Ювентус – Милан: проход туринцев в финал Кубка с неоднозначной игрой, пассивные "россонери", Доннарумма – герой без паса

13 июня 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках ответного матча полуфинала Кубка Италии Ювентус и Милан голов не забивали, поэтому туринцы благодаря выездном мячу прошли в финал.

Честь восстановить итальянский сезон после паузы на карантин выпала Ювентусу и Милану, у которых было незавершенное дело в полуфинале Кубка. "Россонери" в первом поединке удержали результативную ничью, но с тех пор уже отклеился Ибрагимович. Его в старте на туринский поединок прогнозируемо сменил Ребич, да и вообще неожиданностей тренеры не подготовили.

Сарри признался о проблеме в атакующем звене Ювентуса

Уже через минуту после стартового свистка "бьянконери" могли забить: Алекс Сандро спокойно ворвался на левый угол вратарской (!) и выкатил пас под удар Дугласу Косте – бразилец пробил с нескольких метров мимо правой штанги! Этот эпизод задал характер всему тайму, в котором Милан считанное количество раз переходил центр поля, нанеся всего один неточный удар. При этом подопечные Стефано Пиоли очень низко садились при обороне, но Ювентусу это отнюдь не мешало.

Ключевой эпизод встречи случился на 14-й минуте, когда Роналду по-баскетбольному протолкнул мяч мимо Конти. Арбитры, однако, заметили, что за мгновение до этого Конти сам подыграл себе локтем (либо же мяч просто попал в него), назначив пенальти.

Криштиану и взялся исполнять пенальти, пробив в левый угол –штанга! И тут же Милан остался в меньшинстве из-за грубого фола Ребич против Данило. Найджел де Йонг гордился бы хорватом.

После этого Ювентус делал на поле, что хотел. До свистка на перерыв хозяева вели по ударам со счетом 13:1, хотя лишь трижды удалось попасть в створ – в частности, Матюиди стрелял с 11 метров по центру (сейв Доннаруммы), а Роналду с той же точки выстрелил выше. Криштиану также запорол классную контратаку неточным ударом с правого края штрафной, пробил в дальний метров с 18-ти (слабо), а Дуглас Коста оттуда же запустил мяч в небо. В конце концов, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Второй тайм продолжился в том же русле. Уже через минуту туринцы могли заработать ультраопасный штрафной за жесткий снос Бентанкура, хотя арбитр увидел игру в корпус.

Первый опасный момент неожиданно создали миланцы: на 48-й минуте Бонавентура прорвался по правому флангу и подал в штрафную, а Чалханоглу замкнул головой – рядом с правой штангой! Больше гости ворота не тревожили, а вот хозяева за последующие 15 минут провели ещё шесть выстрелов. Самые острые с линии штрафной нанесли Дибала (в центре) и Роналду (рикошетом от Кессье едва не перебросил Доннарумму). Ювентус доминировал, Ювентус не выпускал Милан за центр, Ювентус спокойно доходил до ударных позиций, но там вся крутизна завершалась.

Если первые 15 минут второго тайма просто были не очень острыми, то следующие 20 оказались ещё и откровенно скучными – и это при тройной замене туринцев. Ни одного интересного момента, кроме неточного замыкания углового де Лигтом и дальнего слабого удара Пакеты на 72-й минуте, команды в этот период не создали, а темп игры при этом упал. Это выглядело странно, ведь Милану, вообще-то, надо было забивать. По выездным голам финалистом стал бы Ювентус.

"Россо-нери" могли открыть счёт на 79-й минуте после подачи с углового, которую ударом головой завершил Кьяер – выглядело остро, но на самом деле мяч пролетел мимо прикрытого Хедирой ближнего угла. Ответ Юве был круче: Дибала открылся перед штрафной и метров с 22-х отправил сферу под перекладину – Доннарумма спас гостей!

Казалось, вот сейчас пойдёт рубка, но нет. Команды обменялись рядом замен, а реальных моментов не возникало до компенсированного времени – а там Куадрадо с близкой дистанции пробил над перекладиной, а мощный выстрел Дибалы парировал Доннарумма. У Милана была лишь попытка замыкания навеса от Салемакерса с линии вратарской, но тот даже не дотянулся до мяча.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая полностью устроила Турин. Ювентус вышел в финал Кубка Италии!

Милан тотально разочаровал

После просмотра матча возникает один вопрос: "Ну и что это вообще было?". Часто он звучит после перестрелок с аномальными счетами, которые трудно объяснить, но Юве и Милан просто сыграли очень странный поединок. В первую очередь, не понятно, чего хотели добиться "россо-нери" с такой трусливой игрой? Команда всего шесть раз пробила по воротам, ни разу серьёзно не потревожив Буффона – но дело даже не в голах.

