Эвертон официально сохранил прописку в АПЛ – Миколенко ошибся на гол, но положил начало героическому камбеку

19 мая 2022 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Эвертон выстрадал победу над Кристал Пелас (3:2) в предпоследнем матче АПЛ. Обзор встречи и игры Виталия Миколенко читайте на "Футбол 24".

Миколенко начал великий камбек

Миколенко адаптировался к английскому футболу и стал стабильным игроком основы Эвертона. Очередной выход в стартовом составе уже никого не удивляет. Десятый матч подряд в АПЛ для Виталия. Украинец вышел, конечно, в роли левого латераля. Он пытался одновременно отрабатывать в обороне и быть полезным в атаке.

Эвертон – Кристал Пэлас – 3:2 – видео голов и обзор матча, который оставил Миколенко и Ко в АПЛ

На чужой половине Миколенко не хватало эффективности. Перспективную атаку завершил неточным ударом, сделал много безадресных навесов (точность кроссов – 18%). Наш защитник брал количеством. С энной попытки хорошо подал на голову Ришарлисону – бразилец не попал в ворота.

Во втором тайме Миколенко окончательно пристрелялся. Так забросил со своей половины, что вышел предголевой пас – Холгейт перевел на Кина, а тот поразил ворота. С этого эпизода начался камбек Эвертона!

В обороне Виталию пришлось персонально сдерживать Айю. Благо, хозяева больше атаковали противоположным флангом усилиями Заха и Шлуппа. За пределами штрафной Миколенко даже неплохо справлялся (3 отбора, 5 подборов, 1 перехват), когда же Кристал Пелас заходил в штрафную – появлялись проблемы.

В частности, на втором этаже. Уже на первых минутах украинец разрешил пробить Айю, а в середине тайма проиграл роковую дуэль Матета. Миколенко не удержал француза – тот откликнулся на подачу. Почему Виталию сказали держать крепкого форварда на стандарте?! Загадка.

Оценки статистических порталов отличные: SofaScore – 7.4, WhoScored – 7, FotMob – 7.6.

Эвертон провалил первый тайм и сотворил чудо во втором

Кристал Пелас давно решил все задачи и доигрывает чемпионат в свое удовольствие. Эвертону должно было быть легко против середняка без мотивации, но в начале легко было середняку без мотивации. "Ириски" вышли максимально аморфными и слабыми. Как будто это не им грозит вылет. В первом тайме владение Кристал Пелас доходило до 75%. Первого всплеска пришлось ждать до второго тайма.

Эвертон начал ужасно. Команда Лэмпарда создала один полумомент с ударом Ришарлисона в перекладину, а в ответ пропустила два гола. Первый со стандарта, простительно. Но второй... Коулман обрезал всю команду в центре поля, а потом оконфузился Пикфорд – Айю забивал в пустые ворота. Только Миколенко отчаянно пытался сдержать его.

После перерыва Эвертон неожиданно ожил. Конструктива в атаках было мало, однако мерсисайдцы, по крайней мере, боролись за мяч и пробовали что-то создать. Отквитали один гол со стандарта, который начал Миколенко. Продолжили давление и забили еще раз – Ришарлисон воспользовался хаосом в штрафной Кристал Пелас. А под занавес встречи Калверт-Льюин забил победный третий гол!

Болельщики Эвертона так обрадовались, что рванули на поле на 85-й минуте. Мерсисайдцев можно понять – эта победа гарантирует Эвертону прописку в АПЛ на следующий сезон. Миколенко и Ко уже точно не вылетят в Чемпионшип! За тур до финиша у них 4 очка отрыва от зоны вылета.

"Эпизод незабываемой магии среди черного сезона": Миколенко окрестили новым героем Эвертона, который спасает Лэмпарда