"Это гол": матч между Уругваем и Перу завершился скандалом – кипер с мячом мог зайти в ворота, но судья промолчал

25 марта 2022 Читати українською

Судейским скандалом завершился поединок между Уругваем и Перу (1:0) в квалификации на Мундиаль в Катаре.

Финальный свисток встречи зафиксировал минимальную победу Уругвая благодаря голу де Арраскеаты на 42 минуте. Но концовка матча сопровождалась скандалом.

ЧМ-2022: список участников финальной части

На 92-й минуте голкипер уругвайцев Серхио Рошет поймал мяч после дальнего удара и по инерции двигался назад, зайдя в ворота. Хотя он держал сферу, вытянув руки вперед, мяч мог пересечь линию ворот. Несмотря на недовольство перуанцев, арбитр встречи Андерсон Даронко не просматривал момент с помощью VAR и, соответственно, не засчитал вероятный гол.

Уже после игры полузащитник сборной Перу Кристиан Куэва заявил, что в этом моменте взятие ворот нужно было засчитывать. "Мы видели момент, для нас это гол. Сложно говорить о судье. Когда мы так делаем, нас наказывают", – цитирует игрока La Tercera.

Заметим, что благодаря скандальной победе Уругвай напрямую квалифицировался на чемпионат мира в Катаре. Перу же претендует на выход в стыковые матчи против команд из Азии.