Милан вообще не переходил центр поля, устроив Сталинград у своих ворот. Команда очень низко садилась и полностью отдала инициативу еще до удаления Ребича – Юве имел 75% владения мячом, а тепловая карта выглядела вот так:

Это ненормально в матче, где тебе непременно нужно забивать. Понятно, что был определённый тактический план, что Милан собирался ловить Юве на стандартах, что очень боялись ломать структуру, но "россо-нери" даже на последних минутах не организовали чего-то похожего на штурм! При этом и оборона выглядела так себе: туринцы сделали 26 ударов, 16 из которых прошло из пределов штрафной – да, семь выстрелов заблокировали, но лишь один из них нанесли не из дистанции.

Всё, что смог Милан – это закрыться на своей трети поля и свести игру к вязкой борьбе без моментов в середине второго тайма. Впрочем, в такой игре позади не было ничего странного, ведь все понимали разницу в классе. Странный лишь тот факт, что Милан не нашел в себе сил рискнуть в атаке – хотя подопечные Пиолы ничего не теряли, а гол им был нужен в любом случае. Быть настолько пассивным футболисты и тренеры столь легендарного клуба не имеют права.

Ювентусу ещё не готов к топ-матчам

Милан не собирался давать активный бой, поэтому Ювентус набил прекрасную статистику: 70% владения мячом, 26 ударов (16 из пределов штрафной), 18 обводок, ноль опасных моментов у своих ворот, полное доминирование с первой минуты – всё это было, и всё это могло привести к разгрому, но на табло 0:0. При игре в большинстве с 16-й минуты. Это вообще законно?

Маурицио Сарри связывает проблемы с физическими кондициями, из-за которых команда после ударной стартовой 30-ти минутки постепенно снизила темп, потеряв резкость и начав делать слишком много лишних движений. Это особенно заметно по таймлайну отборов – у Милана всего одно успешное за первые полчаса, но дальше россонери сделали ещё 13.

Во втором тайме Ювентус перестал нормально обострять – первый реальный момент случился после удара Дибалы под перекладину аж на 81-й минуте. Также стоит отметить, что у Ювентуса откровенно не сработала тройная замена в середине второго тайма – она ​​не освежила и не ускорила игру, а Милан на определенный момент даже позволил себе выбегать в контратаки.

Не впечатлил и Роналду, за обеими ногами которого внимательно следили защитники –большинство из его девяти ударов накрыли, а пенальти Криш не забил. Кстати, он стабильно не забивает хотя бы один пенальти в году, начиная с 2017-го. С другой стороны, очень понравился Бентанкур, который классно продвигал мяч из глубины, разогнал несколько контратак и отдал три передачи под удар – и при этом сделал пять отборов из пяти попыток!

Словом, Ювентус провёл довольно неоднозначный поединок. Критика команды выходит какой-то мелочной – всё же, туринцы 16 раз выходили на позицию для удара из пределов штрафной и просто не выпускали Милан за центр. Аргумент о слабой физической подготовке прозвучал от самого Сарри и сейчас действительно служит оправданием, но когда команда уровня Юве в большинстве, при куче моментов и отсутствии контрвыпадов соперника играет 0:0 – это всегда странно. При Конте или Аллегри всё бы быстро завершилось разгромом.

Что ж, будем ждать, когда туринцы наберут форму. Сарри обещает это уже к июлю. Пока же это очень сырой Ювентус.

Доннарумма – герой встречи с одним недостатком

В составе Милана трудно выделить одного игрока без приставки "но". Так, в матче запомнился Романьоли, который грамотно накрывал Роналду, остановил классную контратаку шикарным подкатом под Криша и сделал три перехвата; впрочем, выделять центрбэка при 16 ударах Юве из пределов штрафной – такая себе идея. Неплохо выглядел Кьяер с четырьмя блокировками и хорошим моментом на 79-й минуте, но 16 ударов, Карл! Очень хорошие цифры и на правом фланге обороны у Конти (4 отбор, 4 перехвата, 4 выносы), но они больше говорят об интенсивности игры в этой зоне – Юве регулярно прошивал её. И хотя Андреа всё равно держался молодцом, пенальти привёз именно он. Про группу атаки же вообще лучше промолчать. Единственным футболистом, к которому нет никаких пренетезий, стал Доннарумма.

Точнее, к нему всегда есть претензии после знаменитой истории с новым контрактом, но в матче с Ювентусом Джанлуиджи показал, почему он заслуживает своих денег. В активе 21-летнего вратаря 7 сейвов (4 – при ударах из пределов штрафной), отражённый пенальти (перевёл мяч в штангу) и ряд перехватов, некоторые из которых реально поражали высотой или длиной прыжка.

Интересно, что на тепловой карте Милана одинокое красное пятно сформировано именно Доннаруммой.

Важным аспектом, в котором Доннарумме нужно добавить, выступает игра ногами – в матче против Ювентуса Джиджи сделал 43 паса с точностью в 64%. Это слишком мало, хотя здесь стоит помнить и о качественном прессинге туринцев. Часто передачи просто было некому отдавать, но и по ходу сезона у Доннаруммы с этим возникают проблемы – в 12 поединках Серии А точность пасов голкипера Милана держалась на уровне ≥70%. Но на линии Джиджи, конечно же, бог.

Бавария может оформить чемпионство, возвращение Италии и Испании, козырь Вернидуба в битве за лидерство – сливки уикенда