Ювентус уверенно обыграл Рому – Роналду организовал себе подарок на 36-летие, Фонсека снова провалил экзамен топ-клубом

4 февраля 2021 Читати українською

Ювентус принимал Рому в 21 туре Серии А (2:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч и онлайн-трансляция Ювентус – Рома стартовал в 19:00 по Киеву. На момент начала игры команды занимали третье и четвертое места соответственно – подопечные Паулу Фонсеки опережали туринцев на 1 пункт, но провели на игру больше. Юве не обыгрывал Рому уже в двух матчах подряд. Последний тур чемпионата 2019/20 в Турине завершился победой "джалоросси" со счетом 3:1, а в поединке первого круга на Стадио Олимпико команды разошлись миром – 2:2. У "волков" дубль оформил Жордан Верету, а за туринцев дважды забил Роналду.

Оба тренера не удивили составами, выпустив всех сильнейших имеющихся футболистов – возможно, разве что за исключением Эдина Джеко. Босниец уладил конфликт с Паулу Фонсекой, но начал игру в запасе, а с первых минут вышел Борха Майораль. У Ювентуса Пауло Дибала все же оказался вне заявки, хотя уже тренировался после травмы. Родриго Бентанкур пропускал игру из-за дисквалификации – по этой же причине у Ромы не было Лоренцо Пеллегрини, а Крис Смоллинг, Педро и Николо Дзаньоло травмированы.

Роскошный гол Бареллы и двойной суперсэйв Хандановича в видеообзоре матча Фиорентина – Интер – 0:2

Рома больше владела мячом на старте игры, но первый же момент завершился голом в ворота гостей. Криштиану Роналду на 13-й минуте открыл счет, забив свой 16-й мяч в чемпионате. Португалец с линии штрафной пробил левой в дальний нижний угол – шансов у Пау Лопеса было мало. Отличный подарок на день рождения – вчера, 5 февраля, Роналду исполнилось 36 лет.

Пропущенный гол не смутил Рому, которая продолжила атаковать. Падение Вильяра в штрафной осталось без внимания арбитра, а выстрел Кристанте с лета был опасным, но неточным. Ответ Ювентуса был острее – после удара Роналду столичную команду спас каркас ворот. Еще один момент у ворот "бьянконери" завершился неточным ударом Манчини. Защитник тянулся к мячу и не попал метров с трех!

Гости больше держали мяч, атакуя преимущественно левым флангом, где раз за разом обострял активный Спинаццола, но никак не могли пройти организованную оборону Ювентуса. А вот туринцы провели очередную контратаку, которую ударом в дальний угол завершал Роналду – Пау Лопес спас. В конце концов, 1:0 после первого тайма. Ювентус сознательно отдал инициативу Роме и наказал гостей на контратаке. Подопечные Андреа Пирло могли забивать больше, тогда как "джалоросси", кроме держания мяча и многочисленных навесов/прострелов ничего особенного противопоставить не сумели.

После перерыва картина игры не изменилась. Римляне держали мяч, но не очень знали, что с ним делать. С игры мало что получалось, а стандарты тоже не несли особой угрозы. Мората не попал в девятку после паса Роналду, но горевал недолго – офсайд. Дважды в течение нескольких секунд пробивал Мхитарян – первую попытку заблокировал Данило, а вторую нейтрализовал Щенсны. Фонсеке срочно надо было что-то менять. Наставник Ромы выпустил Джеко, Карлеса Переса и Диавара. Это почти сразу привело к моменту – босниец выиграл воздух и сбросил на испанца, который эффектно приложился с лета. Щенсны был на месте.

Сценарий первого тайма повторился – атаковала Рома, а забил Ювентус. Блестяще сработали замены Андреа Пирло, ведь именно два джокера организовали гол. Куадрадо бросил в прорыв Кулусевски, тот покатил на Роналду, который был готов забивать в пустые ворота. Впрочем, португальца опередил Роджер Ибаньес, который и стал автором гола, поразив собственную рамку. 2:0 – вопрос о победителе был снят. "Джалоросси" по инерции еще провели несколько атак, но серьезно побеспокоить своего бывшего голкипера так и не сумели. Не говоря уже о том, чтобы сократить отставание в счете.

Ювентус уверенно довел матч до победы и набрал 42 очка, поднявшись на 3 место чемпионата. Андреа Пирло впервые обыграл Паулу Фонсеку, который снова не сдал экзамен в противостоянии с топ-соперником. У Ромы осталось 40 пунктов – столичная команда пока четвертая, но Наполи по потерянным очкам опережает "волков".

Очередное фиаско Фонсеки, Роналду – король

Ювентус обыграл Рому ну как-то уж очень обыденно – матч тура в Италии откровенно разочаровал. "Джалоросси" вроде и превзошли туринцев по всем статистическим показателям, за исключением самого важного. Рома атаковала и даже создавала какие-то моменты, но забивали исключительно хозяева, поставив наглого соперника на место. Местами даже создавалось впечатление, что Ювентус играл в полсилы, экономя ресурсы на ответный матч полуфинала Кубка против Интера.

Криштиану Роналду стал главным героем поединка, забив решающий гол – уже 16-й для него в текущей Серии А. Шестого февраля португалец отпраздновал 36-й день рождения, но это не влияет на роскошную форму CR7. С момента перехода в Ювентус Роналду приложился к 84-м голам – забил 68 и отдал 16 ассистов. Это больше, чем у любого другого игрока чемпионата. Говорите, Криштиану уже не тот, что был раньше?

А вот Паулу Фонсека получит очередную порцию критики. Португалец катастрофически не умеет противостоять топ-клубам – в текущем сезоне Рома только играла вничью с Интером, Миланом и Ювентусом, а победы над тем же Юве (правда, немотивированным) и "россонери" были еще в прошлом сезоне. Разгромы от Лацио, Наполи и Аталанты – несмотря на не самое худшее турнирное положение, фанатам "волков" не стоит радоваться. Нынешняя команда банально не готова бороться против грандов не то, что на дистанции, а также в конкретно взятых матчах.

Единственное, что пока спасает экс-наставника Шахтера – Рома все еще в зоне Лиги чемпионов, ведь конкуренты умудряются терять очки с куда менее статусными соперниками. Несмотря на это, завтрашние заголовки традиционно придирчивых итальянских СМИ вряд ли заставят Фонсеку улыбнуться.

Аталанта упустила победу над Торино после 3:0 – Малиновский подготовил гол и пережил ад, а оценки замечательные