадиона появился на 56-й минуте, заменив Сергея Погодина.

23. Сергей Погодин в составе "Мериды" – клуб испанской Примеры.

24. Первый капитан сборной Украины Юрий Шелепницкий в сезоне 1992/93 был игроком основного состава "Трабзонспора".

25. Хавбек московского "Спартака" Илья Цымбаларь против форварда "Интера" Роналдо. Сыграв с венграми весь матч, Цымбаларь одел сине-желтую футболку еще дважды, после чего перешел в сборную России.

26. Юрий Дудник в составе "Карпат" середины 90-х. В Ужгороде остался в запасе.

27. Сергей Щербаков отмечает гол за лиссабонский "Спортинг" вместе с Жоржи Кадете и Луишом Фигу. Против Венгрии провел на поле 69 минут.

28. Форвард "Черноморца" Сергей Гусев. Именно он заменил Щербакову в историческом матче.

29. Автор первого гола сборной Украины Иван Гецко в составе "Маккаби" (Хайфа). Первая половина 90-х.

30. Олег Саленко, россиянин, сыграл против венгров 59 минут, а вскоре вернулся на родину, чтобы стать лучшим снайпером ЧМ-1994. На фото – период ратных подвигов за "Валенсию".

Страница автора в Facebook

"Юра, будешь капитаном сборной". Тот скривился и отказал". Как сборная Украины провела первый матч в своей истории и почему выглядела "просто убогой"