Братья Уильямсы принесли Атлетику победу над Осасуной, экс-защитник Барселоны спас Сельту от поражения Сосьедаду

20 августа 2023 Читати українською

В рамках субботней программы 2-го тура испанской Примеры провели несколько матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2023/24, 2-й тур

Реал Сосьедад – Сельта – 1:1

Голы: Барренечеа Мугуруса, 22 – Мингеса, 90+4

Осасуна Атлетик 0:2

Голы: И. Уильямс, 11, Гурусета, 20

Удаления: Авила, 90+5 – Сансет, 60 (Атлетик)

Реал Сосьедад после ничьей с Жироной оступился с Сельтой в родных стенах. Хотя именно баски открыли счет – на 22-й минуте Кубо принял диагональ и навесил на дальнюю штангу. Барренечеа Мугуруса замкнул. Перед перерывом же Браис Мендес мог удвоить преимущество "чурри-урдин", однако его выстрел из-за пределов штрафной взяла на себя штанга.

Первый тайм в целом был равным, а вот во втором Сельта захватила инициативу. Подопечные Ягобо Аррасате вели по ударам со счётом 9:3, но забить в ответ удалось аж на 4-й компенсированной минуте. Айду влетел на правый край штрафной и неудачно выстрелил, однако Мингеса (экс-защитник Барселоны) подхватил отскок и прошил Ремиро. 1:1! Именно с этим результатом матч и подошёл к концу.

Программу дня закрывал поединок в Памплоне, где Осасуна принимала Атлетик. Наваррцы ужасно стартовали, пропустив дважды еще до 20-й минуты – причем первый гол забил Иньяки Уильямс с передачи своего брата Нико. При втором ассистентом тоже выступил Нико.

Таким образом, 21-летний Нико Уильямс стал вторым самым молодым футболистом "львов" в ХХІ веке, которому удалось отдать два голевых паса в матче Ла Лиги. Рекорд принадлежит Икеру Муньяину, которому удалось сделать это еще в 16 лет (в 2009-м). Отыграться Осасуне так и не удалось, хотя в последние полчаса баскам пришлось доигрывать в меньшинстве – финальный свисток зафиксировал победу Атлетика со счётом 2:0.

Валенсия впервые за 12 лет стартовала с двух побед в Ла Лиге, Вильяреал на выезде минимально одолел Мальорку