Севилья минимально победила Атлетик, Эспаньол перестрелял Леванте в матче с семью голами, Валенсия одолела Эльче

11 декабря 2021 Читати українською

Состоялись субботние матчи в рамках 17-го тура Ла Лиги, в частности безумная перестрелка между Леванте и Эспаньолом. Отчет о поединках читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 17-й тур

Эспаньол – Леванте – 4:3

Голы: Дардер, 6, Де Томас, 49, Пуадо, 60, 76 – Де Фрутос, 11, Сон, 26, Моралес, 57

Гол: Дилейни, 38

Леванте за 16 предыдущих туров Ла Лиги не выиграл ни одного матча, крепко засев на дне таблицы, а уже на 6-й минуте выездного поединка против Эспаньола "лягушки" начали отставать в счете – это Дардер пробил с отскока с линии штрафного. 1:0! Впрочем, гости не сдались: на 11-й минуте Де Фрутос восстановил паритет, выстрелив после классной передачи от Рожера, а на 26-й он исполнил точный навес на голову Сону – тот головой вывел левантийцев вперёд! 1:2.

Луис Фабиано вынужден завершить карьеру – четыре года борьбы ради возвращения в футбол оказались тщетными

До перерыва счёт не изменился, однако через три минуты после возобновления игры Де Томас вернул Эспаньол в матч, замкнув пас от Эрреры. Леванте не отступал, забив третий гол на 57-й минуте усилиями Моралеса (Де Фрутос записал на себя второй ассист), но "попугаи" ответили дублем Пуадо – на 60-й минуте Хави выстрелил с отскока с близкого расстояния, а на 76-й он сыграл на добивании после плотного удара Де Томаса. 4:3!

Разочарованный Сон уже через две минуты удалился с поля. Тем не менее, Леванте мог спастись от поражения в компенсированное время в результате мощного выстрела Кантеро. К сожалению для гостей, он прошёл мимо ворот. В итоге финальный свисток зафиксировал тяжёлую победу Эспаньола.

Алавес и Хетафе не смогли выявить сильнейшего. Унал в середине первого тайма открыл счет во встрече, и почти весь матч команда из пригорода Мадрида вела в счете, но на 86-й минуте Хоселу отобрал победу в Хетафе. Доигрывали команды матч в меньшинстве – Лежен получил две желтых в течение 5 минут.

Валенсия на последних минутах одолела Эльче. Гедеш в первом тайме открыл счет (а ассистировал ему вратарь "летучих мышей" Силлессен), но Бойе ближе к концу выровнял положение. Впрочем, Пиччини на 86-й минуте принес победу Валенсии.

Севилья перед 17-м туром в Ла Лиге держалась на второй позиции, но отрыв от конкурентов был минимальным. В воскресенье нервионцев могли обойти Бетис, Сосьедад, и Атлетико, поэтому необходимо было любой ценой победить Атлетик в Бильбао. Баски не выиграли в последних семи матчах, поэтому фаворит встречи был очевиден.

Впрочем, в первом тайме "львы" дали бой андалусийцам. Уже на 9-й минуте Уильямс мог забивать в пустые ворота, но один из защитников сумел остановить мяч. На 36-й отличиться должен біл Рауль Гарсия, которому повезло с ошибками защитников при выносе кросса с левого фланга, однако его выстрел метров с 10-ти снова успел принять на себя один из полевых игроков "рохибланкос". Наказание за расточительство было жестоким: на 38-й минуте гости провели красивую контратаку, в завершении которой Дилейни эффектно пробил в дальнюю девятку – 0:1!

Во втором же тайме подопечные Хулена Лопетеги прагматично засушили игру, ничего не позволив сопернику. Правда, и сами гости мало что организовали возле чужой штрафной. В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу Севильи.