Атлетико разбил Бетис и поднялся в зону ЛЧ, Реал Сосьедад расписал ничью с Атлетиком в баскском дерби

31 октября 2021 Читати українською

Состоялись воскресные поединки в рамках поединка 12 тура Ла Лиги. Отчет о матчах читайте на Футбол 24.

Удаление: Мартинес, 84 (Атлетик)

Кадис принимал Мальорку, пытаясь прервать 6-матчевую безвыигрышную серию и добиться второй победы в сезоне. У гостей дела тоже обстояли не лучшим образом (2 ничьих и поражение в 3-х последних турах Ла Лиги), поэтому ничья никого не устраивала. В первом тайме более агрессивно начали балеарцы, которые на 22-й минуте попали в поперечину, а на 29-й открыли счёт усилиями Идриссы Бабы.

Милованов голом спас хихонский Спортинг от поражения – украинец стал лучшим в составе своей команды

Кадис ответил несколькими опасными моментами, но до перерыва отыграться так и не смог. Во втором же тайме Мальорка начала вести игру – Кан Ин Ли пробивал в перекладину, а несколько ударов парировал голкипер. Впрочем, на 87-й минуте гости остались в меньшинстве, а в компенсированное время "жёлтая субмарина" нашла в себе силы заработать пенальти. Его реализовал Негредо, установив окончательный счёт встречи. 1:1!

Атлетико дома без особого труда победил Бетис. Матч на Ванда Метрополитано проходил под сильным ливнем, что повлияло на ход поединка. Немного большей инициативой владели "матрасники" и вышли вперед на 27 минуте – Карраско шатнул защитника в штрафной и мощно пробил в ближнюю девятку. До перерыва бельгиец мог создать настоящий шедевр – он обыграл четырех соперников на маленьком клочке поля, однако его прострел все же заблокирован.

После перерыва Атлетико добил соперника. Сначала Песселья срезал мяч в собственные ворота после подачи углового. А поставил точку во встрече Фелиш, заменивший Суареса. Португалец убежал от защитников после классного паса Карраско и пробил между ног вратарю (мяч засчитали после просмотра VAR). 3:0 – и Атлетико обогнал Бетис, поднявшись в зону Лиги чемпионов.

Хетафе минимально победил Эспаньол. В первой половине команды обменялись голами. Унал на 31-й минуте забил настоящий шедевр, напомнив Роналдинью: турок принял мяч через себя в штрафной и пробил через себя, перекинув голкипера. Впрочем, до перерыва Серхи Гомес отыграл отставание. Но Унал стал главным героем встречи – нападающий пробил мимо вратаря после передачи Аленьи и принес победу Хетафе. Первую в сезоне.

Реал Сосьедад после побед Реала и Севильи опустился на третью позицию, поэтому в домашнем дерби против Атлетика "чури-урдин" должны были выигрывать в любых условиях. Правда, "львы" в последнее время набрали хороший ход – настолько хороший, что победа в Сан-Себастьяне приблизила бы их к зоне ЛЧ на расстояние двух зачётных баллов. Словом, можно было ожидать яркий поединок, ведь ничья никого не устраивала.

Впрочем, в первом тайме было только три интересных эпизода. Гости уже на 2-й минуте требовали пенальти (его так и не назначили), а хозяева занесли в свой актив два классных удара Исака из пределов штрафной. Симон парировал. Атлетик ответил неплохим выстрелом Рауля Гарсии в начале второго тайма, но теперь уже Ремиро исполнил сейв. Вот, собственно, и вся острота в первые 55 минут.

На 56-й же Сосьедад неожиданно заработал пенальти, который реализовал всё тот ​​же Исаак. 1:0! Этот счёт держался до конца основного времени, причем ярких моментов в последние полчаса практически не возникало – вспомнить можно было только крутой паририровавший Ремиро удар Беренгера. На 84-й минуте Атлетик ещё и в меньшинстве остался. Казалось, что "королевский клуб" не отпустит победу – впрочем, на 1-й компенсированной минуте "львы" заработали штрафной, с которой Муниаин пробил точно в ближнюю девятку. Ремиро при попытке выбить мяч кулаками подрезал его в собственные ворота. 1:1!

Финальный свисток зафиксировал ничью. Сосьедад вернулся на вершине Ла Лиги, однако отрыв от конкурентов теперь составляет всего 1 очко. Причем у Реала, Севильи и Атлетико есть матч в запасе.