Мората вернул лидерство среди испанских бомбардиров и помог Атлетико с разгромом, Бордалас провалил камбэк у Хетафе

30 апреля 2023 Читати українською

В рамках программы дня в 32-м туре Ла Лиги провели четыре матча. Отчет читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2022/23, 32-й тур

Кадис – Валенсия – 2:1

Голы: Эскаланте, 39, Гвардиола, 46 – Лино, 51

Вильярреал – Сельта – 3:1

Голы: Джексон, 2, 12, Террац, 70 – Ларсен, 29

Нереализованный пенальти: Парехо, 26 (Вильярреал)

Эспаньол – Хетафе – 1:0

Гол: Хоселу, 38 (пен)

Вальядолид – Атлетико – 2:5

Голы: Ларин, 43 (пен), Эскудеро, 74 – Молина, 20, Хименес, 24, Мората, 38, Фернандес 86 (автогол), Депай, 90+3

Эльче сенсационно разбил Райо Вальекано, одержав третью победу в сезоне – тлеет призрачный шанс на сохранение прописки

Валенсия потерпела поражение от Кадиса, сведя на нет значение героической победы над Вальядолидом неделю назад. На 39-й минуте андалусийцы открыли счет в результате вбрасывания с аута и скидки вдоль ворот (ее замкнул Эскаланте), а через 49 секунд после старта второго тайма они забили второй раз. Эспино переиграл защитника и прострелил на линию вратарской под удар Гвардиоле. 2:0!

Ошибка голкипера на 51-й минуте позволила Лино сократить отставание в счете, однако развить успех не удалось. "Летучие мыши" лишь потревожили ударами головой в исполнении Диакаби и Лопеса, которые потянул Ледесма. В итоге, Кадис удержал свою победу и оторвался от зоны вылета на четыре очка, в то время как Валенсия осталась в двух зачетных баллах от нее.

Вильяреал в погоне за Лигой чемпионов одолел Сельту. Джексон в течение двенадцати минут оформил дубль и сделал серьезную заявку на победу. В середине тайма Парехо не сумел реализовать пенальти, пробив мимо ворот, а через три минуты гости сократили.

Запахло интригой, однако после перерыва Террац поставил жирную точку и принес своей команде 53 очка. От четвертой строчки, которая дает право на участие в самом престижном евротурнире, команду Кике Сетьена отделяет 5 баллов.

Пепе Бордалас провалил свое возвращение в Хетафе, потерпев поражение в битве за выживание. Мадридцы приехали в Каталонию на матч против Эспаньола, нанеся первый удар на на 43-й минуте. Всего таких ударов было семь, а их суммарная острота составила мизерные 0,43 xG. Ни одного реально опасного момента команда не создала.

Эспаньол доминировал, выдав 17 выстрелов по воротам и наиграв аж на 1,64 ожидаемых гола только с игры. Забить удалось только один – с пенальти на 38-й минуте. Аленья сфолил, а Хоселу реализовал 11-метровый, установив окончательный счет. Каталонцы прервали 9-матчевую безвыигрышную серию и приблизились к спасительной 17-й строчке на расстояние двух очков, а Хетафе остался на дистанции в шесть пунктов.

Атлетико победил во втором матче подряд, забив пять голов. Очередной жертвой "матрасников" стал Вальядолид, который пропустил три гола еще до 40-й минуты. Правда, потом "Ла Виола" тоже забила трижды, но есть нюанс – два мяча влетели в ворота Облака, а третий они провели в собственные ворота.

В конце концов, финальный свисток в компенсированное время установил Депай. 2:5. Подопечные Диего Симеоне снова приблизились к Реалу на расстояние двух очков, а Мората вырвался в лидеры среди всех испанских бомбардиров в топ-5 лигах, если брать во внимание только 2023 год – Альваро забил 9 и обошел Асенсио.

Гризманн же дважды ассистировал – суммарно Антуан отдал 12 голевых передач за 32 тура. На такой дистанции больше ассистов отдавал только Лионель Месси.

Лига Негрейры: Барса и Реал обесценили Примеру – грязные разборки и больше ничего