Сельта неожиданно обыграла Севилью, Атлетик на выезде уступил Реал Сосьедаду, Эспаньол минимально одолел Мальорку

9 февраля 2020 Читати українською

Состоялись 3 матча воскресенья в рамках 23 тура Ла Лиги: Севилья сенсационно уступила Сельте, Реал Сосьедад с минимальным преимуществом одолел Атлетик, Мальорка уступила Эспаньолу на выезде и приблизилась к зоне вылета.

Голы: Аспас, 78, Систо, 90+1 – Эн-Несири, 23

Атлетико удержал минимальную победу над Гранадой, Хетафе разгромил Валенсию: 23-й тур Ла Лиги, суббота

Игровой день начал ожесточенный поединок Эспаньол - Мальорка. С первых минут зрители могли почувствовать напряжение между командами. На 3-й минуте Эмбарба попытался забить, после поперечной передачи в штрафной, но не попал. На 11-й Мальорка могла получить шанс забить, однако VAR отменил сомнительное пенальти. После этого "попугаи" взяли контроль в свои руки и создали несколько опасных моментов, но в первой половине встречи забить так и не смогли.

Во втором тайме темп игры изменился на более спокойный. Во время контратаки на 58-й Де Томас, с навеса от Дардера, головой отправил мяч в левый нижний угол ворот без шансов для голкипера. Это резко изменило ситуацию на поле – "островитяне" пытались отыграться, и защиту Эспаньола действовал увереннее после забитого гола. Ни одного опасного момента игрокам Мальорки создать так и не удалось. "Попугаи" таки получили долгожданную победу.

Первый интересный момент в поединке Реал Сосьедад – Атлетик создали аж на 40-й минуте. Ибаи из пределов штрафной площади нанес сумасшедший удар в левый нижний угол, но голкипер "бело-голубых" Ремиро выполнил невероятный сейв, не позволив мячу оказаться в сетке. Команды ушли на перерыв без забитых голов.

Во второй половине встречи темп игры значительно ускорился. На 65-й Порту получил передачу от Исака на грани штрафной и отправил мяч точно в ворота. Возможность отыграться представилась Атлетику практически сразу – на 71-й Иньяки Уильямс получил передачу в разрез от Муньяина и низом пробил под правую штангу – 1:1. "Бело-голубые" стремились выйти вперед и на 83-й им это удалось. Александр Исак во время контратаки со второй попытки на добивании все же сумел пробить кипера гостей. Благодаря победе Реал Сосьедад поднялся в зону еврокубков, зато Атлетик остался 9-м.

Откровенный аутсайдер первенства Сельта принимала дома Севилью. Владения мячом на первых минутах было за хозяевами, однако забили нервионцы. На 23-й минуте Юссеф Эн-Несири во время контратаки воспользовался ошибкой защитника, вышел один на один с вратарем и легко перебросил его. Шанс отыграться выпал Сельте под занавес тайма. Рафинья на 39-й получил ювелирную передачу на границе штрафной, но потерял ее, пробив мимо ворот.

На 73-й снова отличился Эн-Несири, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Это заставило проснуться галисийцев и на 78-й Аспас вследствие стремительной контратаки обыграл кипера нервионцев и пробил под правую штангу – 1:1. А на последних минутах матча Пионе Систо мощно пробил в дальний угол и принес победу галисийцам. Благодаря этой победе Сельта смогла покинуть зону вылета и поднялась на 17-ю строчку турнирной таблицы.